Стоит ли ехать в Доминикану в марте: погода и цены на туры – 2022

Доминикана в марте

Март в Доминикане – последний месяц высокого сезона. В это время солнце не обжигает, дышится свободно, а температура воды и воздуха одинаково хороша для пляжного отдыха, спортивных развлечений и экскурсий. Уже в апреле влажность повысится, воздух станет удушливым и зачастят дожди. Поэтому туристы массово стремятся отдохнуть в первый месяц весны, несмотря на высокие цены.

Погода в Доминикане в марте

Доминиканский климат в начале весны органично продолжает зимние погодные тенденции: на территории страны сухо и тепло. Хотя март считается прохладным месяцем, он не холодный в классическом понимании. Просто в этот период низкая влажность. Поэтому жара особо не чувствуется, и комфортно отдохнуть могут все: молодежь, семьи с детьми и пожилые люди.

Температура воздуха и воды

С приходом весны в Доминиканской Республике устанавливается идеальная погода для отдыха. Днем воздух прогревается до +27-29°C, а ночью опускается не ниже +20-23°C. При этом экстремальные скачки температуры не грозят: даже в особо жаркие годы в полдень столбик термометра не поднимался выше +33-36°C, а в чрезмерно холодные – не опускался ниже +16°C.

На большинстве курортов теплая и влагозащитная одежда не понадобится. Она может пригодиться только в горных районах, но обычно туристы туда не захаживают, а обосновываются на пляжах.

Температура воды

Море и океан одинаково восхитительны и спокойны. Средние температуры прибрежных вод – +26-27°C. При этом сильных волн нет, а пляжи пологие: поэтому Доминикана отлично подходит для отдыха с маленькими детьми.

Атлантический океан прохладнее: его температура колеблется от +25,5°C в начале марта до +26,5°C в конце месяца. Тогда как воды Карибского моря достигают +26,9°C, а на мелководье – всех +29°C.

Осадки и влажность

Огромный плюс отдыха в Доминиканской Республике в марте – минимум дождей. За весь месяц приходится не больше 5-6 дождливых дней, а осадков выпадает до 54 мм.

При этом дожди кратковременны и их легко предугадать: если к 8-9 утра не начало капать, то до вечера можно спокойно гулять – осадки не побеспокоят.

Случаются в Доминикане и мартовские грозы. Но они приходятся на поздний вечер и ночь.

Так как дождей мало, то и влажность воздуха низкая. Одежда и полотенца быстро сохнут, дышится легко и можно гулять, не боясь отдышки. Поэтому март подходит для отдыха людям с астмой, больным сердцем и перепадами артериального давления.

Ветра

В дополнение к отсутствию жары и высокой влажности на территории государства дуют несильные ветра. Их скорость обычно не превышает 3-5 м/с: такие воздушные потоки не доставляют неприятностей, а лишь освежают.

Хотя в отдельные дни бывает полный штиль или, наоборот, усиление ветра до 9-12 м/с. Но эти изменения легко переносятся и особо не влияют на погоду.

Солнце

Вместе с удлинением светового дня увеличивается и количество солнечных часов. Так, в марте лучи согревают от 7,5 до 9 часов. Причем из-за относительной облачности (35-45%) они не палят.

Все же риск заполучить солнечный ожог или тепловой удар высок. Поэтому перед поездкой позаботьтесь о закрытой одежде из легких тканей, головных уборах и кремах с УФ-фильтром.

Особенности погоды в регионах Доминиканы

Если зимой климатические отличия в различных областях страны особо не ощущались, то с приходом весны разница становится более выраженной. Так, в среднем температура в южных и северных городах отличается на 2-2,5°C, но отдыхать комфортно везде.

Теплее всего в южных областях: Санто-Доминго, Ла Романа, Сан Педро де Макорис, Бока Чика. Здесь средняя дневная температура составляет +28,8-29,2°C, ночью – +20,8-21,5°C. В восточных (Самана, Пунта Кана) и северных регионах (Пуэрто Плата, Сосуа) в полдень прохладнее – около +27-27,5°C, зато вечером воздух сильно не остывает – термометр держится в пределах +21,5-23°C.

Чем заняться в Доминикане в марте

Основное за чем приезжают в Доминикану – загорание на пляжах и купание в прибрежных водах. Но в Республике есть много других развлечений, которые нежелательно упустить.

Пляжный отдых и морской спорт

Для обычной пляжной неги отлично подходят курорты Карибского моря. Здесь теплые, спокойные и прозрачные воды. А под ними скрываются цивилизации из кораллов, стаек пестрых рыб и других необычных морских обитателей. Поэтому непременно хотя бы раз нырните с аквалангом или с маской и ластами. Лучшие места для дайвинга и снорклинга – остров Каталина, Ла-Калета, Баваро.

Серфингистам больше понравится отдых на Кабарете, Эль-Канал, Макао. Они омываются Атлантическим океаном: на нем высокие и устойчивые волны. Если вы только осваиваете доску, отправляйтесь на пляжи Пуэрто-Плата или полуострова Самана. А если уже акулу съели в этом виде спорта – выбирайте между Рио Сан Хуаном, Бараоной и Пунта-Каной. Последний особенно славится уединенным пляжем Макао.

Развлечения

Относительно прохладная и сухая мартовская погода отлично подходит для туров и экскурсий. Можно заказать:

  • прогулку на катере;
  • рыбалку с яхты;
  • сафари по бездорожью на джипах;
  • обзорную экскурсию на вертолете;
  • сплав по горным рекам;
  • осмотр исторических достопримечательностей – в этом плане особенно привлекателен Санто-Доминго;
  • туры по пещерам, горным районам и заповедным местам: не забудьте наведаться на полуостров Саона, понаблюдать за редкими птицами в национальном парке Лос-Аитесеса, за дельфинами в Манати Парке, а за морскими звездами и пеликанами – вблизи пляжа Пальмера.

Также можно застать стаи брачующихся горбатых китов в заливах Саманы. Они нередко уходят вглубь океана в феврале, но бывают задерживаются до марта.

А если вам захочется культурных развлечений – меняйте купальники на официальные костюмы и отправляйтесь в Санто-Доминго. Здесь, в Национальном театре, гремит фестиваль классической музыки. Даты его проведения приходятся на первую половину марта.

В марте выпадает последний шанс увидеть ласковую, нежаркую Доминикану во всем великолепии. Не упустите возможность насладиться пляжами, морскими развлечениями и водными видами спорта в Республике.

Температура воздуха и осадки в Доминиканской Республике в марте

Город Ночью Средняя Днем Осадки Дней с осадками
Санто-Доминго 20.2°С 24.9°С 29.6°С
Пунта-Кана 22°С 25°С 28.1°С

Погода 33

Мы стараемся представить не только долгосрочный прогноз на 33 дня, важный в первую очередь туристам. В разделе климата стран мира собраны все рекомендации когда и как лучше посещать ту или иную страну мира.

Когда лучше ехать в Доминикану? Сезон для отдыха в 2022 году

Доминикана – великолепное место для отдыха, расположенное в Карибском бассейне. Сюда едут за дайвингом, потрясающей природой, комфортным пляжным отдыхом и нетривиальной культурой. Если вы еще не выбрали себе направление для предстоящего отпуска, это островное государство – то, что нужно! Но когда же лучше отправиться на отдых в Доминикану?

  1. Когда лучше ехать отдыхать в Доминикану
  2. Туристический сезон
  3. Начало и конец пляжного сезона
  4. Сезоны для отдыха в Доминикане по месяцам (погода по месяцам)
  5. Весна
  6. Лето
  7. Осень
  8. Зима
  9. Где покупать туры?
  10. Сезон для отдыха в Пунта-Кана
  11. Когда ехать на отдых?
  12. Отели для отдыха
  13. Отдых в Доминикане в 2022 году
  14. Цены
  15. Экскурсии
  16. Советы и отзывы

Когда лучше ехать отдыхать в Доминикану

Государство расположено в зоне тропического климата, между Северной и Южной Америкой. Среднегодовая температура воздуха составляет 25 градусов выше нуля.

Доминикана окружена водой с трех сторон:

  • на севере страны находится Атлантический океан;
  • в южной части – Карибское море;
  • на востоке – пролив Мона.

Плавать и нырять здесь можно круглый год, но осенние и зимние месяцы лучше всего подойдут для пляжногоотдыха и дайвинга.

Туристический сезон

В Доминиканской Республике год условно делится на два сезона: сухой сезон и период дождей. Сухой сезон условно совпадает с началом купального сезона. Это деление весьма условно. Туристы приезжают в Доминикану круглый год! Меньше всего осадков за весь год выпадает на курортах Санто-Доминго, а ураганы реже всего встречаются в Пунта-Кане – он надежно защищен от непогоды горным хребтом.

Начало и конец пляжного сезона

Красивый пляж и вода в Доминикане

Началом сезона в Доминикане принято считать период со второй половины ноября до середины апреля. В это время вода чистая и спокойная, ураганы и ливни маловероятны. Почти все дни ярко светит солнце.

Температура воды колеблется в пределах +25-27C. Плавать, нырять и принимать воздушные ванны комфортно детям и взрослым. С моря дует легкий бриз, который спасает от палящего зноя.

В первой половине мая погода ухудшается, начинаются несильные дожди, температура воздуха немного падает. Однако эти погодные изменения не слишком ярко проявляются, поэтому смело можете планировать каникулы до конца мая.

Конец сезона приходится с июня по ноябрь. Этот период еще называют сезоном дождей. В Доминикане усиливается ветер, идут ливни.

Обратите внимание! — дожди идут чаще всего ночью, днем по-прежнему на острове ярко светит солнце. Кроме того, в этот период можно наблюдать великолепную радугу на небе.

Составил, для наглядности, таблицу сезонов по месяцам:

Сезоны для отдыха в Доминикане по месяцам (погода по месяцам)

Предлагаю узнать, какая погода характерна для Доминиканы в разные месяцы.

Сезоны в Доминикане по месяцам. фото: ©4Corners

Весна

Весна — отличное время для отпуска, особенно начало сезона. Цены на проживание в отелях, авиабилеты и путевки снижаются по сравнению с зимой, но уровень сервиса остается высоким.

Весной государство отмечает католическую Пасху. Доминикана превращается в один сплошной праздник! Повсюду проходят костюмированные шествия, театральные постановки на библейские мотивы, играет живая музыка.

Температура воздуха в марте – +28-30С. Вода в море прогрета до +27С. Дожди в марте практически исключены, по статистике это самый сухой месяц в году. Зато каждый день ярко светит солнце.

В апреле уже ощущается прохлада (по меркам Доминиканы) и начинается сезон дождей и период активности комаров. Запаситесь лосьонами. Столбики термометров днем показывают +27С, ночью – до +24С. Влажность растет, дышать становится сложнее. А еще в апреле на острове спеют манго, гранадилла и ананасы.

Май – дождливый месяц. Особенно остро это ощущается после 20-го числа. Влажность воздуха очень высокая, начинаются затяжные ливни. Дожди идут примерно раз в три дня. Больше всего осадков выпадает в столице государства – Санто-Доминго. Воздух прогревается до +30С, вода – до +27. Количество солнечных дней за весь месяц – не более 10. Цены на путевки снижаются, туристов на острове уже немного.

Лето в Доминикане жаркое и очень влажное.

В июне столбики уличных термометров показывают +30С днем и +27С ночью. На Атлантическом побережье страны активно цветут водоросли.

Температура воды в океане — +28С, в Карибском море – на 1-2 градуса меньше. Солнца мало. Официально в стране начинается сезон ураганов, но по факту в этом месяце они наблюдаются редко. Если планируете отдых в Доминикане в июне, берите путевку на северо-запад страны, в район Монте-Кристи – там осадков меньше всего.

В июле территория подвержена влиянию тропических циклонов, погода «радует» затяжными ливнями. Вероятны сильные перепады атмосферного давления, Карибское море сильно штормит. Температура воздуха днем — +31С, ночью — +26С. Вода прогревается до +26С.

Август – самый «плохой» туристический месяц. В Доминикане жарко, душно и постоянно дождит, но много ярко-зеленой растительности. По статистике, самое большое количество осадков выпадает именно в конце лета. Дожди сопровождаются молниями и громкими раскатами грома. Температура воздуха нагревается до +33С днем и 29С ночью. Туристов в это время на острове почти нет. Многие туроператоры попросту не продают путевки на август.

Осень

В сентябре в Доминикане еще встречаются тропические ураганы. Погода все еще влажная и жаркая, но уже выпадает не так много осадков. Температура воздуха достигает отметки +31С, вода прогревается до +29С. Туристы на острове в начале осени большую часть проводят в ночных клубах и отелях.

Отдых в октябре предпочитают те, кто настроен на интересные экскурсии и знакомство с доминиканской культурой. Погода уже стабилизировалась, зной спал, а цены еще не такие высокие как перед Новым годом. Дожди почти не наблюдаются, а температура воды и воздуха примерно такая же, как в сентябре.

Ноябрь – полноценное начало высокого туристического сезона. Днем столбики термометров показывают 27-28С, ночью – на 2-4 градуса меньше. Температура воды — 27 градусов выше нуля. Если вы нацелены на отдых в ноябре, заранее бронируйте путевки. Желающих провести ноябрьские каникулы в Доминикане очень много!

По статистике, Доминикана – одно из самых популярных направлений для отдыха в декабре. Туры на этот месяц раскупают еще летом. Цены – самые высокие за весь год. Солнечный день длинный, на улице жарко, но не душно, никаких дождей. Температура держится на отметке +28С, вода прогрета до +26С.

В январе в Доминикане по-прежнему прекрасная погода. С моря дует легкий бриз. Температура воздуха – +27С днем и на 1-2 градуса меньше после захода солнца. В конце январе могут пройти непродолжительные тропические ливни, но в это время можно наблюдать за удивительным зрелищем – китовые шоу. Для этого нужно просто купить подходящую экскурсионную программу. Также в январе в Доминикане проходят мероприятия, приуроченные праздникам Святой Альтаграсии и Богоявлению. Отличный способ познакомиться с местной культурой!

Февраль – самый сухой месяц в году. Небо безоблачно, ярко светит солнце. Световой день длится 12 часов. Температура воды в море- +26С, воздуха — +28С в среднем. В феврале в Доминикане проходит масштабный карнавал.

Где покупать туры?

По идее купить тур в Доминикану можно на любое время года, но досуг в отпуске во многом будет зависеть от погоды. Для отдыха всей семьей предпочтительнее путевка на зиму или март. Насекомых и дождей в это время мало, а солнца много.

Выгодные по цене туры в Доминикану продаются на трех интернет-площадках:

Эти сервисы сотрудничают с ведущими туроператорами по всему миру и готовы предложить выгодные путевки в Доминикану.

Выбор туров отличный! Большая часть предложений нацелена на отдых в Пунта-Кана с размещением в отеле 3,4 или 5 звезд.

Сезон для отдыха в Пунта-Кана

Курорт Пунта-Кана находится на юго-восточном побережье Доминиканской Республики. Он одновременно омывается водами Атлантического океана и Карибского моря. Береговая линия протянулась вдоль на 32 км. Пляжи здесь широкие, чистые, песчаные. А еще здесь много гостиниц, работающих по системе «все включено».

По статистике в Пунта-Кана 3050 часов в год ярко светит солнце. Это один из самых солнечных курортов не только в Доминикане, но и во всем мире!

Когда ехать на отдых?

На курорт царит «бесконечное лето», но в декабре, марте и апреле вероятность застать здесь ливни практически равен нулю. Это лучшие месяцы для пляжного и активного отдыха.

В январе и феврале на курорте тоже неплохая погода, но температура воды в океане опускается ниже 25 градусов, для некоторых туристов это может создавать неудобства. Однако цены на путевки в этот период дешевле декабрьских или мартовских.

Самые «неподходящие» месяцы для отпуска в Пунта-Кана – это июль и август. Часто идут сильные дожди, на море и в океане – шторм. На курорте очень жарко и влажно. Температура воздуха достигает 32С, а влажность – более 90%. Вода не теплая, а горячая, и она не спасает от палящего зноя.

Отели для отдыха

Отелей в Пунта-Кана очень много.

Как выбрать лучший из них?

Составил небольшой обзор, основываясь на личных предпочтениях и отзывах путешественниках.

Отлично подойдет для отдыха комплекс 5* Catalonia Bavaro, расположенный на 1-ой береговой линии. Расстояние до аэропорта – около 8 км. Номерной фонд включает 740 апартаментов. На территории гостиницы, работающей по системе «Ультра все включено», два теннисных корта, поле для гольфа, салон красоты, тренажерный зал. Великолепная программа дневных и вечерних развлечений: уроки танцев, рисования, аэробика, тематические вечеринки.

Достойно зарекомендовал себя отель Grand Bavaro Princess, который находится в Боваро. К услугам гостей 10 ресторанов, СПА-центр, 3 бассейна, бары и ночной клуб. Прекрасное место для яркого молодежного отдыха! Из номеров открывается великолепный вид. Расстояние до аэропорта Пунта-Кана – 16 км.

Еще один отель, к которому стоит присмотреться — Barcelo Occidental Punta Cana 5*. Ищите его на пляже Боваро, в 15 км от аэропорта Пунта-Кана. Он имеет частную пляжную зону, прекрасно оборудованную. На территории 11 ресторанов, казино, 3 бассейна, ночной клуб. Тип питания в ресторанах «Все включено».

Добро пожаловать в один из лучших гостиничных комплексов — Grand Sirenis Punta Cana Resort Casino 5*. Он находится на побережье Уверо Альто-Макао, в окружении кокосовых рощ. Очень красиво! Номерной фонд включает 405 апартаментов разной категории. Отель хорошо подойдет для отдыха вместе с детьми.

На территории работает детский бассейн, игровая зона, клуб по интересам, в ресторанах подают детское меню. Здесь будет интересно и взрослым. Развлечься они смогут на теннисном корте, площадке для сквоша, во время игры в бильярд, настольный теннис или дартс.

Много положительных отзывов имеет гостиница Dreams Royal Beach 5 звезд в 13 км от аэропорта. Отель ухоженный, много зелени и цветов. На территории 6 ресторанов, частный пляж с мелким белым песком (первая береговая линия), 2 бассейна, ночной клуб и салон красоты. Номера оформлены в карибском стиле.

Отдых в Доминикане в 2022 году

Доминикана подразумевает не только дайвинг или принятие солнечных ванн на песчаном пляже. Здесь можно провести прекрасный экскурсионный и спортивный отдых. Главное заранее распланировать досуг и составить бюджет поездки.

Туры в высокий туристический сезон в 2022 году реализуются по ценам от 150 000 до 250 000 рублей за 10 дней отпуска в отеле 5* по системе «Все включено» за двоих.

На стыке сезонов (май, июнь, октябрь) стоимость путевок падает до 170-180 000 рублей за аналогичный период.

А в июле, августе или сентябре отдохнуть в Доминикане можно за 150-170 000 рублей на двоих.

Экскурсии

Доминиканская Республика – место, где есть что посмотреть. Здесь более сотни интересных объектов!

Самые популярные достопримечательности среди путешественников:

  • Национальные парки«27 водопадов», Эль-Чоко, Харагуа и Лос-Айтисес ;
  • тур на остров Саона и Альтос-де-Чавон
  • тур в заповедник с наблюдением за китами;
  • Багги Flintstones, пещера и приключения в Баваро
  • Самана из Пунта-Каны: тур на весь день на автобусе и лодке

Увидеть лучшее в Доминикане можно на экскурсионных прогулках. Только по Пунта-Кана и окрестностям предлагают 93 маршрута. Это как групповые, так и индивидуальные экскурсионные программы. Самая короткая туристическая прогулка по времени охватывает пару часов, самая продолжительная – 14 и более часов.

Выбор экскурсий настолько широк, что каждый сможет подобрать свой вариант яркого, познавательного и комфортного отдыха.

Советы и отзывы

Первый совет – доверьте организацию отпуска профессионалам. Прекрасно зарекомендовали такие туроператоры:

  • Anex Tour;
  • Coral Travel;
  • Tez Tour;
  • Pegas Touristik.

По отзывам, эти 5 туроператоров предлагают самые комфортные чартерные рейсы, с удобным временем вылета и прилета.

Следующий совет – обратите внимание на отели, расположенные на юге и юге-востоке Доминиканы. Курорты Бока-Чика и Пунта-Кана славятся высоким уровнем сервиса, великолепными ландшафтами, спокойной и чистой водой.

Большое количество негативных отзывов по отдыху в Доминикане связано с водорослями. Они появляются на местных пляжах уже в мае. Самое большое количество водорослей можно наблюдать в июле и августе. Персонал гостиницы активно борется с этим природным явлением, но на городских пляжах уборкой занимаются не так тщательно.

Еще несколько полезных советов:

  • В Доминикане пейте только бутилировнную воду и обедайте либо в отеле, либо в проверенном кафе. Избегайте фаст-фуда.
  • Виза для въезда гражданам России не нужна, но перелет достаточно продолжительный. На территории страны можно находиться 90 дней, потом нужно оформлять визу.
  • Местная валюта песо пригодится только для самостоятельной поездки на авто (дороги в Доминикане платные). Купить сувениры или фрукты на рынке можно спокойно за доллары. В Доминикане принято торговаться во время покупок. Воспользуйтесь этим негласным правилом сполна!
  • Для посещения ресторанов в некоторых отелей нужно соблюдать дресс-код. Возьмите с собой в отпуск подходящий вариант одежды.
  • Берите в отпуск много солнцезащитных средств. Уровень защиты в них должен быть не менее 30 SPR, а для ухода за лицом и вовсе от 80 SPF.
  • Традиционные сувениры из Доминиканы: ром, кофе, украшения из янтаря. Презенты покупайте на рынках, цены на сувениры в гостиницах часто завышены на 20-25%. Обратите внимание, из Доминиканы нельзя вывозить морские звезды, кораллы и ракушки.
  • В Доминикане большим спросом пользуется свадебный и эко-туризм. Молодоженам гостиничные комплексы предлагают люксовые номера по хорошим ценам, комплименты от персонала в виде шампанского, фруктов и конфет.
  • Если вы планируете отдых вместе с детьми, обратите внимание на интересный факт: многие гостиницы размещают детей отдельно от взрослых: не просто в отдельном номере, а в отдельном крыле отеля. Самые комфортные условия предлагают на курорте Пунта-Кана. В местных гостиницах есть специальное меню, анимация, услуги няни и прекрасно обустроенные игровые площадки.
  • Услуга «Все включено» — визитная карточка доминиканских гостиниц. Конкурируя между собой, отели включают в этот список максимум важного. Речь не только о питании. All inclusive по-доминикански – это возможность пользоваться практически всеми услугами, которыми располагает гостиничный комплекс – от занятий в фитнес-центре до косметических услуг в спа-салоне.

Доминикана предлагает целую палитру развлечений, комфортное размещение и непривычные гастрономические впечатления. Это колыбель музыки меренге и ленивого пляжного отдыха в окружении кокосовых пальм. Местная архитектура сочетает в себе традиции Европы и местного менталитета, а национальные парки удивляют живописной нетронутой природой. Выбирайте удачное время для отпуска, и смело отправляйтесь в колоритную Доминикану!

Лучшие онлайн-сервисы, для путешествий и отдыха:

Как хорошо отдохнуть в Доминикане и сколько это стоит

Что такое Доминикана? Пляжи, пляжи и еще раз пляжи. Сытый отдых по “всё включено”, развлечения и экскурсии — сплошной праздник! Дорого ли там отдыхать? Мы подсчитали, во сколько обойдется поездка в 2022 году на двоих.

Жаркая Доминикана — тропический рай. Белый песочек лижут аквамариновые волны, в тени экзотических растений летают колибри, а на закате силуэты пальм чернеют на полыхающем небе. Идеальные фотообои, в которых мы однажды очутились!

В этом обзоре мы поделимся своим опытом отдыха в Доминикане. Расскажем, сколько денег потратили мы. Подскажем, сколько денег потратите вы.

Содержание:

Цены на туры в Доминикану

Стоимость отдыха в Доминикане в 2022 году напрямую зависит от времени года. Оптимальное время для поездки в Доминикану — февраль-март и октябрь-ноябрь.

Мы проверили цены на сервисах Level.Travel и Травелата: дороже всего путевки стоят в высокий сезон — с ноября по апрель. В это время туры в Пунта-Кану на 10 дней на двоих с вылетом из Москвы “всё включено” в отеле 3* стоят от 160 000, в отелях 4* и 5* — от 175 000 рублей.

Туры с завтраком и ужином (HB) стоят обычно дешевле на 25-35 тысяч рублей. Однако в Доминикане так себе кухня, а цены на еду немаленькие, поэтому берите “всё включено” и расслабьтесь. В ином случае вы вряд ли сильно сэкономите, зато точно получите лишнюю головную боль.

Советуем купить тур в лучший по цене-качеству отель во всей Доминикане — Whala!bayahibe 4*. Мы отдыхали там. Кормят отлично, каждый вечер в буфете — разная кухня. Инфинити-бассейны — просто огонь!

Туры в лучшие отели “всё включено” на 10 ночей из Москвы:

  • Catalonia Gran Dominicus 4* — от 200 000 ₽.
  • Be Live Collection Canoa 4* — от 190 000 ₽.
  • Riu Republica 5* — от 190 000 ₽.
  • Ocean El Faro 5* — от 170 000 ₽.

Инфинити-бассейн в нашем отеле в Байяибе.

Когда лучше ехать

Мы были в Доминикане в декабре, и погода стояла чудесная. Днем до +30°С, а вечером и ночью комфортные +23°С. Морская вода приятная, около +27°С. Освежает! В это время почти всегда сухо и солнечно, дожди и штормы — редкость. Но нам повезло, и мы однажды попали в тропический ливень — это было грандиозно. Бушующие волны, ураганный ветер — самые яркие впечатления от Доминиканы! А вообще на отдых в Доминикану советуем ехать с октября по апрель.

Кстати, на разных курортах одна и та же температура ощущается по-разному. В Байяибе (рядом с Ла-Романой) было прохладнее и не так влажно, как в Лас-Галерас (Самана).

В Доминикане есть сезон дождей, когда влажность воздуха 83-87%. Он начинается в середине мая и тянется до середины июля. Если плохо переносите жару, в это время лучше не приезжайте. А еще с конца августа и до конца ноября на острове бывают ураганы с сильными ветрами.

  • Отдых в Доминикане в декабре
  • Отдых в Доминикане в январе
  • Отдых в Доминикане в феврале

Отели

Уровень обслуживания в Доминикане выше, чем на Кубе, но немного ниже, чем на некоторых Карибских островах. Почти все отели — 4* и 5* “всё включено”, и обычно они полностью соответствуют своим звездам.

Цены на отдых в Доминикане в 2022 году зависят от типа отеля и курорта. Например, в Пунта-Кане 4* “всё включено” обычно стоит от 137$, а 5* — от 170$ в сутки.

Лучшие отели в Доминикане “всё включено” для самостоятельного бронирования:

В отзывах встречали, что почти везде в отелях платный и некачественный Wi-Fi. В нашем отеле он был отличный, можно было спокойно смотреть фильмы онлайн. Даже у бассейнов ловил хорошо. Кстати, во всех вышеперечисленных отелях он бесплатный.

  • 7 лучших отелей Пунта-Каны
  • 10 лучших отелей Доминиканы

Наш классный отель “всё включено” в Доминикане

Мы выбрали лучший по цене-качеству отель во всей Доминикане, что был на наши даты — это Whala!bayahibe 4* в поселке Байяибе. Бронировали на Букинге, но есть и туры на Травелате. Территория большая и красивая, и мы насчитали аж 5 бассейнов, из них 3 — классные infinity с видом на море! Там очень романтично встречать закаты.

Wi-Fi бесплатный и стабильный, есть анимация. Мясо готовят отменно, алкоголь хорошего качества. Минус — нет своего пляжа, но есть лестницы в море. Трансфер на соседний песчаный пляж бесплатный. “Всё включено” стоит 90$ на двоих в сутки. Попробуйте найти дешевле при столь же хороших условиях!

Наш отель в Байяибе — лучший по цене-качеству в Доминикане. Романтические закаты в Байяибе.

Авиабилеты

Стоимость поездки в Доминикану получается высокой во многом из-за авиабилетов. На Авиасейлс и Skyscanner перелет из Москвы в Пунта-Кану и обратно в любой сезон стоит от 38000 рублей — весомо, не так ли? И это минимум, обычно — от 40-50 тысяч.

Из России регулярных прямых рейсов нет, только с пересадкой. Зато есть прямые чартеры, и вот с ними как раз можно сэкономить, если удастся поймать дешевый! Бывают билеты из Москвы и Питера за 12000 и иногда даже за 6000 рублей. Правда, здесь не без подвоха: такие цены бывают только весной (конец сезона) и в одну сторону. Поэтому для 99,9% людей они не подходят.

Спокойная бухта на Самане, где никогда не бывает волн.

Цены на еду в кафе и ресторанах

Курс валют: 10 доминиканских песо (DOP) ≈ 14 RUB.

Если уж вы решили во время отдыха в Доминикане в 2022 году питаться в кафе, узнайте заранее цены на еду. Но мы предупреждали — еда не очень вкусная и при этом дорогая.

4 дня мы жили в отеле “всё включено”, а в другие 5 дней в обычных отелях, и приходилось искать еду. Питались в недорогих кафе для туристов. 1 блюдо и простой безалкогольный напиток обычно стоили минимум 7-8$ на человека.

Магазины в Доминикане есть, но выбор там довольно скудный. Супермаркетов (supermercado) не так много, как мы привыкли. Больших супермаркетов нет в глухих поселках типа Лас-Галерас, и поход в магазин там — вообще печаль. Вроде и товары есть, но купить абсолютно нечего.

Мы советуем не искушать судьбу и брать “всё включено”.

Лучшие курорты и пляжи

Мы любим уединение, спокойствие и одиночество. Поэтому выбрали маленькие курорты — крошечный Байяибе рядом с Ла-Романой и отдаленный Лас-Галерас на Самане с километрами диких шикарных пляжей.

Но большинство туристов предпочитают большие шумные курорты с развитой инфраструктурой. По отзывам, пальму первенства держат Пунта-Кана и Кап-Кана. Активно развиваются Ла-Романа и Хуан-Долио. Маленькую лагуну Бока-Чика с протяженным коралловым рифом облюбовали приверженцы снорклинга.

Водами Атлантического океана омывается популярная курортная зона Пуэрто-Плата. Пляжная линия вдоль нее тянется на 100 км. Она включает в себя несколько курортов: элитную Плайя-Дорада — для поклонников гольфа и клубных развлечений, Сосуа с бурной ночной жизнью и Кабарете, где рай для виндсерферов.

Особняком стоит полуостров Самана, богатый уголками нетронутой природы, и заповедный остров Саона.

Самое спокойное побережье и удобные пляжи находятся на западе и юге страны, а также на острове Саона.

Чем не идиллия? Пляж на полуострове Самана.

Экскурсии и развлечения

Во время отдыха в Доминикане туристы активно берут экскурсии. Цены высокие, как на Мальдивах. Вот цены на популярные экскурсии и развлечения в Пунта-Кане:

  • Самана и парк Лос-Аитес — 99$
  • Остров Саона и город художников — 89$
  • Остров Саона со снорклингом — 105$
  • Киты на полуострове Самана — 99$
  • Столица Санто-Доминго — 89$
  • Полет на вертолете — от 89$
  • Плавание с дельфинами — от 99$
  • Сафари на джипах — 134$
  • Дайвинг (2 погружения) — 220$
  • Рыбалка — 80$
  • Парк обезьян и зип-лайн — от 79$
  • Конная прогулка, 4 часа — 50$
  • Аренда небольшого катера на день — 250$

Самый популярный водопад в Доминикане — Эль-Лимон. Мы ездили из соседнего Лас-Галерас на машине, а туристов туда долго-долго везут на автобусах.

Такси и аренда авто

Если в Доминикане вы хотите отдохнуть, а не ломать себе мозг, то забудьте про весь транспорт, кроме такси и аренду авто.

Мы арендовали авто — здесь это дороже, чем в Европе или Мексике, но дешевле и намного проще, чем на Кубе. Советуем арендовать авто онлайн на международном сервисе Rentalcars.com — это дешевле и безопаснее, чем в офисах на месте. Наш Kia Rio в аэропорту Ла-Романа стоил нам по 42$ в день, но если бронировать заранее, то есть варианты и за 27$. В Пунта-Кане — дороже.

Такси — отдельная песня. Оно дорогое, но во время отдыха в Доминикане почти все туристы им пользуются. Средняя цена поездки по Пунта-Кане — 8-10$. Из аэропорта в центр Пунта-Каны — 38-40$.

Арендовали авто и едем на Саману, в Лас-Галерас.

Отдых с детьми

Большинство самолетов до Доминиканы летает ночью, поэтому дети почти без проблем переносят длительный перелет продолжительностью 12-13 часов.

Семьи с детьми обычно выбирают курорты с пляжами, покрытыми песком — в районе Пунта-Кана, Самана или Пуэрто-Плата. Большинство родителей останавливаются в отелях 4* и 5*, где есть мелководные бассейны и детские клубы. В таких отелях обычно есть спортивные и игровые площадки, а также няни. Малыши до 3 лет в отелях проживают бесплатно, а для детей постарше есть скидки.

  • Отдых с детьми в Доминикане
  • Что привезти из Доминиканы

Сколько стоит поездка в Доминикану

Во сколько же обойдется самостоятельной отдых продолжительностью 10 дней на двоих в Доминикане в 2022 году? Давайте подсчитаем стоимость поездки на примере Пунта-Каны:

  • авиабилеты туда и обратно — от 76 000 рублей
  • налог в аэропорту во время прибытия — 1200 рублей (10$ на человека)
  • отель 4* на 10 ночей AI — 84 000 рублей
  • такси из аэропорта в Пунта-Кану и обратно — 3700 рублей (60$)

Итого — 165 000 рублей. Это лишь на 10 000 рублей дешевле, чем тур AI в Пунта-Кану. Как видите, нет смысла из-за такой экономии тратить время на организацию поездки — проще выбрать тур. К этой сумме прибавьте еще экскурсии — например, три популярные будут стоить 37 000 рублей на двоих.

Сравните популярные страны:

Наш бюджет поездки в Доминикану

У нас был нетипичный отдых: в Доминикану мы добирались по морю почти по маршруту Колумба. Мы приплыли из Италии в Ла-Роману на трансатлантическом лайнере и сразу уехали в Байяибе на 4 ночи в отель “всё включено”. Потом арендовали авто в аэропорту Ла-Романы и отправились в Лас-Галерас, на полуостров Самана. Там сняли домик на 4 ночи. Затем вернули авто в аэропорт и уехали на автобусе в Санто-Доминго, где после одной ночи улетели на Кубу. Вот такой маршрут. На всё про всё у нас ушло менее 1000$ на двоих, о чем мы рассказали в серии постов “Доминикана за 1000$ на двоих”:

Доминикана в марте: погода и цены на туры

Весной особенно остро ощущается усталость от зимних морозов. Хочется перенестись к тёплому морю, где светит щедрое солнце, а сочные фрукты сами падают с ветки вам в руки. И если ждать больше невмоготу, срочно звоните в турагенство и отправляйтесь в Доминиканскую республику.

Ищите горящие путевки в поисковиках Onlinetours и Travelata. С помощью этих сайтов вы сможете одномоментно сравнить предложения более чем 120 туроператоров. Читайте секреты поиска самых выгодных путевок путевок.

Остров вечного лета

© VViktor / pixabay.com / CC BY 2.0

Доминикана находится в Южном полушарии, недалеко от экватора и занимает две трети острова Гаити. Великолепный климат и удачное расположение немало способствовало развитию туризма. Край роскошной природы с километрами белоснежных пляжей в окружении пальмовых рощ в любое время года радует жаркой погодой и тёплым морем.

Доминикана в марте – отличный вариант отдыха для туристов, уставших от долгих холодов. Весной здесь в разгаре сухой, «прохладный сезон». Северо-восточные пассаты, задающие тон в феврале, продолжают своё движение, избавляя от изнуряющей жары и влажности. В начале марта скорость ветра не превышает 3 м/с, дневные показания термометра держатся на уровне 27-29° в зависимости от региона. Даже ночью воздух не остывает ниже 20°, поэтому тёплая одежда вам не понадобится. Температура воды в море 26°.

Влажность воздуха увеличивается постепенно и в апреле уже достигает 62%. Но в марте осадков немного, на весь месяц приходится не более 5-6 дождливых дней, в основном, в северных областях. Лишь в конце марта местами возможны грозы. Обычно ливни случаются в вечерние и ночные часы и на отдых туристов практически не влияет. К утру влага испаряется, и снова светит солнышко.

Исключение составляют предгорья в центре страны. Здесь число дождливых дней вырастает до 11, а на горных вершинах круглый год лежит снег.

Ищите хорошие отели на Hotellook — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования (Booking тоже) и находит лучшую. Читайте нашу инструкцию, как самостоятельно найти хороший и недорогой отель.

Погода на популярных курортах

© kurtwagner / flickr.com / CC BY 2.0

Доминиканская республика занимает обширную территорию. Погода в регионах может значительно различаться, поэтому вопрос, где лучше отдыхать, решайте заранее.

Итак, погода в Доминикане в марте на самых востребованных курортах:

  • Пуэрто Плата – 27° днём и 21,2° ночью, в море 26,1°, 58,5 мм осадков (4 дождливых дня);
  • Самана – днём 27,3°, ночью 22,5°, температура моря 26,3°, 5 дней идут дожди;
  • Пунта Кана и Кап Кана – 27,6° и 23°, в воде 26,3°, всего1-2 дождливых дней;
  • Ла Романа – 29,2° днём, 21,3° ночью, в море 26,6°, дождь маловероятен;
  • Хуан Долио и Бока Чика – днём 29°, ночью 21,2°, в воде те же 26,6° осадки маловероятны – 1-2 дня.

Мягкий климат, сухая погода открывают прекрасные возможности для отдыха с ребёнком. Многим пляжам присвоен знак высшего качества – Голубой флаг. Вода чистая и прозрачная, вход в море пологий, песок мелкий, будто просеянный сквозь сито.

Куда поехать

© miguel_discart_vrac_3 / flickr.com / CC BY 2.0

Отдых в Доминикане в марте хорош как на южном, так и на северном побережье. Уровень обслуживания на курортах не уступает европейскому, а погода везде располагает к расслабленному пляжному отдыху.

Давайте разберёмся, куда лучше поехать:

  1. Пунта Кана – многолюдный курорт на берегу океана, построен исключительно для туристов. Отели и бунгало, утопающие в зелени, протянулись длинной цепочкой вдоль побережья. Вода спокойная, без больших волн. Отличный пляжный отдых по системе «всё включено». Достопримечательности отсутствуют, увидеть настоящую Доминикану можно, заказав экскурсию.
  2. Пуэрто Плата – старый город с местным колоритом и первоклассными пляжами. Вдоль побережья цепью протянулись мелкие рифы. Отличные условия для виндсерфинга, дайвинга и других водных развлечений. До города с его магазинами, музеями и ресторанами всего 10 минут езды на такси.
  3. Хуан Долио – небольшой курортный городок понравится сторонникам тишины и уединения. Пляжи узкие, заросшие пальмами. К услугам гостей рыбалка, поля для гольфа, дайвинг, казино. Когда пляжный отдых приедается, можно посетить исторические достопримечательности в столице Санто-Доминго. В 10 минутах езды кипит ночная жизнь в Бока Чика, а до Ла Романа с его роскошными пляжами меньше часа пути.
  4. Бока Чика – недорогой, оживлённый курорт с ночными развлечениями, шумными тусовками и навязчивыми уличными торговцами. Тянущиеся вдоль берега рифы защищают от больших волн. Пляжи шикарные, но покой здесь только снится.
  5. Ла Романа выбирают семьи с детьми и принципиальные противники шумных развлечений. В шаговой доступности Восточный национальный парк, живописная деревня в стиле XVI века. Любителям дайвинга стоит отправиться на остров Каталина – царство кораллов с кристально прозрачной водой и морскими обитателями. Быстрый катер домчит вас до райского острова Саона на пляж Баунти, похожий на ожившую рекламную картинку.
  6. Самана поражает нетронутой природой, бирюзовым цветом моря, уединёнными пляжами. Сюда приезжают молодожёны, искатели приключений и любители экзотики. Подводное плавание, парусный спорт, снорклинг, катание на лошадях – вот неполный перечень активных развлечений. Но самое яркое зрелище – горбатые киты, которые приплывают в местные воды из Скандинавии.

Стоит посетить памятники испанской национальной культуры. Новые церкви здесь также строят повсюду, так как доминиканцы отличаются поголовной набожностью.

Ищите дешевые авиабилеты в поисковиках Aviasales и Skyscanner. Эти сервисы сравнивают цены всех авиаперевозчиков. Узнайте секреты поиска самых выгодных авиабилетов.

Цены в марте

© k1rsch / flickr.com / CC BY 2.0

Туры в Доминикану в марте пользуются популярностью, несмотря на цены. Основная статья расходов – дальний перелёт. Преодолеть придётся 9 364 км. Время в пути с вылетом из Москвы составляет 12 часов. Если вы путешествуете с детьми или плохо переносите длительные маршруты, выбирайте рейсы в Доминикану с пересадками.

Найти тур вы сможете в режиме онлайн, посетив сайты известных туроператоров. Там же можно приобрести путёвки, куда входит стоимость авиабилета в оба конца, проживание, питание, медицинская страховка. Туры на двоих на 10 ночей стоят:

  • 3* – от 118 тысяч рублей;
  • 4* – от 127 000 рублей;
  • 5* – от 134 000 рублей.

Если повезёт, можно купить горящий тур за 55-57 тысяч рублей. Вылеты возможны из крупных аэропортов страны.

Особенности отдыха

Во избежание неприятных сюрпризов следуйте советам опытных путешественников:

  1. Запасайтесь долларами перед поездкой. В Доминикане рубли не обменивают и не принимают.
  2. В вашу аптечку положите препараты от простуды, ожогов, расстройства желудка и средства от комаров.
  3. Разница во времени с Москвой составляет 7 часов. Чтобы на отдыхе не спать на ходу, перестраивайтесь заранее.
  4. Не стоит пить воду из крана, обязательно мойте фрукты бутилированной водой с мылом.
  5. Храните документы и ценности в сейфе. Избегайте безлюдных окраин и прогулок в одиночестве – могут ограбить.
  6. Пользуйтесь солнцезащитным кремом даже в пасмурную погоду.
  7. Помните, что в авиабилете указано местное время вылета. Не опоздайте на свой рейс.

Привезите в подарок близким и друзьям местный кофе, ром, сигары. Женщинам понравятся украшения с ларимаром (местным полудрагоценным камнем) и косметические масла.

Праздники и фестивали

© vittorio_dellaquila / flickr.com / CC BY 2.0

Доминиканская республика знаменита яркими карнавалами и фестивалями.

С большим размахом празднуется День независимости. Начавшийся в последних числах февраля, весёлый зажигательный карнавал захватывает и первые дни марта.

Национальный театр в Санто-Доминго проводит фестиваль классической музыки. Ради этого события стоит взять с собой в поездку элегантный вечерний наряд.

О женском празднике 8 марта здесь знают. Женщины получают от мужей и поклонников знаки внимания, цветы и подарки. Для милых дам устраивают вечеринки и концерты известных исполнителей.

В конце марта или начале апреля доминиканцы с размахом празднуют Пасху. На Страстной неделе на улицах разыгрываются представления на библейскую тему, в конце которых традиционно сжигается фигура Иуды. А в Светлое воскресенье после богослужения в воздухе витает аромат выпечки, народ гуляет, поёт и танцует.

Поездка в Доминикану ранней весной особенно понравится тем, кто мечтает кардинально изменить обстановку и устроить себе удивительные каникулы на Карибах.

Ну, как съездил в Доминикану: «Тот же Египет, только в несколько раз дороже»

В 2022 году из-за пандемии Павел, как и многие, никуда не выезжал. А уже в 2022-м, почувствовав острую необходимость «глотнуть свежего воздуха», решился на отпуск. Как раз подвернулась возможность полететь в Доминикану, а причин отказываться от нее не нашлось.

– В Египет лететь не хотелось, в большинстве других доступных стран пока не сезон, поэтому самым подходящим вариантом оказалась Доминикана. Тем более я там ни разу не был, и было интересно посмотреть, как живут в той части света, – рассказывает парень. – Уйти в полноценный отпуск у меня не получилось, приходилось немного работать оттуда – и из-за разницы во времени это был интересный опыт (смеется).

COVID-безопасность

В аэропортах и самолетах: «В AirFrance хорошо, в Belavia могло быть и лучше»

– В саму Доминикану ПЦР-тест не нужен, но делать его все равно приходится, потому что лететь с пересадкой (в моем случае – в Париже), и в аэропорту его проверяют. Самое обидное, наверное, делать этот тест перед обратным полетом: если в Минске за него платишь меньше 40 рублей, то в Доминикане придется выложить 90$.

Очередь на ПЦР-тест в отеле.

В самолетах Belavia стюардессы постоянно ходят и просят пассажиров надеть маску, но о социальной дистанции там не слышали. Салон был заполнен максимум наполовину (а то и на треть), и без проблем всех можно было рассадить в шахматном порядке. Но вместо этого пассажиров почему-то «сгрузили» в общую кучу в середине самолета.

Питание в Belavia (опять же из-за «ковида») теперь представляет собой два сэндвича с курицей и маленькую бутылку воды. Другого выбора нет, поэтому, если ты вегетарианец, то либо оставайся голодным, либо позаботься о себе заранее.

Лететь, к слову, около трех часов – плюс время на регистрацию до полета и прохождение всех проверок после. Горячие напитки тоже не предлагают, а бутерброды почему-то раздают через ряд – то есть стюардессы проходят с тележками дважды.

В самолете AirFrance лететь около девяти часов, и там с условиями и питанием, к счастью, гораздо лучше.

Во-первых, пассажиры с большего рассажены через одного (те, кто летел вместе, сами садились рядом). На каждом сиденье ждали маленькая подушка, плед и наушники. Впереди – экран, на котором можно смотреть фильмы с субтитрами или без, слушать музыку или наблюдать за полетом в реальном времени.

Плюс каждому пассажиру выдают travel safe kit – конверт с дорожным «набором безопасности»: внутри одноразовая маска, пакетик (как пробник) санитайзера и влажная салфетка.

Питание тоже неплохое: горячее на выбор (с мясом или без), салат, булочка, масло и сыр с плесенью, десерт. Вода, безалкогольные напитки, пиво, красное и белое вино, чай, кофе – в неограниченных количествах в течение всего полета.

Примерно за час до посадки раздают второй «паек»: сок или питьевой йогурт, булочка с начинкой, возможно что-то сладкое.

Что касается масок, отношение к пассажирам более лояльное: в целом все добросовестно их носили, но, если кто-то приспускал, никто не подходил и не указывал.

В отелях: «Без маски могут не обслужить»

– Всю неделю отдыха я жил в одном отеле, но в один из дней для разнообразия ездил в другой. Там можно купить day pass за 40$ и весь день пользоваться всеми услугами отеля, кроме пребывания в номере: пляж, бассейн, напитки и закуски в баре, питание на шведском столе и даже в ресторанах а-ля карт.

Исходя из этого могу сказать, что коронавирусные нововведения не везде одинаковые. В моем постоянном отеле во время завтраков, обедов и ужинов весь персонал ходил в масках и защитных щитках. Во втором отеле – только в масках.

В первом при входе в ресторан замеряли температуру и выдавали одноразовую перчатку, чтобы даже общие ложки, которыми ты набираешь еду из блюд, не трогать голыми руками. В другом отеле только измеряли температуру, перчатки не выдавали.

За столами во время еды, естественно, все гости сидят без масок. Но, когда ходишь между рядами шведского стола, маска должна быть обязательно. Но, опять же, в одном отеле за этим следили строго, в другом – опционально.

Антисептики есть всегда и везде, причем в большинстве случаев бесконтактные, поэтому с этим проблем не возникало. На пляже и у бассейна маску, конечно, никто не требует, однако при общении с персоналом она нужна обязательно – например, на ресепшене или в пляжном баре. То есть подойти за коктейлем просто так не получится – без маски не обслужат.

Общие впечатления: «Не покидало ощущение, что оказался в Египте»

– С первого дня меня не покидало ощущение, что я оказался в Египте, только на другом конце света и по цене в 4 раза большей.

Самое главное отличие – это океан. Цвет воды в Доминикане, конечно, просто нереальный: белый песок переходит в белую пену, а дальше – все оттенки изумрудного и глубокого синего. Сама вода очень теплая и комфортная.

Погода в это время года тоже классная: не жарко, не холодно, немного ветрено, но этот ветер настолько теплый и приятный, что его можно отнести скорее к плюсам, чем к минусам.

В остальном все как в Египте: такая же анимация, такие же фотографы предлагают фотосессии, торговцы ходят по пляжу с чемоданами сувениров и бижутерии, а зазывалы стараются продать тебе экскурсию. Только стоит все это в несколько раз дороже.

Если в Египте, например, какой-нибудь браслетик можно купить и за 1-2$, то в Доминикане придется выложить все 15$ – и то если сторгуешься. У фотографов такое предложение: полчаса они тебя фоткают в разных местах, потом вы идете с ними выбирать фотографии. 1 снимок – 10$.

Из развлечений по вечерам – выступления местных артистов, караоке, в постоянном отеле вроде как были дискотеки, но я так ни разу и не дошел.

Разница с белорусским временем – 7 часов: то есть когда в Минске было 9 утра (начало рабочего дня), в Пунта-Кане еще только 2 часа ночи. Поэтому получалось, что по ночам я работал, днем чиллил на пляже – а сразу после ужина меня уже клонило в сон и было не до танцев.

Из полезного, что еще нужно знать, – это розетки и связь. Розетки в Доминикане все сделаны на американский манер, поэтому нужно либо заранее брать с собой переходник, либо покупать его на месте. В магазине при своем отеле я взял его за 5$, а в другом отеле видел за все 25$.

Чтобы всегда быть на связи, на всякий случай я купил местную SIM-карту прямо в аэропорту по прилету. Девушка в киоске плохо говорила по-английски (там большинство знает только испанский), но кое-как на пальцах и при помощи Google-переводчика удалось ей объяснить, что звонки мне не нужны – только интернет.

Для регистрации вводят паспортные данные и спрашивают, на сколько дней вы прилетели. В итоге я не очень понял, что девушка-продавец пыталась мне объяснить, но она сама вставила SIM-карту в мой телефон и ввела все необходимые настройки, а трафика мне спокойно хватило на все дни – притом что для работы я раздавал его на компьютер. Если бы он закончился, можно было бы его докупить, но по каким-то космическим ценам – 50 и 100$.

Если быть все время на связи необязательно, достаточно будет и отельного интернета – Wi-Fi хорошо работает на всей территории и даже на пляже.

Экскурсии: «Ожидание – реальность за 105$»

– Из всех экскурсий я был только на одной из самых популярных – на острове Саона. Но получилось «ожидание – реальность».

Об этом туре я слышал от своих друзей, которые раньше уже были в Доминикане, и от какой-то женщины из Украины, которой захотелось поболтать со мной на пляже. С ее слов, экскурсия просто шикарная и однозначно стоит все свои 105$.

Главная фишка – это обед на воде. То есть, пока туристы отдыхают на пляже, капитан корабля с командой выставляют какие-то столики с закусками и напитками прямо на воде. Плюс (опять же – с ее слов) сама поездка получается очень веселой, потому что вся дорога туда и обратно сопровождается музыкой и танцами.

Немного вымотанный работой по ночам, на Саону я поехал в последний день отпуска в надежде хорошенько отдохнуть и потусоваться. Но получил, мягко говоря, совсем не то, чего ожидал.

Начиная с 7 утра мы целый час ездили на автобусе по отелям, чтобы собрать всех туристов. Потом еще час ехали в порт. Там нас загрузили на катамаран, на котором мы около полутора часов плыли до острова.

Виды там, конечно, прекрасные. Ничего лишнего: только синее-синее море и голубое небо. Глаза очень расслабляются и отдыхают. Но из обещанного веселья были только танцы с анимацией минут 10 максимум. Плюс персонал ходил туда-сюда с бутылками и предлагал в пластиковых стаканчиках прохладительные напитки. При желании можно было добавить ром. В остальном ты предоставлен сам себе.

На самом острове обеда на воде я тоже не дождался. Вместо этого нас привели к стационарным беседкам под навесом и предложили несколько блюд на выбор: насколько помню, там были паста, рис, рыба, курица, немного свежих овощей и арбуз с ананасом на десерт. Ближе к воде был пляжный бар с безлимитными напитками.

После этого у нас было около двух часов свободного времени: покупаться в красивой воде почти без волн, позагорать, пофоткаться, купить сувениры (там ходят такие же торговцы с чемоданами) или сходить на массаж. Массаж, кстати, оказался самым большим разочарованием.

После долгого перелета и ночных смен расслабиться очень хотелось, но в отельном спа цена за часовой массаж всего тела была что-то около 180$ – и пойти туда как-то все рука не поднималась. А тут подходит на пляже тетушка, говорит «минута бесплатно», начинает массировать тебе плечи и так по-матерински причитает: «Ой, столько стресса, столько стресса… Тебе очень нужен массаж! Только для тебя: 30 минут – 30$».

На фоне отельных цен такое предложение тебе уже не кажется каким-то завышенным, поэтому ты с легкостью идешь на стол – они там стоят прямо на пляже, в тени под пальмами.

И только собираешься расслабиться и кайфануть, как тут же сталкиваешься с реальностью: как только ты лег на стол, отношение к тебе сразу же меняется. Теперь ты не человек, которому очень нужен массаж, а очередной турист, попавшийся на удочку.

Ощущение, что во время работы массажистка про тебя даже не вспоминает. Она болтает с коллегами по соседству, с проходящими мимо другими работниками, может вообще остановиться и болтать с кем-то – а ты просто лежишь и ждешь.

После массажа спины, который, по ощущениям, длился минут 10–15, она перешла на ноги. А через минуту показывает, мол, спина 30$, а ноги +20$. И ты такой начинаешь возмущаться, что нет, мы договаривались на 30, а она тут же: «Ну ладно, ладно, за все – 40$». А ведь уже хоть и отдаленно, но начал кайфовать. Соглашаешься. Проходит еще минут 10, она показывает, что все, закончила.

Встаешь, уже понимаешь, что тебя надурили по времени (а ты ж не засекал, ничем не докажешь), но потом оказывается, что и это еще не все. Даешь ей купюру 100$ в надежде получить обратно свои 60$, а массажистка роется в сумочке и находит только 55$. И, смеясь, выставляет тебя еще каким-то жмотом: мол, ну что такое 5$, my baby, успокойся.

В общем, идти на массаж на Саоне не рекомендую. А вот сувениры, если поторговаться, можно купить дешевле, чем в магазинах при отеле. Еще там ходят местные, которые продают кокосовое и миндальное масла в бутылочках без этикеток (миллилитров по 300, наверное) – по 5$ за штуку. Не знаю, правда ли эти масла натуральные, но я взял – вроде неплохие.

Настоящий дикий пальмовый лес.

На острове, как несложно догадаться, отдыхает не только ваша группа. С разных сторон на разных катерах и катамаранах туда свозят туристов, поэтому людей получается достаточно много – если захочется красиво пофоткаться, придется отойти подальше.

По истечении времени группу собирают, погружают на хваленую speed boat и везут в так называемый «природный бассейн» с морскими звездами. По итогу бассейном оказывается какая-то отмель, где по пояс мутной воды, через которую этих звезд практически не видно (и то, если еще получится их найти).

Я увидел только одну – да и ту только благодаря парочке возрастных американцев, которые ее нашли и решили поделиться со мной радостью. Делать в этом бассейне абсолютно нечего. Минут 20 все фотографируются, потом из-за ветра становится холодно, и все начинают потихоньку стягиваться обратно в лодку. Оттуда группу отвозят обратно в порт, пересаживают в автобус и развозят по отелям.

Не знаю, от чего зависит уровень сервиса на этой экскурсии, но сложилось ощущение, что мне просто не повезло – хотя покупал я ее прямо в отеле, даже не у местных зазывал на пляже.

На других яхтах действительно играла громкая музыка и было видно веселье. А у нас даже speed boat оказалась не скоростной – я это понял после того, как другая такая же лодка догнала нас, обогнала и ушла далеко вперед. А мы как-то спокойно плыли вдоль дикого берега и смотрели на пальмы.

Чем еще заняться в Доминикане?

– Чем еще заняться, кроме как слоняться по территории отеля и устраивать праздник живота на шведском столе, я не знаю. У меня, к сожалению, не было времени изучить этот вопрос до поездки или в процессе, но не уверен, что кроме экскурсий там могут что-то предложить.

Возможно, есть вариант поехать в ближайший город. Но нужно быть готовым к тому, что такси там очень дорогое: во время переезда из одного отеля в другой я заплатил 25$ в одну сторону, хотя ехать там от силы километров 10. Плюс во время этой поездки мы проезжали какое-то местное кафе, по которому можно было увидеть не самый высокий уровень жизни населения.

О Беларуси там, кстати, многие не знают. Кто-то из персонала в отеле в курсе, потому что слышал от гостей. А, например, гид, который сопровождал нас на Саону, и вовсе попросил меня записать название страны на бумажке, потому что первый раз о такой слышал. Даже спросил, независимая ли она.

После недели отдыха в отеле с системой «все включено» судить обо всей Доминикане сложно, поэтому не могу дать однозначной оценки. Туда стоит ехать за красивейшим океаном, белоснежным песком, большими пальмами и приятным климатом. Но если вы не любитель пляжного отдыха, а предпочитаете долгие городские прогулки и красивую архитектуру, то, возможно, вам там делать нечего.

В общем, опыт однозначно интересный: отдых хоть и со своими нюансами, но запоминающийся. Не уверен, что захочу полететь туда второй раз, но если да, то на подольше (за неделю не успеваешь отдохнуть от одного долгого перелета, как уже пора обратно). И в компании друзей, чтобы развлекать себя самостоятельно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героя.

Доминиканская республика (Доминикана) – отзыв

✦Доминикана – это не так дорого, как Вы думаете ✦ Стоимость путевки ✦ Что посмотреть✦ Сравнение по ценам с другими странами

Доброго времени суток!

Доминикана долгое время казалась мне недосягаемой мечтой, но в марте 2018 года этой мечте суждено было осуществиться.

Расположение

Доминикана находится в центральной Америке на острове Гаити, который был открыт в конце XV века Христофором Колумбом. Территория острова Гаити поделена между двумя государствами: Доминиканской Республикой и Республикой Гаити. Помимо территории на острове Гаити, Доминикане также принадлежит ряд островов. Доминиканская Республика омывается Карибским морем и Атлантическим океаном.

Перелет

Москва – международный аэропорт Пунта-Кана в среднем 12 часов.

Мы летели с Azur Air туда 13 часов, а оттуда 11 часов. По прилету сразу привлекает внимание аэропорт с крышей из пальмовых веток. Как потом увидели, из них же сделаны все крыши ресторанов в отеле.

Безвизовый период нахождения в стране составляет 30 дней.

Разница во времени

В Доминикане по сравнению с Московским временем на 7 часов меньше. Разница существенная, первые дни дожить до вечера практически нереально, так как в России уже утро. Вечерние представления начинаются в 20:00-21:00, тогда как у нас 03:00-04:00 утра.

Лучшие месяцы для отдыха

Считается, что наиболее благоприятный период для отдыха длится с ноября по апрель.

С мая по август могут быть кратковременные осадки, а с сентября по октябрь – высокая вероятность ураганов и тайфунов.

При этом температура воды круглый год не опускается ниже 26 градусов. А в самый жаркий месяц в году – август, температура не поднимается выше 33 градусов. В летние месяцы отдыхали друзья ни раз, сказали, что жары как таковой нет, переносится очень легко благодаря обилию зелени.

Отель просто утопает в зелени, пальмах, цветах.

Огромные кактусы растут на территории отеля.

√ Море и океан √

Доминиканская Республика омывается Карибским морем и Атлантическим океаном. Те, кто отдыхают в Пунта-Кане у Атлантики часто берут еще экскурсии, чтобы посмотреть Карибское море. Мы выбрали отель в Бока-Чике на Карибском море. Красивейшая вода и белый песок – это визитная карточка Доминиканской Республики. Виды как из рекламы “баунти”.

Язык

Государственный язык – испанский, именно на нем говорит подавляющее большинство населения страны. Однако у языка есть свои особенности, не все испанцы могут понять доминиканцев.

Если в отеле персонал еще может знать примитивные слова на английском (а в некоторых и на русском), то на улице Вы столкнетесь с тем, что никто не понимает ни одного слова. Так что поездка в Доминиканскую Республику – отличный повод для изучения испанского языка, хотя переводчик в телефоне и язык жестов никто не отменял.

Самые популярные слова, выучить которые не составит никакого труда:

  • hola – óла – здравствуйте, привет
  • adios – адьóс – до свидания, пока.
  • por favor – пор фавóр – пожалуйста в значении «будьте добры».
  • gracias – грáсиас – спасибо.
  • si – си – да;
  • no – но – нет.

Религия

Подавляющее большинство населения (95%) исповедуют католицизм.

$ Валюта $

Лететь в Доминикану лучше всего с долларами, так как доллары здесь наравне с евро один к одному. Доллары можно не менять на доминиканское песо, так как разница не такая большая и больше потеряете на обмене. К тому же в туристической зоне все цены указаны в долларах.

Берите побольше мелких купюр, так как со сдачей здесь реальные проблемы. Если Вы на каком-то стихийном рынке захотите купить безделушку за 1-2 доллара, но у Вас не будет купюр по одному доллару, то торговец просто скажет, что у него нет сдачи. Так торговцы вынуждают туристов выбирать или более дорогостоящий товар или оставлять им чаевые.

Напряжение

В Доминикане другие розетки и 110 вольт, купить переходник в любом магазине на территории отеля не проблема, но не все наши электроприборы могут работать при таком напряжении. Из личного опыта плойки, фены, утюги и другие подобные предметы стоит оставить дома, так как работать они все равно не будут. Ноутбуки, планшеты, телефоны рассчитаны на питание от 110 вольт и будут работать без проблем.

Солнце

Лучше пользоваться кремом с защитой не меньше 50 spf, так как солнце активное, легко можно сгореть. Крема лучше покупать в России, так как в Доминикане они стоят прилично дороже.

Кухня

В основном обычные местные жители питаются рисом, бобовыми и курицей. Много блюд из банана, причем не только сладких. Морепродукты здесь не так популярны, и далеко не в каждом даже популярном кафе/ресторане они есть.

В отелях с типом питания ALL переживать не за что, так как питание удовлетворит любого.

Алкоголь

В Доминикане по закону нельзя пить алкоголь за рулем, то есть в буквальном смысле ехать и в этот момент пить, а вот выпить и поехать закон не запрещает. Но при этом здесь никто не напивается, местные жители в большинстве своем не курят сигареты и мало пьют.

Самый популярный алкогольный напиток – ром.

Его пьют как в чистом виде со льдом, так и в различных коктейлях. Самыми популярными коктейлями считаются пинья колада (пина колада), коко локо, куба либре и мохито.

Не менее популярна в Доминиканской Республике настойка с травами “мамахуана”.

Популярные экскурсии

Уникальная возможность не только увидеть, но и потрогать морскую звезду. На ощупь очень твердая, снизу присасывается к руке.

  • остров Каталина
  • экскурсия в столицу – Санто-Доминго
  • гора Редонда
  • Город художников Альтос де Чавон
  • горбатые киты (возможно увидеть с середины января по середину марта)
  • 27 водопадов

Хочется сразу отметить, что экскурсии в Доминикане не из дешевых. У туроператора брать совсем не стоит, так как в уличных агенствах значительно дешевле. Например, агенство, в котором мы купили Саону, предлагало комбо из 3 экскурсий за 100 $ с человека.

Живность

На территории отеля жили игуаны, которых в целом очень много в Доминикане.

Нам достался номер на первом этаже, читала, что могут забираться разные “гости”, но кроме как ящерицы никого не видела.

Местные жители

Доминиканцы сами по себе очень дружелюбны и открыты, много улыбаются, танцуют. О комплексах здесь наверное и не слышали, девушки очень раскрепощены. Худые девушки здесь не в моде, все местные с аппетитными формами.

В ночном клубе меня поразили местные парни, которые танцевали брейк данс, я такое видела только в кино. Отлично двигаться у них в крови. Про бачату я молчу, ее умеют танцевать здесь все.

Очень любят ярко и довольно вызывающе одеваться. Футболки со стразами и все блестящее предпочитают не только девушки.

В Доминикане не мало и гаитян, которые здесь работают в основном на низкооплачиваемых должностях.

Делюсь лайфхаком от гида! Как отличить гаитянина от доминиканца? Гаитяне – негры, в то время как доминиканцы мулаты. Считается, что доминиканцы достаточно приветливый народ, а гаитяне немного озлобленные, хотя опять же это стереотипы. Тем более в отеле “все включено” Вы эту разницу не поймете.

Имена

Интересен тот факт, что у доминиканцев два имени и две фамилии. Что касается фамилии, то все более, чем логично: первая дается от отца, а вторая от матери. А вот второе имя дают в честь религиозного деятеля или родственника.

Что привезти?

  • “мамахуана”
  • какао
  • ларимар (Доминикана – единственное место в мире, где добывают этот камень голубого цвета)
  • кокосовое масло
  • картины
  • воспоминания
  • загар

Предостережения

В Доминиканской Республике разрешено носить огнестрельное оружие, так же местные могут носить мачете (такой длинный широкий нож). Гиды в отеле пугают, что местные очень опасны и лучше не выходить на улицу, случаются кражи.

Мы выходили, чтобы купить экскурсию, не заметила никакого негатива к туристам, но смотрят с интересом на белокожих. Считаю, что в любой стране нужно относиться к местному населению с уважением и улыбкой, и тогда будет взаимное отношение. Ценные вещи никогда не беру в путешествия, снимаю всегда золото и оставляю дома, одеваюсь максимально просто, деньги не показываю.

Сколько может стоить путевка в Доминикану?

Сразу скажу, что отдельно покупать билеты в эту страну нет смысла, так как цена за перелет на одного человека обычно в районе 40 тысяч рублей, в то время как пакетный тур можно приобрести до 100 тыс рублей на двоих с питанием “все включено”.

Пока что самый дешевый ценник, который я видела за 2018 год – это 76 тыс на двоих на 7 ночей с питанием “все включено”. Конечно это горящий тур, не всем это подходит, но тем не менее за такую цену люди тоже улетают в Доминикану.

Мы один “горящий” тур упустили, за 88 тыс можно было улететь во время отпуска в самый популярный отель 3* в Бока-Чике BelleVue Dominican Bay. Я долго уговаривала мужа и объясняла, что это очень дешево для Доминиканы, поэтому согласился он на следующий день, когда все было естественно распродано.

Через 3 дня, когда мы уже точно вдвоем знали, что хотим в Доминикану, цена снова упала. На этот раз тот же отель 3* стоил 92 тысячи рублей, но мы выбрали отель 4 звезды за 95 тысяч рублей.

Сколько всего ушло на отдых?

95 тыс путевка в отель 4 звезды на 9 дней 8 ночей с вылетом из Москвы + 20.000 рублей на экскурсию, магниты, ром домой, дорогу до Москвы и обратно = 115.000 рублей. Отдых в марте 2018 года.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДОМИНИКАНЫ

Я расскажу про плюсы и минусы Доминиканы именно для туристов. Те кто приезжают сюда на отдых на 1-2 недели. Рассказывать про минусы жизни экспата, нет смысла, это совсем другое. Часто, национальные особенности новой страны, которые выглядят просто забавно или необычно, через пол года жизни сильно бесят :). И наоборот, то что не нравится на первых парах, через пол года даже не замечаешь.

  • Плюсы Доминиканы
  • Минусы отдыха в Доминикане для туристов
  • Советы и рекомендации

Плюсы и минусы Доминиканы

Некоторые моменты буду расписывать поверхностно, некоторые более подробно. Часть плюсов для туристов в Доминикане, очевидна и нет смысла останавливаться на них. А некоторые далеко не очевидны. Начнем с плюсов.

Плюсы Доминиканы

Из очевидных плюсов Доминиканы для туриста:

  • Круглый год лето. Ниже +20 не бывает, я про среднедневную температуру.
  • Есть море и океан. Море Карибское, океан Атлантический. И там и там температура воды в течении года от +25 до +32.
  • Сезон дождей относительно нормальный. Тут не льет стеной 7 дней без перерыва. В сезон дождей можно приезжать на отдых в Доминикану.
  • Это не экватор как на Занзибаре, тут солнце не такое активное. Да сгореть легко, да ультрафиолета тут много, но по крайней мере как в Танзании за 7 минут не сгоришь. Про различия отдыха в Доминикане и на Занзибаре тут.

А далее плюсы, о которых не все знают.

Доминикана не только пляжный отдых под пальмой. Тут есть настоящие горы, полноценные маршруты восхождения. Ночевки в базовых лагерях, национальный парки с горами Кордильеры. Да самая высокая гора чуть более 3000 метров — Пик Дуарте. Но ее покорение не такое и простое. Никто на фуникулере вас сюда не довезет. 2 дня пешком и никак иначе.

Горы — это однозначно плюсы отдыха в Доминикане, и его разнообразие. Мы с женой на вершине всех Антильских островов.

Про горы Доминиканы подробно читайте по ссылке.

Наличие гор в центральной части страны, да и вообще высокогорного региона делает эту местность популярной у активных туристов. Помимо гор, тут есть горные реки, рафтинг, шикарные водопады, парапланеризм и многое другое. Центральный город с этими активностями — это Харабакоа.

Американские доллары

В стране, почти наравне с доминиканским песо ходит американский доллар. В 90% случаев у вас везде примут и доллары. Да, конечно удобнее рассчитываться песо. Но вот какие два больших плюса есть от долларов:

  • вы только прилетели, и вам нужно искать банк для обмена денег. А банки и обменники тут не на каждом шагу. А деньги нужны уже. Смело можно платить долларами и в магазине и в такси, а песо поменяете когда найдете банк.
  • вам завтра улетать, а песо закончились. Сколько менять долларов, что бы хватило на 1 день не понятно. Можете не менять. Тут не будет такого, что вернулись с отдыха и не потратили все местные деньги.

Ядовитые и опасные звери и насекомые

Казалось бы, этот пункт должен быть в минусах. А почему он в плюсах. Доминикана находится в тропиках и многие считают, что здесь много всякой опасной экзотической живности. Но это не так:

  • В Доминикане нет ядовитых змей. Совсем.
  • Нет ядовитых пауков. Вернее есть тарантулы и черная вдова. Но живут они только глубоко в джунглях. Боятся человека больше чем он их. А самое главное они на грани исчезновения тут, и говорят последние лет 7 их не видели даже местные арахнологии.
  • Тут нет акул. Вернее в океане они есть, но ближе трех км к берегу не подплывают, потому что везде вокруг Доминиканы мертвые рифы.
  • Тут нет хищников, львов, тигров и т.д., нет крокодилов, кроме как в одном национальном парке.

В целом в этой стране из ядовитых и опасных животных остались только морские ежи и медузы. И одних и вторых довольно мало и отдыху они не мешают.

Киты: огромный плюс Доминиканы

К берегам Доминиканы каждый год приплывают настоящие горбатые киты. Это самые крупные млекопитающие в мире. Не так много мест на планете земля, где вы можете лежать под пальмой, а потом в течении 20 минут, доплыть на лодке до китов и понаблюдать за ними.

Горбатые киты, которых можно встретить возле берега — это огромный плюс в пользу отдыха в Доминикане.

Да, конечно, нужно знать специальное место, да и это не круглый год. Но обо всем об этом написано в статье киты в Доминикане.

Логистический рай: плюсы

Если вы из тех путешественников, кто не любит сидеть на одном месте. То Доминикана это сказка для вас. Откройте карту и посмотрите страны соседки. Если вы прилетаете сюда на отдых недели на 2-3, то из Санто-Доминго проще простого организовать себе мини путешествие на пару дней в соседнюю страну.

Перелеты между государствами кариб дешевые, а по времени за не сколько часов можно долететь до таких экзотических государств, куда целенаправленно из Москвы вы точно не доберетесь. Да и тратить весь отпуск, скажем, на остров Мартиника нет смысла. 3 дня более чем достаточно.

Из Доминиканы, можно дешево и быстро долететь до:

  • Ямайка
  • Куба
  • Пэрто Рико
  • Мексика
  • Сент Китс и Невис
  • Мартиника
  • и еще около 20 государств, а это точно плюсы для любого туриста

Посмотрите сколько экзотических стран возле Доминиканы. В некоторые из них виза не нужна.

На одном острове с Доминиканой находится Республика Гаити. Это единственная страна с сухопутной границей с Доминиканой. И хоть россиянам в Гаити виза не нужна, но это не то место куда нужно ехать туристам. МИД рекомендует воздержаться от посещения Гаити. Тут высокая преступность, голод, болезни и нищета.

Самые красивые пляжи всего Карибского бассейна

Плюсы Доминиканы — это однозначно ее пляжи. В десятку лучших пляжей карибского бассейна входит 3-4 пляжа из Доминиканы. А Топ-10 пляжей Доминиканы просто сносят голову. Мои самые любимые пляжи страны это безумный пляж Фронтон, с черной скалой на заднем фоне как на Гаваях. И пляж Косон.

Подробно про это расписывать не буду, так как про лучшие пляжи страны вы прочитаете тут.

Дикий пляж Фронтон. Только ради него можно лететь в Доминикану.

Минусы Доминиканы

Статья была бы однобокой если бы я написал только про плюсы. И если часть плюсов логична и находится на поверхности. То про минусы так не скажешь. Многие туристы, которым я помогал с организацией отдыха, сразу не могут назвать ни одного минуса. Про минусы ты узнаешь обычно уже непосредственно на самом отдыхе.

Иностранный язык: для меня главный минус

Доминикана бывшая испанская колония и государственный язык тут испанский. Я не знаю, какой иностранный язык учат дети в школе, но есть мнение что никакой :).

Доминиканцы в 99% случаев, не знают никакого языка кроме испанского. Их уровень английского хуже чем «Ту виски кола плиз». Они не умеют даже считать и не знают базовых слов.

Если вы не знаете испанский, то в Доминикане языковой барьер вас поразит. Даже на курортах, обслуживающий персонал ужасно говорит на английском. А если вы решите попутешествовать по стране, тут совсем беда.

Я рекомендую перед поездкой в Доминикану, выучить 5-6 главных фраз на испанском и научиться считать. Благо это не трудно. Эти знания сильно облегчат вам жизнь. В статье испанский язык для туриста в Доминикане вы найдете необходимую информацию.

Счет по испански. Выглядит все страшно и непонятно. Но на самом деле, есть легкие правила и если их знать, все легко запоминается.

Маньяна и Транкила

Эти два слова отражают национальную особенность доминиканцев.

  • Маньяна с испанского переводится как Завтра.
  • Транкила — это расслабься, или не «суетись под тесаком»

Куда бы вы не пришли, все делается медленно и размеренно. Никто никуда не торопится, будь то движение на дороге или очереди в кассу. А если нужно решить какой либо вопрос, вам скажут приходите завтра. А когда вы вернетесь завтра, скажут, зачем вы пришли сегодня, мы же сказали приходите завтра.

Эта особенность сильно бесит именно туристов, когда ты уже тут живешь, то сам становишься таким и это даже нравится.

Движение на дорогах и лежащие полицейские

Это отдельная большая тема о которой можно говорить долго. С одной стороны это минус и туристы немного не готовы к такому, с другой привыкаешь быстро. И уже через неделю две — такое движение на дороге для тебя норма.

Но вот несколько интересных моментов:

  • Обгон через сплошную тут не нарушение. Даже если это сделали при ГАИ. Даже если машина полиции ехала с красной мигалкой. И даже если они ехали с красной мигалкой и вы их обогнали через сплошную.
  • Если водители авто в Доминикане в целом вменяемые и ездят нормально. То мопеды/мотоциклы/скутера — это просто люди без головы. Они ездят как умеют. Дорожные знаки и светофоры они считают что не для них, а только для автолюбителей.
  • Ну и в Доминикане самые высокие в мире спящие полицейские. Про это рассказывать нет смыла. Один раз нужно увидеть их просто.

В маленьких городах, где узкие дороги, движение выглядит именно так.

Безопасность

Не хотел про это писать в минусах, но очень часто меня спрашивают, поэтому пишу Поголовно везде в интернете пишут ужастики про Доминикану, что тут опасно выходить на улицу, что тут много бандитосов, и что с собой деньги вообще не брать и даже телефон не доставать. Я не знаю зачем люди перепечатывают эту информацию.

Да лет 20 назад наверное так и было в Доминикане. Но сейчас все сильно изменилось. Да есть пару мест возле границы с Гаити, а так жа на окраине Санто-Доминго в бедных кварталах. Куда туристу лучше не ходить, особенно ночью. Но в целом сейчас в стране все хорошо. Никого не убивают и не грабят. И на улицах Доминиканы не опаснее, чем в Барселоне или Риме.

Просто нужно соблюдать банальные правила осторожности и с вами ничего не произойдет:

  • не светите крупными суммами денег
  • прячьте дорогие украшения и технику
  • знайте что тут есть карманные воришки, но они везде есть где много туристов

В Доминикане туристу безопасно, но к этой безопасности нужно немного привыкнуть, она просто немного другая.

Джетлаг

Джетлаг — это болезнь. Но не простая. Ее еще называют болезнью путешественников. Если кратко, то джетлаг проявляется у человека, когда у него сбиваются биологические часы. А сбиваются они из-за резкой смены часовых поясов. Разница во времени с Москвой тут целых 7 часов.

Часто акклиматизацию путаю с джетлагом. Вот представьте вы летите в Доминикану на 8 дней. Первые два дня после прилета, ваш организм перестраивается, у вас бессонница, слабость и даже температура. И вроде как организм только перестроился, а уже скоро домой. И опять смена часовых поясов.

Я выше упоминал про ныне популярный отдых на Занзибаре. Это пожалуй один из немногих факторов, который идет в плюс Танзании и минус Доминикане. Занзибар находится в одном часовом поясе с Москвой. А если вы летите в Доминикану, то ждите джетлаг. И лучше иметь с собой необходимые таблетки, которые помогут быстрее прийти в себя.

Голубая полоса, это часовой пояс Доминиканы. А где находится Москва, вы знаете.

По ссылке отличная статья, как долететь до Доминиканы из Москвы и где купить билеты.

Экзотические болезни Доминиканы

Болезни — это всегда весомый минус в любом путешествии. А так как Доминикана это страна вечного лета и экзотический регион, мы должны знать каких болезней опасаться.

Минус в том, что болезни, которых нет у нас в стране тут существуют. Из плюсов, все не так страшно. Теперь немного подробнее. В Доминикане есть всего три болезни которые можно тут подхватить, и которых нет у нас:

  • Вирус Зика
  • Лихорадка Денге
  • Малярия

Разносчиками всех трех болезней являются москиты, они же комары по русски. Риск заразиться выше в сезон дождей: с мая по август. В другие месяцы риск практически нулевой.

Еще важно знать: что все три заболевания сегодня легко диагностируются и так же легко лечатся. Они не передаются воздушно-капельным путем как тот же COVID-19. А количество смертельных случаев менее 0,1%. Например, лихорадку Денге, большинство переносит даже не зная об этом.

Совет от автора (меня):

  • Прочитайте симптомы этих заболеваний
  • Если по приезду домой, самочувствие так себе и это не джетлаг, и вы решили обратиться к врачу. Первое что нужно ему сказать, что вы прилетели только что из Доминиканы. Эту информацию никак скрывать нельзя.
  • Самое главное — это нормальная расширенная медицинская страховка.
  • И наличие фумигатора в розетку, который нужно привезти с собой.

Карта мира где фиксируется малярия. Обратите внимание, тут даже всеми любимое ЮВА: Вьетнам, Бали, Тай. Так что боятся малярии не нужно.

Пару лет назад мы с женой в Сингапуре заболели лихорадкой Денге. За 2 часа нам поставили диагноз, за 2 недели нас вылечили курсом каких-то таблеток и микстур. И курс лечения стоил чуть больше 2 тысяч долларов. Расширенная страховка покрыла все лечение. А единственный минус, что 2 недели нельзя было пить алкоголь. Поэтому, да, болезни звучат нашему слуху страшно, но по факту сегодняшняя медицина с ними легко справляется.

Дайвинг

Еще один минус, который меня немного разочаровал. Но мне это было важно в свое время. Планируя первый раз лететь в Доминикану, я думал раз страна расположена в Карибском море, тут теплое течение Гольфстрим и куча коралловых рифов, я ждал отличный дайвинг и разнообразный подводный мир.

Но я ошибался. В Доминикане есть дайвинг и спотов тут десятков 5. Но подводный мир по разнообразию очень сильно уступает тому же Египту и Красному морю. Я бы даже сказал кроме как ежей, огромных морских звезд, и небольшого количества рыбок тут больше ничего нет. Поэтому дайвинг в Доминикане не оправдал моих ожиданий.

Вот такие 40м отвесные рифы есть в Доминикане. Но рыбы как видно тут маловато.

В заключение: пожалуй, выше были главные плюсы и минусы отдыха в Доминикане. Каждый для себя сам решит, что для него важно, а что не критично. По большому счету тут для туристов созданы отличные условия: безопасно, нет ядовитых змей и прочей опасной живности, классный климат. Из минусов, которые каждый раз напрягают меня: это джетлаг по прилету, и не знание английского языка местными жителями.

Желаю Вам сказочного и не забываемого отдыха!

ВАЖНО: Ниже ссылки без которых не организовать путешествие мечты в Доминикану.

  • Авиаперелет:Aviasales — лучший мета-поисковик авиабилетов по 200+ авиакомпаниям мира.
  • Готовые туры с прямыми рейсами:
    • LevelTravel — туры в Доминикану под ключ дешевле оффлайн агентств.
    • Travelata — главный их конкурент. Искать там и там покупать где дешевле.
  • Проживание:
    • Hotellook — отели 5* «All Inclusive», виллы и апартаменты от местных жителей, крупнейший агрегатор, ищет и сравнивает варианты по Букинг, Островок, Агода и др.
    • Триваго — отличный ресурс по частным апартаментам и виллам в Доминикане.
    • Kayak — огромный выбор отелей и классных вариантов размещения.
  • Прокат авто:
    • EconomyBookings — главный международный агрегатор проката авто в Доминикане.
    • DiscoveryCar — основной его конкурент. Высокий рейтинг удовлетворенности клиентов.
  • Страховка (дайвинг, горы, Covid-19, отмена рейса, малярия):Tripinsuarance — лучшее страхование туристов. В каждую страховку входит онлайн консультация доктора 24/7.
  • Экскурсии на русском:GetyouGide — отличный сервис с экскурсиями и активностями Доминиканы.
  • Такси и трансферы:Intui — самый дешевый и официальный трансфер из аэропорта в отель. Дешевле, чем ловить такси на месте.
  • Карта для путешествий: Тинькофф ALL Airlines — такая карта сегодня есть у каждого путешественника. Копим мили за покупки в магазине.
Читайте также:
Большинство американцев хотят обзавестись собственным жильём.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: