Броневая ж/д станция. Санкт-Петербург. Расписание Маршрут проложить

Маршрут следования поезда 089Ж Волгоград Санкт-Петербург: остановки, расписание, билеты и отзывы

На странице вы найдете информацию из официальных источников о маршруте поезда 089Ж Волгоград Санкт-Петербург, расписании его движения, стоимости билетов. Так же представлен полный список остановок со временем прибытия, стоянки и отправления для каждой станции. Чтобы проверить наличие мест или купить билеты наберите в форме поиска точки отправления и прибытия, выберите дату поездки.

Информация о поезде № 089Ж

Маршрут поезда 089Ж Волгоград — Санкт-Петербург с остановками

Путь следования поезда 089Ж проходит через 34 станции.

Самое длинное время стоянки в городе – Жердевка – 45 минут

Карта маршрута поезда № 089Ж

Нажмите на остановку чтобы узнать подробности.

Остановки поезда:

Расписание остановок поезда 089Ж Волгоград — Санкт-Петербург

Cтанция Прибытие Приб. Стоянка Отправление Отпр.
Волгоград-1 0 мин 02:07
Иловля-1 03:42 2 мин 03:44
Арчеда 05:05 4 мин 05:09
Себряково 06:20 3 мин 06:23
Филоново 07:35 2 мин 07:37
Алексиково 08:31 3 мин 08:34
Поворино 08:10 20 мин 08:30
Борисоглебск 09:05 10 мин 09:15
Грибановка 09:40 10 мин 09:50
Народная 10:11 2 мин 10:13
Терновка 10:37 2 мин 10:39
Жердевка 11:01 45 мин 11:46
Токаревка 12:13 2 мин 12:15
Оборона 12:38 5 мин 12:43
Добринка 13:08 2 мин 13:10
Плавица 13:24 2 мин 13:26
Грязи-Воронежские 14:10 40 мин 14:50
Липецк 15:34 10 мин 15:44
Елец 17:29 31 мин 18:00
Становая 18:43 2 мин 18:45
Ефремов 19:39 2 мин 19:41
Волово 20:40 2 мин 20:42
Жданка 21:16 2 мин 21:18
Узловая-1 21:46 4 мин 21:50
Венёв 22:55 7 мин 23:02
Ожерелье 00:12 38 мин 00:50
Москва (Курский вокзал) 03:31 12 мин 03:43
Тверь 05:30 2 мин 05:32
Вышний Волочёк 06:55 2 мин 06:57
Бологое 07:52 2 мин 07:54
Угловка 08:28 1 мин 08:29
Окуловка 08:42 1 мин 08:43
Малая Вишера 09:28 1 мин 09:29
Санкт-Петербург (Московский вокзал) 12:25 0 мин

*В расписании использованы данные справочников РЖД, технологии Яндекс.

Внимание! Изменилось расписание движения поезда.

Поезд 089Ж Временно сокращена периодичность курсирования. Курсирует отправлением из Волгограда с 23 апреля по 29 июля и начиная с 7 сентября по нечетным дням (кроме 17 мая), отправлением из Санкт-Петербурга с 24 апреля по 30 июля и начиная с 8 сентября по четным дням (кроме 28 апреля). Возобновляется курсирование отправлением из Волгограда с 30 июля по 6 сентября ежедневно, из Санкт-Петербурга с 31 июля по 7 сентября ежедневно.

Ж/д вокзалы Санкт-Петербурга

Если Вы на путешествие поездом, в Санкт-Петербурге 5 железнодорожных вокзалов: Московский, Ладожский, Витебский, Финляндский и Балтийский. Все вокзалы Санкт-Петербурга имеют удобное транспортное сообщение и все, кроме Ладожского, расположены рядом с центром города.

Московский вокзал

Московский вокзал в Санкт-Петербурге

Большинство междугородных поездов приходят на данный вокзал. Он находится в центре города, на Невском проспекте и площади Восстания. Вход в ближайшую станцию метро — «Площадь Восстания» находится в основном холле вокзала слева от памятника Петру I (Если идти с основной массой пассажиров, то сбиться пути трудно). Если Ваша гостиница находится в центре города, около станции метро «Площадь Восстания», «Маяковская», «Владимирская», «Достоевская» или «Лиговский проспект», то добраться до гостиницы проще пешком.

На Московский вокзал прибывает первый в России скоростной поезд Сапсан. Раньше был поезд ЭР 200, который ходил быстрее. Вагоны поезда очень комфортные, дизайн поезда полностью соответствует европейскому ICE.

P.S. поезд назван в честь самой быстрой птицы в мире — сапсана, которая может развивать скорость более 300 км/ч.

Ладожский вокзал

Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге

Часть поездов, следующих из северных городов прибывают на данную станцию, в частности поезда из Воркуты, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга и Вологды. Также через него следуют транзитные поезда Москва – Хельсинки и Москва – Мурманск. В здании находится вход в метро «Ладожская».

Витебский вокзал

Часы на перроне

Сюда приходят поезда дальнего следования с юго-запада, например из Риги, Вильнюса, Минска, Киева и Кишинева. Также с данной станции отправляются электрички до Павловска и Царского Села. Витебский вокзал сам по себе является памятником архитектуры. Здание построено в стиле арт-нуво, украшено ажурными светильниками, оградами. Если Вы мечтаете побывать в Париже, но пока нет такой возможности, то его атмосферу можно почувствовать здесь. Первое здание было частью первой в России железной дороги, которая связала Санкт-Петербург и Царское Село. Рядом с вокзалом находится вход в станцию метро «Пушкинская».

Финляндский вокзал

Финляндский вокзал в Санкт-Петербурге

Знаменит тем, что именно сюда прибыл Ленин из Финляндии и затем выступал на броневике перед народом, о чем собственно имеется знаменитый памятник на площади перед вокзалом. Петербуржцы называют в шутку этот вокзал пригородным, поскольку отсюда отправляются электрички на Карельский перешеек — популярную зону отдыха. Также с Финляндского вокзала отправляются электрички и экспрессы в популярные туристические центры — Выборг и Приозерск. Единственные поезда дальнего следования, которые останавливаются на Финляндском железнодорожном вокзале — это поезда из Хельсинки. С декабря 2010 года в Хельсинки следуют скоростные поезда Аллегро, которые доставят Вас в столицу Финляндии всего за 3,5 часа. В здании находится вход на станцию метро «Площадь Ленина».

Балтийский вокзал

Интерьер в новогодних украшениях

Обслуживает только пригородные поезда, в том числе электрички до Петергофа, Ломоносова и Гатчины. В здании вокзала находится вход в станцию метро «Балтийская».

Вокзалы Санкт-Петербурга имеют богатую историю, связанную с важными событиями в жизни России, все здания созданы выдающимися русскими и российскими архитекторами. Московский и Витебский, Финляндский и Балтийский являются историческими постройками, созданными в конце XIX – начале XX века, а Ладожский вокзал — один из лучших в Европе, образец современной архитектуры, удивляющий своей необычной формой, просторными светлыми залами и самой современной электроникой.

Ж/д вокзал Павловска

Железнодорожный вокзал Павловска находится на границе Павловска и Пушкина, по маршруту первой в России железной дороги, ныне известной как Витебская линия Октябрьской железной дороги. Станция регулярно принимает и отправляет электропоезда в направлении Санкт-Петербурга и областных населенных пунктов.

Небольшая провинциальная станция построена в 1950-х годах в характерном для своего времени стиле сталинского ампира. При этом вокзал гармонично сочетается с дореволюционной архитектурой города. К слову, до Великой Отечественной войны здание у вокзала в Павловске был другим, построенным еще в 1838 году, но до наших дней оно не сохранилось: в 1940-е годы его уничтожили в ходе боевых действий.

Платформ на станции две. Для того чтобы выйти от второй платформы к вокзалу, нужно пройти по подземному пешеходному переходу. Внутри вокзала имеется зал ожидания с билетными кассами, рядом расположены магазины, кафе, киоски, а также остановки для городских и пригородных автобусов. Через дорогу отсюда находится вход в Павловский парк.

Расписание ж/д вокзала Павловска в 2021 году

Сегодня актуальный график движения электричек, пригородных и междугородних поездов доступен не только на информационных табло вокзала, но и на многочисленных онлайн-сервисах. В несколько кликов можно узнать маршруты следования, время прибытия и отправления, стоимость проезда и другую необходимую информацию.

Расписание электричек с вокзала Павловска

Детальное расписание электричек из Павловска в Санкт-Петербург (Витебский вокзал) и другие города предоставляют сервисы Туту.ру и Яндекс.Расписания.

Купить билеты с ж/д вокзала Павловска

Билеты на электрички продаются в кассах вокзала. Также можно воспользоваться мобильным приложением от РЖД — «Пригород».

Основные направления

На Павловской станции останавливаются преимущественно пригородные электрички, следующие от Витебского вокзала Санкт-Петербурга в населенные пункты Ленинградской области и обратно. Также по средам и выходным здесь проезжает электропоезд Санкт-Петербург — Великий Новгород.

Поезда дальнего следования через Павловскую станцию проходят (например: Санкт-Петербург — Брест), но не останавливаются.

Электрички

Через ж/д вокзал в Павловске проходят электрички из Санкт-Петербурга (Витебский вокзал) по направлению к станциям в населенных пунктах: Вырица, Оредеж и Новолисино.

Самое популярное направление электричек: Витебский вокзал в Санкт-Петербурге — Павловск. Время в пути — 40 минут. Промежуточные станции: Боровая, Возд. Парк, Проспект Славы, Купчино, Шушары, Паровозный музей, 21 км, г. Пушкин.

Дальше электрички уходят по следующим направлениям:

Как добраться до ж/д вокзала Павловска

Станция находится в 26 километрах от Витебского вокзала Санкт-Петербурга и примерно в 1,5 километрах от центра города Павловска. Помимо упомянутых выше электричек, к вокзалу ходят автобусы и маршрутки.

Автобусы у Павловского вокзала

Непосредственно у здания вокзала находится две остановки общественного транспорта: со стороны станции и возле входа в Павловский парк. Сюда пребывают автобусы и маршрутки из Санкт-Петербурга, Пушкина и других близлежащих поселений.

Панорама автобусной остановки у станции:

От аэропорта «Пулково» до ж/д вокзала Павловска

От Пулково до вокзала в Павловске порядка 18 километров (если ехать через Петербургское шоссе). На автобусе можно доехать с одной пересадкой. Сначала на автобусе № 39 от Нового терминала Пулково до остановки «ТРЦ Пулково-3», затем на маршрутке № 545.

Как доехать на автомобиле

Из города Пушкина до вокзала ведет Павловское Шоссе. В самом Павловске до вокзала ведет улица Садовая. Оба городка совсем небольшие, поэтому поездка из любой точки займет не больше 15 минут.

Возле Павловского вокзала работает платная автостоянка (200 рублей в сутки), где можно оставить машину на длительный срок. Для посадки и высадки пассажиров есть карманы рядом с автобусными остановками.

Если решите ехать на такси, то лучше заказывать машину при помощи мобильных приложений, таких как Uber и Яндекс.Такси.

Схема автомобильного маршрута от аэропорта Пулково до железнодорожного вокзала Павловска:

Трансфер

Планируя поездку большой компанией или с семьей, разумным будет заранее позаботиться о маршруте и заказать трансфер, например, при помощи сервиса KiwiTaxi.

Нижний Новгород. Прогулка по Большой Покровской улице.

Elena нас уже познакомила с прекрасным городом Нижний Новгород, в том числе и с главной его жемчужиной – Нижегородским Кремлем.

А теперь я предлагаю просто прогуляться по центральной пешеходной Большой Покровской улице. Экскурсии я не обещаю. Просто погулять. Хоть и много раз бывала в Нижнем, но всегда проездом, всегда бегом. Но прогуляться по Покровке – это обязательно!

Итак, встречайте – Большая Покровская улица. Она начинается недалеко от Кремля и соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Лядова. Это одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода и до 1917 года считалась дворянской.

Название свое улица получила по стоявшей на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы, ныне разрушенной.

Протяжённость улицы 2232 метра, из которых 1236 метров составляет пешеходная часть.

Вот так выглядела Большая Покровская улица 100 лет назад.

С 1918 по 1992 годы Большая Покровская улица называлась улица имени Я. М. Свердлова. Именно тут 23 мая (4 июня) 1885 года родился Яша Свердлов. Его отец Михаил Израилевич Свердлов был гравёром.

Театральная площадь. Здесь находится Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М.

В новом здании, которое мы сейчас видим, театр открылся в день коронования их императорских величеств 15 мая 1896 года парадным спектаклем — оперой М. И. Глинки «Жизнь за царя» с участием молодого Ф. И. Шаляпина.

В 2006 году в сквере у театра был установлен памятник родившемуся в Нижнем Новгороде народному артисту СССР Евгению Евстигнееву.

Евгений Александрович изображен в совершенно непринужденной позе – как будто он только что присел на скамейку у своего первого театра и вот-вот встанет и пойдет дальше. Видимо, поэтому туристы не обходят памятник стороной, а хоть на минутку, но присядут рядышком.

Ну и конечно-же, не успеет появиться памятник, как сразу же рождаются “народные приметы” – что-нибудь потереть и загадать желание. В данном случае все отчаянно трут Евгению Александровичу нос.

А это здание – Нижегородское отделение Государственного банка – выдающийся памятник архитектуры неорусского стиля. Построен в 1911—1913 гг. по проекту В.А. Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых.

Три герба украшают банк. Г ерб СССР на шпиле виден на первом фото.

А это нижегородский олень над крыльцом.

И герб России на фасаде.

Входные двери банка.

Часы в виде замка.

Вот такое ностальгическое кафе есть на Большой Покровской.

Интересный дворик у артгалереи “Кладовка”, вот такое вокруг творчество:

А меня больше всего забавляют бронзовые фигуры, появившиеся на Большой Покровской всего несколько лет назад. Просто не могу пройти мимо, чтобы не остановиться и не попозировать рядом с ними!

В начале Покровки встречает нас важный городовой.

Этого парня я называю “трактирщик” – он так залихватски приглашает в близлежащее кафе.

Обязательно надо сфотографироваться на память у местного фотографа!

Внимание! Сейчас вылетит птичка!

И не забыть собачке нос потереть на счастье!

И конечно же ботиночки почистить!

Влюбленная парочка гуляет по Покровке.

Модница крутится перед зеркалом. И мне конечно же надо рядом покрутиться!

Присяду передохнуть на лавочку рядом с мамой и малышом.

Бронзовые кошки охотятся за голубями

Обезьянка приглашает на чашечку кофе.

А этой мой любимый памятник “орудиям производства”.

Не могу пройти мимо!

И конечно же Коза! Именно так – с большой буквы!

Пройти мимо Козы и не взгромоздиться на нее – да это ж просто недопустимо.

И еще много-много чего интересного!

Специально фоторепортаж не готовила, поэтому получилось, что почти везде фигурирую я-любимая. Эдакое: “Здесь был Вася!” Ну, уж простите! А лучше поезжайте сами и своими глазами посмотрите!

Спасибо всем, кто прогулялся со мной!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Дорога длиною в жизнь

Блог о путешествиях, жизни и творчестве

Мир — это зеркало

Центральная улица Нижнего Новгорода — Большая Покровская, ее памятники, достопримечательности и архитектура

Давайте прогуляемся по центрально пешеходной улице Нижнего Новгорода – Большой Покровской. Начнем нашу прогулку с площади Горького, на которой возвышается памятник Максиму Горькому, в честь которого город носил название с 7 октября 1932 до 22 октября 1990 года. Другой памятник Горькому можно найти на набережной Федоровского.

Памятник М. Горькому

Взгляд 7-ми метрового бронзового писателя устремлен сквозь площадь прямо на пешеходную часть Б. Покровской.

Длина Б. Покровской 2232 метра, 1236 из которых — пешеходные. Когда-то по этой улице ходил транспорт и даже трамвай, сейчас же она полностью отдана праздно гуляющим жителям и туристам.

Улица названа в честь некогда находящейся на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы, центральной считается с конца 18 века. В советские времена именовалась в честь Я. М. Свердлова, или просто Свердловка.

Покровка, как любяще называют ее нижегородцы, богата архитектурными памятниками и скульптурными композициями. Давайте прогуляемся и рассмотрим некоторые из них.

Нужна гостиница в Нижнем Новгороде?

Достопримечательности Большой Покровской

На перекрестке с М. Покровской (с левой стороны) расположено массивное красное здание ФСБ, рядом с которым мы видим памятник Ленину и нижегородским марксистам.

С правой стороны начинается улица Звездинка. И здесь мы видим памятник почтальону, стоящему, прислонившись к велосипеду. Место выбрано не случайно, когда-то здесь находился ямской двор, ныне – главный почтамп.

К слову, подобные памятники расположены на протяжении всей Б. Покровской улицы. Эта монументальная группа была установлена в 2006 году в рамках программы по реконструкции главной улицы города.

Следующая скульптура находится напротив кинотеатра «Октябрь» (Б. Покровская, 51а). Это женщина, красующаяся перед зеркалом – «Модница».

На Покровке всегда прогуливается много людей, причем в любое время суток.

Напротив здания «Художественных промыслов» (дом №43) можно увидеть скульптуру «Трактирщик». Одно непонятно, куда он приглашает? То ли на детскую площадку, то ли в стоящий рядом туалет))

Еще один памятник — «Дама с ребенком», сидящая на лавочке. К ним постоянно подсаживаются уставшие прохожие, как мы и видим на фото:

Дама с ребенком

Минуем кинотеатр «Орленок», который ранее был усадьбой Рукавишниковых (1911г) и выходим к скверу у финансового, филологического факультета и факультета социальных наук университета им. Лобачевского. И здесь обнаруживаем еще один интересный памятник – «Ложка вкуса», открытый в 2003 году. Олицетворяет он собой разнообразие вкусовых пристрастий людей. В его создании участвовали ложки жителей города, впоследствии замененные на разнообразные кухонные приборы.

Здесь же, напротив факультета, всегда стоят лавочки с разнообразными товарами творчества и картинами. Можете выбрать себе сувенир по вкусу.

Около дома №35 расположена скульптура «Половой», приглашающая посетить ресторан «Виталич».

А напротив шикарное здание Центрального банка, который был открыт в 1913 году в честь 300-летия династии Романовых. И поныне он является украшением Покровки и местом для красивых фотографий. Кстати, раз в год, в мае, можно попасть внутрь здания на экскурсию. Однако очередь на данное мероприятие выстраивается не маленькая.

Пересекаем Октябрьскую улицу и видим на углу памятник Анненковым.

Существует версия, что эта композиция посвящена декабристу Ивану Александровичу Анненкову и его супруге — Прасковье Анненковой (в девичестве — Жанетта Полина Гёбль). После 30 лет, проведенных в сибирской ссылке, Анненкову позволено было поселиться в Нижнем Новгороде, где он вел активную жизнь, принимая деятельное участие в жизни города. За это он был пожалован званием почетного жителя.

Супружеская пара Анненковых стала символом любви и верности – француженке-модистке, дочери офицера наполеоновской армии, нелегко было решиться последовать за осужденным мужем в далекую и холодную Сибирь. Неспроста история Анненкова и Гёбль легла в основу сюжета романа Дюма «Учитель фехтования» — писатель был в Нижнем новгороде в 1858 году и встречался там с Анненковым. Также любовь между супругами была отражена в фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья».

На углу дома №15 «Юный скрипач» исполняет мелодии без смычка, который сломан несознательными гражданами.

У Театра Драмы (1896г) на лавочке отдыхает Е. А.Евстигнеев. Ведь именно в Нижнем Новгороде начиналась его карьера.

Так же здесь можно найти скамейку блогеров (кстати, международный день блогеров отмечается 14 июня), скамью примирения и памятник Н. А. Добролюбову. А напротив – Веселую козу, на которой каждый посетитель города просто обязан сфотографироваться!

Над одним из кафе расположена вот такая обезьянка (Б. Покровская, 6):

Обезьянка над кафе «Мишель».

Именно здесь, над летним кафе.

А над входом учебного театра (дом 4а) целая кошачья композиция:

Композиция с кошками

А охотятся они за птичкой)

Еще чуть дальше стоит «Фотограф с собачкой»:

Фотограф с собачкой

И «Чистильщик обуви»:

И вот мы вышли на площадь Минина и Пожарского, на которую взирает гордый «Городовой».

Городовой, наблюдающий за площадью Минина и Пожарского

Надеюсь, разглядывая статуи, вы не забыли насладиться архитектурой Большой Покровки? Ведь здесь, в центре Нижнего Новгорода, можно увидеть интересные стилевые решения зданий и историческое наследие города. Хотя об исторических зданиях читайте в следующей статье.

И напоследок центральный фонтан на площади Минина и Пожарского и памятник читателю газеты «Из рук в руки» около него:

Прогулка по улице Большая Покровская в Нижнем Новгороде.

После довольно длительного перерыва я продолжаю публиковать прогулки по Нижнему Новгороду. Сегодня мы неспешно пройдемся по любимой улице горожан и гостей города — Большой Покровской.
Несмотря на то, что я не являюсь коренным жителем города N, с уверенностью могу сказать, что «Покровка» — главный променад города. Еще будучи бедными студентами, мы легкие и беззаботные, любили просто погулять по старинной улице. Как говорится, ходили «себя показать и на людей посмотреть».
Кроме прогулки по городу вас ждет небольшой конкурс. Не пропустите!
Часть улицы от Кремля до площади Горького является пешеходной. Мало того, что на Покровке есть три театра, куча ресторанов и бутиков, здесь периодически проводятся различные мероприятия и ярмарки. Кроме того, улицу облюбовали художники и уличные музыканты.

Если, будучи в Нижнем Новгороде, вы сразу же пойдете посмотреть на главную достопримечательность города — Нижегородский Кремль, то удобнее всего начать прогулку по Покровке с площади Минина. Хотя….. по-большому счету, все равно откуда стартовать.Устраивайтесь поудобнее, наливайте чай и берите печеньки. Рассказ будет длинным, практически диссертация. В самом начале улицы вас встретит строгий дяденька городовой.

Не всем жителям города нравятся скульптуры на Покровке, которые появились здесь сравнительно недавно (2005-2006 гг.), но на мой взгляд, фигуры оживляют улицу и вовсе ее не портят.
С правой стороны улицы — Дом №1 или Дворец труда.

Раньше на этом месте было другое здание, подаренное городу знаменитым промышленником Бугровым. Условие дарения было только одно, чтобы в доме не было увеселительных заведений.

Перед Домом труда сидит работник труда.

Периодически я буду развлекать вас старинными фотографиями с видами Большой Покровской. Обожаю рассматривать эти черно-белые картинки, на которых застыла история.
Вот и Дом №1. Ну ничегошеньки не изменилось!

С левой стороны от начала Покровки тянется длинный фасад здания №2. Это Верхнебазарный торговый корпус, где в настоящее время располагается Выставочный комплекс и несколько кафе.

А вот и еще одни «жители» Покровки.

Совершенно неожиданно для себя, я обнаружила на фасаде здания надпись «Городская общественная библиотека» и три бюста. Интересно, сколько раз я прошла мимо и даже не посмотрела наверх?

№8
№9

Оказывается, в этом здании действительно была библиотека вплоть до 1923 года. А бюсты, при ближайшем рассмотрении, вполне узнаваемы: Пушкин, Толстой и Достоевский.
Кроме того, что дом №2 единственный сохранившийся в области крупный торговый центр XIX века, у этого розового здания имеется свой персональный скелет в шкафу. Весной 1906 года здесь было совершенно преступление — убийство хозяйки дорогого магазина при загадочных обстоятельствах. Преступление так и не было раскрыто, а история нашла свое отражение в романе Максима Горького » Жизнь Клима Самгина».

А теперь снова посмотрите направо. Перед нами бывший доходный дом торговой фирмы «Братья Фроловы». Только вдумайтесь, братья Фроловы просто сдавали квартиры внаем, а отгрохали такую красоту. Так и написано на табличке — «характерный образец художественного стиля академической эклектики».

У меня с этим домом связана особая ассоциация. Раньше, на первом этаже находился магазин «Океан». Вы не представляете какой сумасшедший запах копченой рыбки разносился по округе. Пройти мимо было не реально, ноги сами собой несли в магазин.
Внимание, ловим нужный ракурс.

Узнаете? Вот она справа библиотека с бюстами, а слева дом с эркерами.

Судя по этой фотографии горожанам вообще больше негде было гулять или фотограф запечатлел какое-то массовое катание на велосипедах. Обратите внимание — посередине улицы проложены рельсы. Все верно, раньше по Большой Покровской ходили трамваи.
Вот еще одна легендарная фотография. Ракурс примерно тот же.

Практически напротив доходного дома Фроловых красуется дом с колоннами (№4), а слева к нему примкнул флигель. К флигелю мы еще вернемся, а пока давайте уделим внимание дому, история которого связана с жизнью Ивана Кулибина.

Несмотря на то, что на фасаде вы видите вывеску «Мир пиццы», в здании располагается учебный театр Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева. Честно признаться, в этом театре я ни разу не была, но мне было бы очень любопытно посмотреть как «защищают» свой диплом студенты театрального училища.

Присмотритесь внимательней к центральному окну.

У дома с колоннами тоже есть своя история. Его бывший хозяин, купец М.А. Костромин, дабы получить признание властей, предложил механику-самоучке Кулибину выполнить часы в форме утиного яйца, которые впоследствии должны были отправиться в дар Екатерине II. За это купец обещал содержать семью Кулибина в течение всего времени пока выполняется работа.

Часы приглянулись императрице и прославили Кулибина. Работа мастера — тончайшая. Помимо того, что часы проигрывали три мелодии, еще присутствовала анимация на тему Нового Завета. В настоящее время часы хранятся в Эрмитаже.

К зданию учебного театра вплотную примыкает флигель. Раньше здесь было знаменитое фотоателье А. Карелина «Эдинбургская фотография», а сейчас продуктовый магазин.

Мимо бычка на фасаде вы точно мимо не пройдете.

На соседнем здании расположилась обезьянка-кофеманка. Не пропустите!

Настала пора посмотреть направо. К сожалению, с этого ракурса плохо видно два абсолютно похожих здания. Одно из них примыкает к дому братьев Фроловых, а второе находится от первого на некотором отдалении. На фото ниже — два здания разделяет забор и деревья.

На самом деле я никогда раньше не обращала внимание на братьев-близнецов и даже не замечала их сходство. Оказывается, на этом месте раньше была Никольская церковь, которая не сохранилась. Зато сохранились два флигеля.

Вот мы и дошли до дома №8 на Большой Покровской.

Здесь жил и работал гравер Михаил Свердлов, средний сын которого, Яков Свердлов, был известным большевиком. Семьдесят четыре года улица носила его имя. В настоящее время здесь находится выставочный зал филиала Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника.

Прямо за этим домом находится занимательная арт-галерея «Кладовка». Давайте заглянем туда на минутку.

Чего тут только нет… Действительно кладовка. Если вам нравится современное искусство и когда делают «из @мна конфетку», то вам сюда J.

№22
№23
№24
№25

Как только вы встретите «козу», знайте — вы пришли на Театральную площадь.

С правой стороны площади — Государственный академический театр драмы.

Знатоки утверждают, что наш театр «напоминает» знаменитый миланский «Ла Скала». Ну…..в Милане мы бывали, давайте сравним.

Честно говоря, «Ла Скала» снаружи выглядит гораздо скромнее.
Сохранились и старые фотографии театра. На фотографии выше виден только фасад здания, поэтому театр кажется компактным. На черно-белом фото взят другой ракурс (слева), поэтому можно оценить реальный масштаб.

Рядом с театром присел отдохнуть выдающийся актер театра и кино Е. А. Евстигнеев.

Евгений Александрович родился в Нижнем Новгороде и даже одно время работал слесарем на заводе «Красная Этна».

А мы продолжаем прогулку по Большой Покровской и не забываем рассматривать красивейшие фасады зданий.

Предлагаю опять перенестись на несколько десятков лет назад и сравнить «до» и «после».

На самом деле мало что изменилось. Была вывеска «МахнатовЪ», стала «HUGO BOSS».
С другой стороны (вид от театра), дом №10 по ул. Большая Покровская тоже вполне узнаваем.

№31
№32

Несмотря на всю вычурность и внешний лоск, у здания была весьма заурядная задача — приносить доход своим владельцам от сдачи квартир в наем. Проще говоря, это был доходный дом торгового общества Кудряшова и Чеснокова.

На этой же стороне улицы, находится дом Остатошниковой, первый этаж которого был переделан под ресторан. Наверное, я бы и в этот раз прошла мимо. Рекламные вывески практически скрывают интересные архитектурные детали.

№33
№34

Особенную художественную ценность представляют интерьеры дома. Я зашла внутрь, но очевидно, что многочисленные ремонты не оставили шанса старинной лепнине. Единственное, что можно было узреть это колонна, сохранившаяся с тех самых времен.

Вот мы и подошли незаметно к ДК Свердлова. Дом был построен для Дворянского собрания. Здесь раньше бывали Пушкин и Добролюбов, а сейчас в ДК организуют различные детские кружки и выставки.

Тоже самое здание Дворянского собрания, только через призму времени.

В этом месте улицу Большая Покровская пересекает улица Октябрьская. Если есть желание посмотреть на дом Добролюбова, то нужно немного отклониться от маршрута, обойти вот эту парочку….

и пройти несколько десятков шагов по Лыковой Дамбе.
Кстати, здесь очень симпатичные панорамные виды.

Ну, а мы возвращаемся на Покровку. С правой стороны улицы внимание к себе привлекает дом с атлантами.

№39
№40

Здесь издавна находился ресторан, а сейчас кафе «Эрмитаж».
Следующая точка маршрута представляет самое экстравагантное здание на Большой Покровской — Государственный банк.

Хоть и построено здание было в 1913 году, но охарактеризовать его можно только, как царские хоромы.

№42
№43

Меня всегда интересовали внутренние интерьеры банка. Просто так внутрь не попадешь, но зато под рукой есть вездесущий интернет.
Впечатляет? Я бы сходила туда на экскурсию.

Фото из интернета

Где-то здесь, рядом с банком, и находилась Покровская церковь, которая дала название улице.

К сожалению, есть на Покровке одно темное пятно. Я не понимаю куда смотрят власти и почему на центральной улице города имеет место быть ЭТО.

Пятнадцать лет назад, во времена моего студенчества, здесь была отличная пиццерия, а еще раньше кафе-мороженое. Уличную «настенную живопись» я мягко говоря недолюбливаю. Нет, к граффити я отношусь вполне нормально, но вот эти непонятные закорючки, знаки и буквы на свежевыкрашенном фасаде….. Руки бы поотрывала!

Чуть дальше, с правой стороны улицы располагается корпус филологического факультета ННГУ (Нижегородского Государственного Университета). В небольшом садике перед Универом я обнаружила вот такую непонятную скульптуру.

Интересно, кто идейный вдохновитель?

Эту скульптуру вполне реально проскочить, зазевавшись на стихийную ярмарку-продажу картин и других сувениров, которая (сколько помню НН), в любое время года, всегда и тут.

Сразу за ярмаркой, располагается кинотеатр «Орленок» и детский кукольный театр.

Завершая прогулку по Большой Покровской, я бы обратила внимание читателей еще на одно интересное здание — доходный дом О. Камневой.

С виду ничего особенного. Сейчас это детская стоматологическая поликлиника. Но посмотрите на этих грифонов. Почему я их раньше вообще не замечала?

Если вы еще не устали от фотографий различных скульптур, то покажу еще несколько.
Дама с зеркалом (напротив кинотеатра Октябрь).

Почтальон (рядом с главным Почтамтом).

Успели проголодаться? Загляните в кафе «Библиотека» по адресу: ул. Б. Покровская д. 46 (3й этаж над книжным магазином «Дирижабль» http://www.biblioteca-nn.ru).
Вкуснейшая еда (преимущественно итальянская кухня), приятный интерьер и умеренные цены. Рекомендую!

Вот и я вместе с вами прогулялась по «Покровке» .

А теперь ВНИМАНИЕ конкурсный вопрос!
Фотографии для данной статьи я собирала в два захода и в разное время года. Понятно, что это не зима и лето, а осень и весна)). Дорогие читатели, догадаетесь ли вы, где тот самый пространственно временной континуум стык?
Все мои фото пронумерованы. Вам нужно просто указать «пару» в комментариях к статье (н/р между 2 и 3).

Приз самый что ни на есть простой — 300 руб на телефон. У каждого есть 4 попытки J.


Внимание! Конкурс завершен (см.комментарии к статье).

Удачи и до новых встреч!
* при подготовке статьи использовался материал путеводителя по Нижнему Новгороду от издательства Деком.

Большая Покровская — сердце Нижнего Новгорода, как добраться, что посмотреть, фото 2020

Каждый город наделен «сердцем», в Нижнем Новгороде – это Большая Покровская. Многие сравнивают данную пешеходную зону с «Арбатом». Здесь разместились многочисленные скульптуры, кафе и магазины. Большая Покровская застроена старинными интересными зданиями, вызывающими интерес у туристов. Каждый раз, когда я приезжаю в Нижний Новгород — прогулка по Большой Покровской обязательно включена в мой маршрут.

Большая Покровская — местоположение

В сердце Нижнего Новгорода пролегает Большая Покровская улица, найти ее можно между площадями Горького и Минина и Пожарского. Добраться до нее довольно просто. Я предпочитаю доезжать до Площади Горького, чтобы спокойным шагом насладиться прогулкой по пешеходной Большой Покровской, иду в сторону Кремля к Чкаловской лестнице, откуда открываются живописные панорамы на реку, после чего обязательно спускаюсь по ней к восхитительной Нижне-Волжской набережной. Добраться до пешеходной зоны можно несколькими способами:

  • На метро. Позволяет доехать до площади Горького за 15-20 минут с Нижней части города.
  • Автобусом. Через остановки «Площадь Максима Горького», «Метро Горьковская», «Площадь Минина и Пожарского» пролегает огромное количество маршрутов.
  • Трамваем. Самый неудобный вид транспорта, поскольку остановка «Большая Покровская» расположена в середине пешеходной зоны. Остается выбирать, пройтись дважды по одному и тому же участку Покровки, или же оставить какой-то участок без внимания.
  • Автомобилем. Добираться удобно, но проблемы начинаются с поиском свободной парковки. Чаще оставляют авто вокруг сквера на площади Горького, на Звездинке, и на близлежащих улицах: Алексеевская, Грузинская, Пискунова, Студеная.

Историческая справка о Большой Покровской

Впервые нижегородский «Арбат» упоминается в документах, датируемых 1620-ми годами. Тогда в московском направлении главная дорога проходила через город и носила название «Никольской улицы» по одноименной башне Нового острога. После визита в 1767г Екатерины II в Нижний Новгород, власти приступили к разработке нового градостроительного плана с четкой квартальной планировкой. Реконструкция центральной дороги пришлась на 1790-е гг, она была продлена до Дмитровской башни кремля и балы названа «Покровской» по церкви Покрова Пресвятой Богородицы (не сохранилась). В то время город славился деревянным зодчеством, каменных/кирпичных строений насчитывалось крайне мало.

Начало каменного строительства пришлось на XIX столетие. На будущей Большой Покровской, считающейся «Дворянской», выросли дома городских чиновников, вице-губернатора, представителей богатых княжеских родов, усадьба наместника. Доступ простому населению в эту зону был ограничен.

В Советское время она получила название «Свердловской» в честь Я.М. Свердлова. В 1980-е была открыта пешеходная зона, а нынешнее название дано в 1990-х гг. 2004г ознаменовался для Покровки большой реконструкцией – фасады зданий отреставрировали, дорожки замостили брусчаткой, обогатили пешеходную зону скульптурами. Особой популярностью Большая Покровская Нижнего Новгорода пользуется в вечернее время, когда «пешеходка» наполняется уличными музыкантами, танцорами, артистами, открываются кафе.

О чем расскажут здания на Большой Покровской

Прогулочная улица сегодня – музей на воздухе, изобилующий старинными сооружениями и немалым количеством различных скульптур. Начало Большой Покровской Нижнего Новгорода идет от площади Минина и Пожарского:

  1. Трехэтажный Дворец труда/Дом профсоюзов (№1) – 1854г, французское барокко, архитектор В.П. Цейдлер, заказчик П.Е. Бугров. Первоначальный облик сооружения был утерян при пожаре, современный вид здание приобрело в 1899г после реконструкции. Первый этаж арендовался под торговые лавки, второй – городской театр. В 1894г дом был куплен Николаем Бугровым (внук) и передан Государственной Думе с условиями не отдавать его под театр или магазин спиртных напитков. Все доходы отходили в фонд помощи бедным. Также внук пожертвовал 200 тысяч на возведение театра в середине Большой Покровской Нижнего Новгорода. Профсоюзные органы обосновались в доме в 1919г, с чем и связано новое название «Дворец труда». Сегодня принадлежит Областному суду.

Во Дворце труда в 1908-1972гг хранилось известнейшее полотно К. Маковского «Воззвание Минина», позже переехавшее в Нижегородский художественный музей.

  1. Верхнепосадские торговые палаты/«Дом-сундук» (№2) – архитекторы И.Е. Ефимов/А.Л. Леер. Сегодня розовое строение вмещает выставочный комплекс, кафе и магазины. В 1904-1923гг левое крыло занимала Городская публичная библиотека, оставившая следы присутствия – надпись на портике дома и 3 бюста писателей (столпа русской литературы). Я долгое время не знала о существовании этих бюстов, пока случайно не подняла голову. Каково же было мое удивление, действительно, в верхней части строения на Большой Покровской удобно расположились бюсты Александра Пушкина, Льва Толстого и Федора Достоевского.

Весной 1906г в доме №2 при загадочных обстоятельствах была убита владелица дорогого магазины. Дело осталось нераскрытым. Максим Горький описал преступление в романе «Жизнь Клима Самгина».

  1. Доходный дом братьев Фроловых (№3) – подвал размещал винный погреб, первый этаж занимал полотняный магазин М.А. Скворцова, второй этаж – конторы. Однако с XX в здесь на Большой Покровской Нижнего Новгорода располагается рыбный магазин. Декор фасадов отличается пышностью и дороговизной.

  1. Дом И.П. Кулибина (№4) – особняк с колоннами, архитектор А.Я. Ананьин. Механик-самоучка в этом доме работал над грандиозным проектом – часами-утиное яйцо. Изобретение демонстрировало иллюстрации к Новому завету, проигрывая 3 мелодии. Часы были подарены Екатерине Великой. В 1954 г дом занял учебный театр Нижегородского театрального училища. Побывать на отчетных спектаклях может каждый.
  2. Дома близнецы (№9а, 9б). Остатки Никольской Верхнепосадской церкви 1621г. Церковь и часовня были уничтожены в 30-е гг XX века.

А вы знали: Некогда в церковном приходе жил Мельников-Печерский, а в обувном магазине Порхунова работал Алеша Пешков.

  1. Выставочный зал Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника (№8). Изначально – граверная мастерская Михаила Свердлова. Рекомендую побывать в соседней арт-галерее «Кладовка», удивительное место с экспонатами современного искусства.

  1. Известнейшее сооружение на Большой Покровской – Нижегородский театр драмы. Невозможно пройти стороной и театральную площадь, и сам театр, построенный по проекту В. Шретера. Своим строительством театр обязан, как говорилось выше, Николаю Бугрову. Часто это место сравнивают с Ла Скала в Италии. Открытие состоялось 15 мая 1896г в честь коронации Николая II и проведения Всероссийской выставки. В спектакле открытия «Жизнь за царя» играли Ф. Шаляпин и Н. Забелла-Врубель. В 1948г театр получил имя Максима Горького.

  1. Доходный дом Кудряшова и Чеснокова (напротив театра) отличается чугунным ажурным балконом XIX в. Трехэтажное сооружение с магазинами, ресторанами и дорогими гостиничными номерами на верхних этажах.

  1. Кофейня братьев Розановых (№12). Перестроен в 1912г архитектором Д. Вернером. Выделяется на Большой Покровской крупной совой над входом.
  2. Окружной суд. Архитектор В.Н. Брюхатов. Строение приурочено к выставке 1896г, имеет форму буквы «П». В период выставки служило гостиницей, по завершении – использовалось по назначению.

  1. Дворянское собрание на Большой Покровской (№18). Архитектор И.Е. Ефимов, 1822-1826гг. Здесь решались сословные проблемы, проходили выборы, а также организовывались концерты и балы, причем первый бал состоялся в декабре 1826г. В 1861г именно здесь огласили манифест об отмене крепостного права.

  1. Дом тайного советника Б.Н. Юсупова (№19). Архитектор Л.В. Фостиков. На первом этаже размещались меховая лавка Кожелева и парикмахерская Стрепетова.

На крыльцо здания в 1850г подбросили грудную девочку, которая выросла в выдающуюся актрису Пелагею Стрепетову.

  1. Доходный дом Пальцевых (№21). В XVIII в сооружение являлось усадьбой П.И. Григорьева. Купец Пальцев приобрел сооружение и перестроил его в 1873г. Данная архитектура на Большой Покровской Нижнего Новгорода отличается эклектичностью, фасад украшен кориатидами и атлантами.

  1. Торговый дом М.Н. Смирнов и сыновья (№23). Памятник рационального модерна 1910-х г. Первое сооружение города, фасад которого облицован белым кирпичом. Здесь размещалась редакция «Нижегородской коммуны», а в 1938г во дворе была сделана фотография В.П. Чкалова, через месяц летчик погиб.

  1. Государственный банк. Величественное здание, выполненное в неорусском стиле. Возведение уникального ансамбля на Большой Покровской Нижнего Новгорода пришлось на 1913г. Оформлением интерьера занимались братья Пашковы на основе эскизов Ивана Билибина. Банк представлял собой ансамбль из главного здания, дома служителей, звонницы и кирпичной ограды. Спонсорами строительства выступило местное купечество. Открытие посетил сам Николай II . На время Гражданской войны в Банк свезли весь золотой запас страны. Ежегодно банк открывает свои двери для посетителей всего на один день.

Золотого запаса России было настолько много, что каменная стена сооружения треснула.

  1. Дом офицеров (№30). Здание с аркой построено в 1861-1874гг изначально принадлежало Женскому епархиальному училищу. В должности «классной дамы» работала А. Потанина-Лаврская, прославившаяся как путешественница-натуралист. После революции сооружение отошло военному ведомству, и было переименовано в Дом офицеров на Большой Покровской.

  1. Учебный корпус ННГУ им. Лобачевского (№37). Построен в 1887г архитектором К.К. Лычиным для Владимирского реального училища, подготавливающего инженерно-технических специалистов. Здание передано университету в 1918г. Площадка перед университетом – выставочный зал под открытым небом. Здесь выставляют свои работы художники и мастера.

А вы знали: филологический факультет университета закончили Александр Сокуров и Захар Прилепин.

  1. Кинотеатр «Орленок», Нижегородский академический театр кукол (№39, 39а). Построен в 1912г архитектором Ф.О. Шехтелем. Первый этаж вмещал кинотеатр «Палас», второй – киноконцертный зал и филармония (1937г). В 1968г филармония переехала, и здание перешло кукольному театру.


  1. Художественные промыслы. На Большой Покровской Нижнего Новгорода это здание критикуют практически все нижегородцы, однако основная масса сувениров покупается именно здесь. Первый этаж занимают сувенирные лавки, третий – Фонд народных художественных промыслов, четвертый – музей прикладного искусства.

  1. Областная стоматология (№38). Изначально дом принадлежал купчихе О.Н. Каменевой, имел большие окна. Сегодня сооружение отреставрировано в стиле модерн, фасад которого украшают фантастические существа.

  1. Дом связи (№56). Завершает пешеходную улицу памятник советской архитектуры 1936г, возведенный архитектором М. Гинцбергом. Архитектор Е.М. Мичурин добавил зданию карнизы с модильонами и пилястры.

Разнообразие скульптур

Большая Покровская улица богата на различные интересные скульптуры. Они, практически, никогда не стоят одиноко — желающие сфотографироваться со скульптурой всегда есть.

Начиная прогулку от площади Горького по Большой Покровской Нижнего Новгорода, просто нельзя пройти мимо памятника Горькому. Скульптура отлита из бронзы Верой Мухиной в 1952г, высота монумента 7 метров. Встречает посетителей нижегородского «Арбата» Почтальон на велосипеде. Завершает туристов пешеходной зоны возле площади Минина и Пожарского «Городовой». Очень статный мужчина в папахе с шашкой на поясе. Также на пешеходной улице разместились скульптуры:

  • Модница перед зеркалом

  • Дворецкий
  • Гувернантка с мальчиком
  • Купец
  • Дворянская пара
  • Мальчик-скрипач
  • Фотограф с собачкой

  • Чистильщик обуви.

Перед Театральной площадью собирает целые очереди «Веселая коза», все стремятся оседлать бедное истощенное животное, подержаться за рога и, конечно же, сфотографироваться на память.

Особого внимания на Театральной площади Большой Покровской заслуживает памятник Евгению Евстигнееву, удобно расположившемуся на скамейке. Каждый проходящий мимо не может удержаться, чтобы не потереть нос известного артиста на счастье. Здесь же имеется памятник Н.А. Добролюбову. А перед Университетом установлен бюст Н.Н. Боголюбову.

В 2003г Большая Покровская Нижнего Новгорода обогатилась очень странным монументом – «Ложкой вкуса». Это трехметровая скульптура, состоящая из ложки с оливкой в окружении столовых приборов. Вес монумента 3 тонны. Среди нижегородцев данный арт-объект известен как «памятник голодному студенту». Однако настоящее его предназначение по задумке администрации Масложирового комбината – олицетворять разнообразие вкусов.

Большая Покровская обязательно включена во все основные экскурсии по Нижнему Новгороду. Прогулки по Большой Покровской Нижнего Новгорода – незабываемое и увлекательное событие. Даже если вы бывали здесь не один раз, с каждым новым посещением можно открыть для себя что-то новое. Действительно, гуляя по Большой Покровской я каждый раз нахожу интересные детали или здания, на которые в предыдущие разы не успела обратить внимание. Больше всего мне нравится в этих прогулках то, что можно не спеша наслаждаться красивыми старинными зданиями, в которых когда-то жили известные люди другой эпохи, узнавать что-то новое в нашей российской истории.

Читайте также:
Пермь — Рязань Как С Добром Добраться!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: