Павелецкий вокзал, Москва. Расписание Как С Добром Добраться!

Павелецкий вокзал

Телефон: +7 (800) 775-00-00
Адрес: Россия, Москва, Павелецкая пл., 1, м. Павелецкая

Расписание:
По времени По направлению
Отправ ление : табло сегод ня завтр а на все дни
Прибыт ие : табло сегод ня завтр а на все дни
Прибыт ие
все дни
Приб ытие Отпр авление Дни курсирования
061С
Нальчик — Москва
06:18 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 21, 23, 25, 29, 31 октября, 2, 5
061С
Нальчик — Москва
06:18 только 19 октября
061С
Нальчик — Москва
06:18 только 27 октября
033С
Владикавказ — Москва
06:18 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 декабря, 1, 4, 6, 8, 10, 1
061С
Нальчик — Москва
06:18 по нечётным с 15.12, кроме 01.01, 01.02, 01.04

Павелецкий вокзал

Построенный в 1900 году Павелецкий вокзал Москвы носил название Саратовский. Переименован был в середине двадцатого века. Название получил от названия станции Павелец, находящейся в Рязанской области. Изначально железнодорожная ветка строилась от станции Павелец до Москвы. Главным её предназначением было снабжение Москвы товарами. Вокзал был построен немного позже, для обслуживания пассажирских поездов. Павелецкий вокзал сегодня – это современный технический комплекс, в котором размещаются новейшие системы обслуживания пассажиров.

Особенности Павелецкого вокзала

Когда в 80-е годы возникла потребность реконструировать жд вокзал Павелецкий, было принято решение сохранить его исторический облик. Архитекторы блестяще справились с этой задачей. Внешне вокзал выглядит, как и раньше, но внутри это трёхуровневый современный технический комплекс. Павелецкий железнодорожный вокзал Москвы предоставляет своим пассажирам следующие возможности:

  • Отправиться поездами дальнего следования в города Саратов, Ростов, Липецк, Адлер, Краснодар и др.
  • На пригородном поезде доехать до Каширы, Михнево, Жилево и других пригородов Москвы.
  • Менее чем за час доехать до аэропорта Домодедово на аэроэкспрессе;
  • Здесь можно купить авиабилет и пройти регистрацию на рейс.

Режим работы Павелецкого вокзала круглосуточный.

Расписание поездов и онлайн табло вокзала

Расписание поездов Павелецкого вокзала на прибытие в Москву или отправление поездов из Москвы можно узнать на онлайн табло. Если вы планируете поездку, то вам будет интересно узнать информацию об отправлении поездов дальнего следования. Возможно вы ждёте приезда гостей, тогда вам пригодится информация о прибытии поездов на Павелецкий вокзал сегодня. Также на онлайн табло можно узнать направления поездов, идущих отсюда.

Как добраться до Павелецкого вокзала

Адрес Павелецкого вокзала в Москве – Павелецкая площадь, 1.

Вопрос как добраться до Павелецкого вокзала, лучше всего решается с помощью метро. Со станции метро Павелецкая есть выход в здание вокзала. Также доехатьможно автобусом, троллейбусом или трамваем.

Номер телефона вокзала

Телефон справочной: 775-00-00.

Номер телефона дежурного: 499 235-12-14.

Режим работы касс на вокзале

Часы работы касс дальнего следования с 8 часов утра до 11 часов вечера.

Время работы международных касс с 8 часов утра до 8 часов вечера.

Работа касс, продающих билеты на аэроэкспресс до аэропорта Домодедово с 5 часов 30 минут до 0 часов 30 минут.

Как добраться до Павелецкого вокзала – расписание электричек, телефоны, адрес, метро

Справочная информация

Станция: Москва – Пассажирская – Павелецкая

Справочная: (495) 235-05-22
(495) 235-68-07
(495) 950-37-00

Дежурный по вокзалу: (495) 235-12-14

Багажное отделение: (495) 235-91-05

Камера хранения: (495) 235-69-19

Стол забытых вещей: (495) 235-69-19

Вокзал расположен на пл. Павелецкого вокзала. Он связывает столицу со Средним и Нижним Поволжьем, Казахстаном, Средней Азией, Кавказом.

С вокзала идут пригородные электропоезда до аэропорта «Домодедово» («аэроэкспресс») и по Павелецкому направлению — до станции Узуново.

Направления поездов дальнего следования:

Казахстан – Актау, Актобе, Алматы

Украина – Донецк, Луганск

Внутренние направления – Адлер, Анапа, Астрахань, Балаково, Балашов, Волгоград, Воронеж, Кисловодск, Липецк, Лиски, Новороссийск, Саратов, Ставрополь, Тамбов

Жилье и гостиницы рядом

Посмотреть все предложения аренды и продажи рядом с Павелецким вокзалом

Гостиницы поблизости – посмотреть

Лучшие отели рядом: Татьяна (450 метров) , Swissotel Красные Холмы Москва (500 метров)

Расписание пригородных поездов от Павелецкого вокзала

Аэроэкспрессы

По направлению

По станции назначения

Павелецкий вокзал на карте

Как добраться

Варианты проезда наземным транспортом без пересадок

До этого вокзала

от остановки Павелецкий вокзал (70 метров)

Авиамоторная – 14 остановок на трамвае 38

Крестьянская застава – 3 остановки на трамвае А , 38

Крымская – 19 остановок на трамвае 38

Новокузнецкая – 3 остановки на трамвае А

Павелецкая – 1 остановка на трамвае А , 38

Площадь Ильича – 8 остановок на трамвае 38

Римская – 8 остановок на трамвае 38

Сретенский бульвар – 10 остановок на трамвае А

Третьяковская – 3 остановки на трамвае А

Тульская – 9 остановок на трамвае 38

Шоссе Энтузиастов – 17 остановок на трамвае 38

Авиамоторная – 14 остановок на трамвае 38

Серп и Молот – 9 остановок на трамвае 38

от остановки Зацепская площадь (180 метров)

Верхние Котлы – 14 остановок на трамвае 3

Ленинский проспект – 14 остановок на трамвае 39

Нагатинская – 15 остановок на трамвае 3

Нахимовский Проспект – 22 остановки на трамвае 3

Площадь Гагарина – 14 остановок на трамвае 39

Университет – 26 остановок на трамвае 39 ; 31 остановка на трамвае 26

Чертановская – 25 остановок на трамвае 3

Нагатинская – 15 остановок на трамвае 3

Тульская – 11 остановок на трамвае 3

от остановки Павелецкий вокзал (180 метров)

Аннино – 47 остановок на автобусе Н8

Баррикадная – 13 остановок на автобусе Б

Бульвар адмирала Ушакова – 65 остановок на автобусе Н8

Бульвар Дмитрия Донского – 52 остановки на автобусе Н8

Добрынинская – 2 остановки на автобусе Б ; 3 остановки на автобусе 632

Китай-город – 11 остановок на автобусе 158

Красные ворота – 24 остановки на автобусе Б

Кузнецкий мост – 12 остановок на автобусе 158

Курская – 29 остановок на автобусе Б

Марксистская – 3 остановки на автобусе 106

Новохохловская – 16 остановок на автобусе 106

Октябрьская – 4 остановки на автобусе Б

Охотный ряд – 12 остановок на автобусе 158

Парк Культуры – 6 остановок на автобусе Б

Полянка – 6 остановок на автобусе К

Смоленская – 9 остановок на автобусе Б

Сухаревская – 21 остановка на автобусе Б

Трубная – 20 остановок на автобусе Б

Улица академика Янгеля – 43 остановки на автобусе Н8

Улица Скобелевская – 62 остановки на автобусе Н8

Улица Старокачаловская – 52 остановки на автобусе Н8

Калитники – 12 остановок на автобусе 106

Курский вокзал – 29 остановок на автобусе Б

Москва-Товарная-Павелецкая – 8 остановок на автобусе 13 ; 21 остановка на автобусе 632 ; 27 остановок на автобусе 158 ; 38 остановок на автобусе 106

Новохохловская – 16 остановок на автобусе 106

От этого вокзала

остановка Павелецкий вокзал (70 метров)

Авиамоторная – 14 остановок на трамвае 38

Крестьянская застава – 3 остановки на трамвае А, 38

Крымская – 19 остановок на трамвае 38

Новокузнецкая – 3 остановки на трамвае А

Павелецкая – 1 остановка на трамвае А , 38

Площадь Ильича – 8 остановок на трамвае 38

Пролетарская – 3 остановки на трамвае А , 38

Римская – 8 остановок на трамвае 38

Сретенский бульвар – 10 остановок на трамвае А

Тульская – 9 остановок на трамвае 38

Тургеневская – 10 остановок на трамвае А

Шоссе Энтузиастов – 17 остановок на трамвае 38

Авиамоторная – 14 остановок на трамвае 38

Серп и Молот – 9 остановок на трамвае 38

остановка Зацепская площадь (180 метров)

Верхние Котлы – 14 остановок на трамвае 3

Нагатинская – 15 остановок на трамвае 3

Нахимовский Проспект – 22 остановки на трамвае 3

Площадь Гагарина – 14 остановок на трамвае 39

Университет – 26 остановок на трамвае 39 ; 31 остановка на трамвае 26

Чертановская – 25 остановок на трамвае 3

Нагатинская – 15 остановок на трамвае 3

Тульская – 11 остановок на трамвае 3

остановка Павелецкий вокзал (180 метров)

Баррикадная – 13 остановок на автобусе Б

Добрынинская – 2 остановки на автобусе Б ; 3 остановки на автобусе 632

Китай-город – 7 остановок на автобусе К ; 11 остановок на автобусе Н8

Красные ворота – 24 остановки на автобусе Б

Кузнецкий мост – 12 остановок на автобусе 158

Курская – 29 остановок на автобусе Б

Марксистская – 3 остановки на автобусе 106

Новохохловская – 16 остановок на автобусе 106

Октябрьская – 4 остановки на автобусе Б

Охотный ряд – 12 остановок на автобусе 158

Парк Культуры – 6 остановок на автобусе Б

Серпуховская – 2 остановки на автобусе Б ; 3 остановки на автобусе 632

Смоленская – 9 остановок на автобусе Б

Сухаревская – 21 остановка на автобусе Б

Трубная – 20 остановок на автобусе Б

Калитники – 12 остановок на автобусе 106

Курский вокзал – 29 остановок на автобусе Б

Москва-Товарная-Павелецкая – 8 остановок на автобусе 13 ; 21 остановка на автобусе 632 ; 27 остановок на автобусе 158 ; 38 остановок на автобусе 106

Новохохловская – 16 остановок на автобусе 106

Павелецкий вокзал

Расписание, наличие и цена ЖД билетов по станции Павелецкий вокзал

Железнодорожная станция Павелецкий вокзал расположена в г. Москва, Россия, Москва, Центральный федеральный округ.

Расписание движения поездов от станции Павелецкий вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
511М Москва Адлер 14:29 01:10
047Й Москва Балаково 10:25 13:44
001И Москва Волгоград 08:19 14:05
379Й Москва Камышин 12:15 14:15
137Й Москва Саратов 06:55 15:26
471М Москва Адлер 04:46 15:54
481Я Москва Новороссийск 06:50 17:20
009Г Москва Саратов 08:35 18:13
343Ж Москва Балашов 10:25 19:05
017М Москва Саратов 11:41 20:00
015Й Москва Волгоград 16:55 20:09
077Ч Москва Ставрополь 06:00 21:04
377Я Москва Новороссийск 09:35 21:04
025Я Москва Воронеж 07:58 21:14
029М Москва Липецк 07:00 21:42
031Ч Москва Тамбов 07:30 22:00
005Г Москва Астрахань 05:43 23:59

Расписание движения поездов к станции Павелецкий вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
077С Ставрополь Москва 05:00 21:16
378С Новороссийск Москва 05:00 17:25
482С Новороссийск Москва 05:35 17:50
029В Липецк Москва 06:15 20:35
031В Тамбов Москва 06:24 21:19
137Ж Саратов Москва 06:52 14:08
009Ж Саратов Москва 07:20 16:45
025В Воронеж Москва 07:50 21:30
001Ж Волгоград Москва 09:30 15:23
344В Балашов Москва 09:58 16:55
047Ж Балаково Москва 10:06 13:15
017Ж Саратов Москва 10:29 19:03
472С Адлер Москва 12:09 22:06
015Ж Волгоград Москва 14:00 17:13
379В Камышин Москва 14:28 15:33
512С Адлер Москва 15:15 02:05
005Ж Астрахань Москва 16:49 12:50
  • 8 (800) 775-00-00 — единая справочная служба РЖД

Как добраться

Адрес: 115054, г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1а. Ст. м. Павелецкая (кольцевая и радиальная зелёной (Замоскворецкой) линии).

Со станции Павелецкая-радиальная по переходам вы попадаете прямо внутрь вокзала. Если вы выходите с кольцевой линии, то сначала поднимаетесь на поверхность, а потому по подземному переходу попадаете к зданию вокзала.

  • Павелецкий вокзал работает круглосуточно.
  • Кассы дальнего следования расположены в правой части вокзала (если стоять лицом ко входу в вокзал), подъезд № 4.
  • К электричкам можно пройти через подъезды № 1 и 2, в том же крыле — пригородные кассы.
  • К аэроэкспрессам лучше выходить со ст. м. Павелецкая-радиальная, далее через вестибюль по указателям. Другой вариант — через здание Павелецкого вокзала.

Вход в метро на станцию Павелецкая-радиальная есть прямо из здания вокзала. На кольцевую линию можно попасть либо по переходу внутри метро (длинный), либо перейдя на другую сторону Павелецкой площади (есть подземный переход).

Как добраться от Павелецкого вокзала до других вокзалов Москвы

  • На Белорусский вокзал: входите в метро на ст. Павелецкая-радиальная зелёной (Замоскворецкой) линии и едете 5 остановок до ст. Белорусская. С неё есть выход прямо к Белорусскому вокзалу, следуйте по указателям. В метро вы проведёте 10-15 минут.
  • На Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы: нужно доехать до ст. Комсомольская. Удобнее будет перейти на ст. Павелецкая-кольцевая и проехать 3 остановки до ст. Комсомольская (10 минут). Затем — по указателям. К Ленинградскому и Ярославскому вокзалу можно выйти через вестибюль кольцевой линии, к Казанскому — через радиальную или по переходам (или выйти на поверхность, а там пройти пешком через Комсомольскую площадь).
  • На Киевский вокзал: до ст. Киевская — 4 остановки по кольцевой линии метро. Вместе с переходом на Павелецкую-кольцевую, проездом и выходом к вокзалу по указателям вам понадобится около 20–25 минут.
  • На Курский вокзал: удобнее ехать также по кольцевой линии — 2 станции до Курской. Со ст. м. Курская есть выход прямо в здание вокзала, к кассам, тоннелю с поездами и т.п. Внимательно следите за указателями в метро. Время в пути вместе с выходами и входом — около 15 минут.
  • На Рижский вокзал: добираться с одной пересадкой в метро. Можно ехать двумя способами, каждый займёт где-то 20 минут с учётом переходов. Первый вариант: входите в метро на ст. Павелецкая-кольцевая, проезжаете 4 остановки до ст. Проспект Мира. Переходите на Калужско-Рижскую (оранжевую) линию и едете ещё 1 станцию до Рижской. Далее — выход к вокзалу по указателям. Второй вариант: садитесь на Павелецкой-радиальной (зелёная линия), проезжаете одну станцию до Новокузнецкой. Пересаживаетесь на Калужско-Рижскую (оранжевую) ветку на ст. Третьяковская. Едете ещё 5 остановок до Рижской. В часы-пик второй вариант может быть предпочтительнее — на переходах меньше народ.
  • На Савёловский вокзал: входите в метро на ст. Павелецкая-радиальная (зелёная (Замоскворецкая) линия). Проезжаете 3 остановки до ст. м. Тверская. Переходите на Серпуховско-Тимирязевскую (серую) линию и едете ещё 3 остановки до ст. м. Савёловская. Выход со станции — по указателям. Вокзал расположен в паре шагов от правильного выхода из метро. Время в пути — около 20 минут.

На maps.yandex.ru вы можете посмотреть маршруты проезда наземным транспортом. Но это займёт у вас больше времени.

Как добраться от Павелецкого вокзала до аэропортов Москвы

Быстрее всего добираться до аэропортов с помощью метро и аэроэкспрессов. Можно воспользоваться и другими видами общественного транспорта, но это займёт больше времени, к тому же вы рискуете попасть в пробки.

  • Шереметьево: доезжаете до Белорусского вокзала (описание дороги — см. выше) и выходите к терминалам аэроэкспресса (подъезды 3 и 4). Именно оттуда идут аэроэкспрессы до аэропорта Шереметьево. Билеты можно купить заранее или в автоматах на вокзале. Время в пути — 35 минут. Обратите внимание! К терминалам B и C потом надо будет ещё доехать на автобусе-шаттле в самом аэропорту.
  • Домодедово: терминал аэроэкспрессов, следующих в аэропорт Домодедово, расположен прямо на Павелецком вокзале. Время в пути — 45 минут.
  • Внуково: аэроэкспресс во Внуково идёт с Киевского вокзала (ст. м. Киевская). Время в пути — 40 минут.
  • Жуковский: самый простой вариант — доехать до метро Котельники (сиреневая линия), а от метро ходит прямой автобус 441 до аэропорта Жуковский (или автобус 478 до ост. Площадь Громова, а дальше маршруткой 2, 5 или 6 до аэропорта). Другой способ — добраться до Казанского вокзала, от него доехать электричкой до платформы Отдых (56 минут от вокзала), а от платформы раз 30 минут ходят автобусы в аэропорт Жуковский.

Аэровокзал на Павелецком вокзале

С Павелецкого вокзала отправляются аэроэкспрессы до аэропорта Домодедово.

Обратите внимание! Во время реконструкции вокзала расположение касс аэроэкспресса и выходов к нему может быть изменено. Следуйте указателям в метро и на вокзале — именно они содержат актуальную информацию.

В терминале аэроэкспресса вы можете:

  • Купить билеты на экспресс в специальных автоматах (принимают как банковские карты, так и наличные, выдают сдачу).
  • Купить билеты на самолёт.
  • Зарегистрироваться на рейсы из Домодедово (начинается за 24 часа до вылета).
  • Упаковать багаж, воспользоваться бесплатными тележками.
  • Как и на остальных вокзалах, на Павелецком можно воспользоваться бесплатной сетью Wi-Fi. Требуется авторизация через SMS.
  • Туалет платный, но при предъявлении билета на поезд (до отправления или 2 часа после прибытия) или на электричку (в те сутки, когда действует билет) можно пройти бесплатно.
  • Работают залы ожидания.
  • Комната матери и ребёнка бесплатна в пределах 3 часов (1 взрослый + дети), чтобы была возможность переодеть и покормить ребёнка. Длительное размещение — платно.
  • В сервисно-информационном центре можно распечатать документы, сделать копии, получить справочную информацию или зарядить мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки. Услуги платные.
  • В здании Павелецкого вокзала установлено множество банкоматов различных банков, работают кафе, магазины и т.п.
  • Тут можно переночевать. В комнатах отдыха есть различные варианты размещения, от койкоместа в общем номере до более комфортабельных вариантов. Главное ограничение — везде слышен шум вокзала, объявления и т.п., пусть и приглушённые. Места можно забронировать заранее.
  • Можно воспользоваться камерами хранения (традиционными и автоматическими), услугами носильщика.
  • Платная автопарковка.

История Павелецкого вокзала

Павелец — это посёлок в Рязанской области, в котором ещё в конце XIX века находилась станция Рязанско-Уральской железной дороги. Её требовалось связать с Москвой — и так появилась новая ветка, а в 1900 году — и новый вокзал. Правда, назывался он Саратовским, потому что управления Рязанско-Уральской железной дороги располагалось именно в Саратове.

Здание было построено в классическом для того времени варианте, но главное — настолько хорошо вписалось в общий облик площади и архитектуру столицы, что прослужило целых 80 лет. И когда в 1980-х годах назрела необходимость кардинальной реконструкции, требования были весьма жёсткими. Помимо функциональности, новый вокзал требовалось столь же аккуратно вписать в ландшафт, сохранив облик площади.

В 9187 году был открыт новый Павелецкий вокзал, который мы видим и сейчас. Он в несколько раз больше по всем параметрам, чем его предшественник, однако смотрится по-прежнему аккуратным, создаётся даже впечатление одноэтажности. Это не так — на самом деле, постройка вмещает три яруса.

Павелецкий вокзал в Москве

Павелецкий вокзал в Москве — крупный транспортный узел, связывающий столицу со средним и Нижним Поволжьем, городами Кавказа и можно сказать, что он является дублером Казанского.

Поезда

Павелецкий вокзал обслуживает поезда, следующие на Кавказ, в Среднее и Нижнее Поволжье, Донбасс и Центральное Черноземье. Это города Балашов и Воронеж, Тамбов и Саратов, Липецк и Луганск, Адлер и Астрахань, Ростов-на-Дону и Краснодар. Отсюда также отправляются поезда и в страны ближнего зарубежья — Алматы и Баку.

Здание в ночной подсветке

Электрички

Электропоезда отправляются до станций Барыбино и Михнево, Жилево и Яганово, Детково и Ожерелье, Кашира и Узуново, а также курсирует экспресс до аэропорта Домодедово.

Ближайшая станция метро к Павелецкому вокзалу

Ближайшие станции метро — «Павелецкая» на Кольцевой и Замоскворецкой линиях.

Как добраться

Быстрее всего добраться на метро. Большая скорость и отсутствие пробок делают этот путь самым надежным. Доехать до станции «Павелецкая». После выхода на станцию следовать по указателям «Выход к Павелецкому вокзалу».

Также можно доехать наземным транспортом — на автобусах №6, 13 и 106, 158 и 632, троллейбусе №Б и трамваях №А, 3 и 35, 38 и 39.

Как добраться до аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково

До аэропорта Шереметьево

Прямого сообщения между Павелецким вокзалом и аэропортом Шереметьево нет. Пассажирам предстоит путь на метро и аэроэкспрессе или на метро и автобусе (маршрутке):

  • Метро + аэроэкспресс
    • По Замоскворецкой или Кольцевой линии метро доехать до станции «Белорусская»
    • После выхода на станцию следовать по указателям «Выход к Белорусскому вокзалу»
    • На аэроэкспрессе ехать до аэропорта Шереметьево
    • Это самый дорогой вариант, поскольку билет на аэроэкспресс стоит от 300 рублей (июнь 2020 года), но самый надёжный, поскольку позволяет избежать пробок на автодорогах.
    • Этот вариант удобен, если Ваш рейс отправляется от терминалов D, E или F. Но неудобен, если Вас рейс отправляется от терминалов B и С, которые находятся на противоположной стороне аэропорта. Чтобы добраться до них потребуется сделать ещё одну пересадку — на бесплатное метро, которое соединяет две части аэропорта.
  • Метро + автобус от станции «Речной вокзал»
    • По Замоскворецкой (зелёной) линии ехать до станции «Речной вокзал»
    • Пересесть на автобус №851 или маршрутку №949 и ехать до аэропорта.
    • Обратите внимание, что автобус №851 сначала следует к Шереметьево-1 (терминалы B и С), а потом к Шереметьево-2 (терминалы F, E и D). Маршрутка №949 следует сначала к Шереметьево-2 (терминалы F, E и D), а потом к Шереметьево-1 (терминалы B и С).
  • Метро + автобус от станции «Планерная»
    • По Кольцевой линии метро ехать до станции «Краснопресненская»
    • Перейти на станцию «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской (фиолетовой) линии и ехать до станции «Планерная»
    • Ехать до аэропорта на автобусе №817 или маршрутном такси №948
    • Обратите внимание, что автобусы и маршрутки следуют сначала к Шереметьево-2 (терминалы F, E и D), а потом к Шереметьево-1 (терминалы B и С)
  • Если Вы путешествуете большой компанией, то может быть удобнее и дешевле воспользоваться такси. Стоимость такси от Павелецкого вокзала до Шереметьево от 1000 рублей. Но время движения будет сильно зависеть от пробок на дорогах.

До аэропорта Домодедово

  • на электропоезде или Аэроэкспрессе, отправляющихся в аэропорт Домодедово с Павелецкого вокзала. Время в пути составит 1 час 10 минут на электропоезде и 40–50 минут на Аэроэкспрессе
  • на метро ехать до станции Домодедово, затем на автобусе №405 или маршрутном такси. Время в пути составит примерно 30 минут

До аэропорта Внуково

  • на Аэроэкспрессе, отправляющемся в аэропорт Внуково с Киевского вокзала — станция метро Киевская. Время в пути составит 35 минут
  • на метро ехать до станции Юго-Западная, затем на автобусе №611 или 611С — экспрессе, время в пути составит 35–40 минут или на маршрутном такси №45, время в пути — около 20 минут
  • на метро ехать до станции Октябрьская Кольцевая, затем на маршрутном такси №705м. Время в пути составит примерно 40 минут.

Если Вы добираетесь на наземном транспорте, учитывайте время на преодоление возможных пробок на дороге.

Как добраться до других вокзалов Москвы

  • Казанский, Ленинградский и Ярославский

От станции метро Павелецкая Кольцевая проехать 3 остановки до станции Комсомольская. Время в пути составит 8 минут. Учтите также время, необходимое для выхода к Казанскому вокзалу по протяженному подземному переходу.

От станции метро Павелецкая Кольцевая проехать 6 остановок до станции Белорусская. Время в пути составит 14 минут

  • Курский

От станции метро Павелецкая Кольцевая проехать 2 остановки до станции Курская. Время в пути составит 5 минут

От станции метро Павелецкая Кольцевая проехать 4 остановки до станции Киевская. Время в пути составит 9 минут

От станции метро Павелецкая Кольцевая проехать 4 остановки до станции метро Проспект Мира, перейти на Кулужско-Рижскую линию и проехать 1 остановку до станции Рижская. Время в пути составит 15 минут

От станции метро Павелецкая Кольцевая проехать 1 остановку до станции метро Добрынинская, перейти на Серпуховско-Тимирязевскую линию и проехать 6 остановок до станции Савеловская. Время в пути составит 17 минут

Где лучше отдохнуть в Тайланде в октябре: обзор лучших курортов, описание отелей, фото и отзывы

  • 17 Августа, 2018
  • Советы туристу
  • Natali Mikhaelis

Когда наступает осень, многие граждане России мечтают провести свой отпуск в теплых экзотических странах. В таких местах можно позагорать на песчаном пляже, покупаться в кристально чистом море, а также поучаствовать в интересных экскурсиях и ознакомиться со старинными достопримечательностями. Многие при этом выбирают для отдыха Тайланд. Месяц октябрь в этой стране является переходным от дождливого сезона к благоприятному сухому климату. Однако это обстоятельство не мешает многим туристам хорошо проводить свой отпуск, наслаждаясь тропическим солнцем и заряжаясь энергией перед наступлением зимы. Но где лучше отдохнуть в Тайланде в октябре? Отвечая на этот вопрос, следует ознакомиться с особенностями погоды на разных тайских курортах.

Погода и климат

Отвечая на вопрос о том, где лучше отдохнуть в Тайланде в октябре, следует обратить внимание на то, что в середине осени заканчивается сезон дождей. В северных регионах этой страны практически прекращаются дожди. В южных и центральных районах могут по-прежнему идти тропические ливни несколько раз в неделю. Однако стоит обратить внимание на то, что осадки являются не затяжными, а воздух после них быстро прогревается. Где лучше отдохнуть в Тайланде в октябре? Для этих целей можно выбирать абсолютно любой регион Тайского королевства.

Что касается температуры воздуха, то днем на территории этой страны он прогревается до +32 градусов. С наступлением ночи воздух в октябре будет немного прохладнее, температура снижается до +20 градусов минимум. Где лучше отдохнуть в Тайланде в октябре? Наиболее комфортная погода в этом месяце является на Пангане, Самуи и Ко Тао.

С приходом октября туристы могут купаться как в Андаманском море, так и в Сиамском заливе. Что касается температуры воды, то в это время она прогревается до +28 градусов, что является идеальным для пляжного отдыха. Единственное, что может помешать такому отпуску – это большие волны, которые образуются из-за сильных ветров.

Какие вещи брать с собой

В поездку в эту страну в октябре туристы берут с собой легкие вещи, солнцезащитные крема и спреи, очки с темными стеклами, панамы или шляпы, бейсболки. Погода в Тайланде в октябре является таковой, что с собой не нужно брать ни теплую одежду, ни зонт. Как правило, такие вещи не требуются на отдыхе в этих регионах, а только лишь занимают лишнее место в сумке или чемодане.

Обзоры лучших курортов

Говоря о том, куда поехать в октябре в Тайланд, следует рассмотреть самые популярные курорты этой страны:

  1. Уютным, спокойным, в тоже время эмоционально активным местом является провинция Краби. Проживание и путешествие в этом месте пользуется большим спросом среди туристов благодаря тому, что здесь в шаговой доступности находятся завораживающие и тайные пейзажи. Провинция включает в себя 8 регионов, а также большое количество островов, включая популярный остров Пхи-Пхи, где снимался фильм “Пляж” с Леонардо Ди Каприо.
  2. Многие туристы, которые приезжают в Тайланд впервые, для отдыха выбирают Паттайю. Этот курорт с каждым годом завоевывает большую популярность среди молодежи. Большинство туристов едут туда для того, чтобы хорошо отдохнуть в ночных клубах, ресторанах и кафе. Что касается пляжного отдыха, то предпочтение все же лучше отдавать островам, так как в Паттайе не особо чистые пляжи с кристально чистой водой.
  3. Пхукет является поистине уникальным местом, которое практически всем приходится по душе. Любители активного отдыха будут рады этому месту благодаря тому, что здесь недалеко расположены рифы, архипелаги и острова. Ценители бурного и ночного отдыха могут хорошо отдохнуть в местных барах, клубах и ресторанах. Для семейного отдыха рекомендуется подбирать пляжи Андаманского побережья, где имеется теплый, мягкий песок, а также удобный вход в воду.
  4. Ко Чанг является вторым по величине курортом в Тайланде. Здесь туристы могут уединиться с природой, познакомиться с редкими растениями и животными. Многие едут сюда, чтобы насладиться пешими прогулками, подышать чистым воздухом, а также великолепно провести время на пляже.

Развлечения и досуг

Отдых в Тайланде в октябре является идеальным для посещения различных экскурсий. В это время на местных курортах не слишком жарко, благодаря чему туристы могут комфортно передвигаться по городу, а также совершать путешествия на близлежащие острова.

С приходом октября любой турист может искупаться в море и позагорать на пляже. Как правило, в это время, пляжи являются не сильно заполненными, как, например, зимой. Здесь всегда можно найти свободное место для комфортного отдыха. Что касается водных развлечений, то в октябре можно позаниматься дайвингом, серфингом, картингом. Любители посидеть у моря с удочкой могут в любое время поучаствовать в рыбалке.

Куда поехать в Таиланд в октябре ради шопинга? Для этих целей лучше выбирать крупные города. Как правило, в это время здесь наблюдаются большие скидки.

Повсеместно туристы могут воспользоваться лечебно-оздоровительными услугами, насладиться расслабляющим массажем, посетить местные кафе и рестораны. В провинциях имеется большое количество различных развлечений, как для взрослых, так и для детей.

Праздники в октябре

Туристы, которые приобрели путевку в Тайланд в октябре, могут посетить различные интересные мероприятия и праздники. В это время на тайских курортах организуются следующие фестивали и праздники:

  1. Вегетарианский фестиваль. Этот фестиваль представляет собой необычное мероприятие, которое проводится на Пхукете в начале октября. Китайцы, которые живут на территории тайского королевства, на 9 дней отказываются употреблять в пищу мясные продукты и питаются только лишь растительными. Во время этого фестиваля организуются ритуальные обряды, парады, а также театральные представления, которые будут весьма интересны для туристов.
  2. Фестиваль огненных шаров. Во время этого фестиваля в одну из октябрьских ночей можно понаблюдать за захватывающим зрелищем на реке Меконг: огромное количество шаров красного цвета различного размера появляются из толщи воды и улетают очень высоко в небо. Полюбоваться этим редким и очень красивым явлением приезжают не только жители Тайланда, которые проживают в разнообразных провинциях, но и туристы со всех стран мира.
  3. Фестиваль восковых замков. Когда заканчивается буддийский пост, который длится до середины октября, празднуется интересный праздник, где мастера отливают из воска различные фигуры в виде замков и храмов. Кроме этого, во время праздника организуются гонки на лодках, что является весьма захватывающим зрелищем.
  4. Фестиваль лотоса. Данный праздник, который приурочен к окончанию сезона дождей, организуется в городе Банг Пхли. Во время этого фестиваля жители Таиланда спускают на водную гладь лодку с изображением Будды. Тайцы становятся с двух сторон реки, после чего кидают в воду цветы лотоса таким образом, чтобы они попали на лодку.

Фруктовый рай

Большинство туристов, которые приехали в отпуск в Тайланд, прежде всего отправляются по магазинам, где можно купить разные экзотические фрукты. В октябре на тайских курортах можно приобрести кокосы, ананасы, манго, помело, папайю, лонганы, саподиллу.

На территории южных провинций можно попробовать рамбутаны и дурианы. Стоимость на свежие плоды в октябре является не слишком завышенной, а на рынках туристы могут еще поторговаться, чтобы получить небольшую скидку.

Лучшие отели Тайланда

Подбирая для себя тур в Тайланд в октябре, следует также принимать во внимание рейтинг отелей. Наиболее популярными и лучшими из них, по отзывам туристов, являются следующие:

  1. Cosy Beach 3*. Отель располагается в 3 км от центра Паттайи. Включает в себя два корпуса, в одном из которых имеется 14 этажей, в другом – 4.
  2. Grand Jomtien Palace 3*. Располагается отель в центральной части побережья Джомтьен в Паттайе. Расстояние до центра города составляет 7 км.
  3. Le Meridien Phuket Beach Resort 5*.Отель находится в западной части на острове Пхукет, имеет собственный залив между бухтами Патонг и Карон.
  4. Kata Beach Resort 4*. Отель находится в 65 км от аэропорта, а также в 16 км от западного побережья Патонг. Располагается отель в небольшом поселке бухты Kata Yai.
  5. Centara Grand Mirage Beach Resort 5*. Отель является сравнительно новым. Располагается он в паре часов езды от Бангкока.

Отзывы туристов об отдыхе в октябре в Тайланде

Отзывы туристов, которые бывали в октябре в Тайланде, говорят о том, что это время является идеальным для отдыха в данной стране. С приходом осени поток туристов значительно снижается, благодаря чему можно насладиться тихому и размеренному отдыху. Кроме этого, цены на путевки и отели в это время на порядок ниже.

Таиланд в октябре

Октябрь в Таиланде – один из самых дождливых месяцев в году, но он знаменует окончание сезона муссонов, который длится с июня в большей части страны. С приближением сухого сезона, продолжающегося с ноября по апрель, начинает сокращаться количество осадков, снижается уровень влажности, падает и становится более мягкой, приятной температура воздуха от северо-восточного бриза, увеличивается количество солнечного света. Все эти условия делают октябрь хорошим месяцем для путешествий.

Климат и погода в Таиланде в октябре

Хотя в Таиланде тепло круглый год из-за тропического климата, в октябре здесь дождливо из-за воздействия юго-западного муссона, проходящего с середины мая до октября.В этот период в стране часто ветрено, влажно, облачно, идут короткие проливные дожди или сильные ливни. Центр и юг более дождливые, чем северные регионы. На юго-западном побережье с видом на Андаманское море более прохладно и дождливо, чем на восточном побережье, выходящем на Сиамский залив, где сезон муссонов начинается с ноября. На материковой части страны меньше осадков, чем на южных островах, особенно во второй половине октября.

Средняя температура воздуха в Таиланде в октябре колеблется от 25 °C ночью до 32 °C днем, с исключительными возможными пиками 16 °C в Чиангмае и 39 °C в Бангкоке. За месяц выпадает в среднем 260 мм осадков за 8-20 дней. Относительная влажность воздуха составляет 83 %.

Минусы и плюсы октябрьского отдыха в Таиланде

Минусы:

  • непредсказуемая погода: обильные дожди, повышенный уровень влажности,
  • часто облачно, сокращается количество солнечного света до 5-6 часов в день,
  • возможны тайфуны (тропические циклоны), приносящие сильный ветер, ливень, шторм, особенно со стороны западного побережья,
  • из-за приливов у берега бывают медузы,
  • из-за высокой влажности воздуха летает много комаров,
  • первая половина месяца на юго-западных островах бывает очень дождливой с порывистыми ветрами и штормом, поэтому не подходит для пляжного отдыха,
  • из-за сезона дождей в октябре все еще не работают паромы, которые ходят по островам; острова, где находятся морские национальные парки, Симиланс, Ко Тарутао, закрыты до ноября.

Плюсы:

  • мягкая, освежающая, не задушливая погода благодаря проливным дождям,
  • погода остается теплой даже во время проливных дождей, ливней,
  • дожди обычно кратковременны и идут только после полудня или вечером. Самые сильные ливни обычно происходят ночью,
  • часто светит солнце, особенно в первой половине дня,
  • пляжи, достопримечательности не переполнены туристами,
  • цены на туры ниже из-за низкого сезона. Отели, особенно вдоль побережья, снижают цены и предоставляют скидки на номера,
  • страна укрыта пышной тропической растительностью благодаря осадкам, особенно в холмистой местности,
  • множество праздников, событий, развлечений.

Особенности погодных условий по регионам Таиланда

  1. Север – Чианграй, Чиангмай, Пхра, Пай.В Чиангмае, на северной внутренней равнине, до середины октября идут муссонные проливные дожди, которые начинаются в мае. В октябре выпадает 120 мм осадков за 12 дней. Из-за частой облачности количество солнечного света ограничено до 6 часов в день. Дневная температура воздуха обычно повышается до 31°C, а ночная – падает до 22 °C. В центральных районах бывают случаи наводнения, когда река Чаупхрая выходит из берегов.
  2. Центр и окрестности – Бангкок, Паттайя. В тайской столице Бангкокев октябретепло при диапазоне температур 24-32 °C. Из-за близости к морю в городе более влажно, чем во внутренних северо-центральных районах. Несмотря на возможные ливни, грозы, наблюдаются теплые солнечные дни. Октябрь в центральных районах Таиланда, включая Бангкок и Паттайю, – последний месяц сезона муссонов с 240 мм осадков, выпадающих за 14-18 дней.
  3. Западное, восточное побережье полуострова Таиланда, прилегающие острова (Пхи-Пхи, Самуи, Пхукет). На тайском полуострове тепло в октябре при температуре 24-31 °C. Сезон дождей проходит на разных сторонах побережья полуострова в разное время. Вдоль восточного побережья и островов (Самуи, Ко Тао, Ко Пханган) с видом на Сиамский залив Южно-Китайского моря, в октябре погода достаточно комфортная, дожди не интенсивны, так как этот район защищен от интенсивных муссонных дождей из-за тропических циклонов. Сезон муссонов здесь начинается с ноября. На острове Самуи, расположенном в Сиамском заливе, в октябре усиливаются дожди, составляя 275 осадков, выпадающих за 20 дней. Температура моря у побережья – 29 °C. На западном побережье, омывающемся Андаманским морем, и прилегающих островах (Симиланские острова, Пхукет, Краби, Пхи-Пхи, Ко Ланта, Ко Липе, острова Транг), октябрь более дождливый и пасмурный, так как регион наиболее подвержен юго-западному муссону. На Пхукете осадки достигают 315 мм, выпадающих за 19 дней.

Чем заняться в Таиланде в октябре

В Таиланде в октябре проходят следующие праздники:

  • Уход короля Пумипона, 13 октября. Это национальный праздник, день памяти, отмечаемый в день смерти короля Таиланда Пумипона Адульядета в 2016 году. Местные жители носят желтый знак почета и участвуют в общественных работах, включая уборку дорог, пляжей и другие полезные дела.
  • День короля Чулалонгкорна, 23 октября. Это ежегодный национальный праздник, также известный как День Вана Пиямахараджа, приуроченный ко дню смерти короля Чулалонгокорна (короля Рамы V) в этот день в 1910 году. В этот день тайцы возлагают цветы на мемориалы монарха и к конной статуе на королевской площади, находящейся в районе, частично построенном во время его правления.
  • Международный кинофестиваль Bangkok Thai (Бангкок), середина октября. Это очень популярный кинофестиваль в Бангкоке, демонстрирующий сотни международных художественных, документальных, короткометражных фильмов. Событие завершается награждением победителей в разных категориях.
  • Вегетарианский фестиваль на Пхукете, сентябрь-октябрь. Это 9-дневноемероприятие, являющееся частью Даосского Фестиваля Девяти Императоров. На фестивале люди употребляют вегетарианскую еду, демонстрируя веру в то, что воздержание от мяса в течение девятого лунного месяца китайского календаря поможет обрести хорошее здоровье и душевное равновесие.

Гоночный фестиваль «Буффало» в Чонбури (Buffalo Racing Festival). Это недельный фестиваль, проводимый ежегодно на протяжении 140 лет в городе Чонбури, примерно в часе езды от Бангкока. Мероприятие включает гонки буйволов, конкурсы красоты быков и другие развлечения.

Хэллоуин (Halloween), 31 октября. Хотя Хэллоуин не является тайским праздником, из-за большого количества иностранных туристов, в некоторых барах, ресторанах, отелях устраиваются костюмированные вечеринки, ужины с живой музыкой.

Несмотря на то, что туристическим пиком в Таиланде является сухой сезон (с ноября по апрель) октябрьская погода может быть также благоприятной для разных видов отдыха. Восточное побережье полуострова подходит для пляжного отдыха, особенно в первой половине месяца, западное – имеет лучшие условия для серфинга, дайвинга, каякинга.

В дождливый день можно посетить главные достопримечательности Бангкока – Ват Пхо («Храм лежащего Будды»), Большой дворец, где веками царствовали короли Сиама и др. В солнечную погоду можно отправиться в национальные парки с впечатляющей природой, например, заповедник слонов, освобожденных из неволи, Elephant Valley в Чианграе. Тропические леса, рисовые поля, водопады в северном регионе – самые красивые в середине осени.

Отдых и погода в Тайланде в октябре: температура воды, отзывы, фото туристов

Осень – это время года, когда желтеют листья, идут тихие дожди и климат меняется – всё готовится к холодной зиме. Но это в России, а, например, в юго-восточной Азии в это же самое время стоит жара, и идут сильнейшие ливни, которые называются муссонами. Если взять, к примеру, Тайланд и посмотреть, какая погода там ожидается в октябре 2021 года, то сразу скажем – тёплая и даже жаркая. При этом температура воды в море также достаточно высокая и можно купаться. Но не всё так гладко – как уже писали выше, муссоны, поэтому порой даже выйти из отеля будет проблематично, не говоря уже про купание и пляжи.

У королевства множество курортов, где можно отдыхать, и все они в достаточной мере популярны у туристов. только вот в середине осени нет особой разницы, куда поехать, везде будут ливни и высокая влажность. Единственное, что поможет вам сделать выбор – это достопримечательности. В такую погоду прогулки и экскурсии лучшее времяпрепровождение. Поэтому собираясь в Тайланд в октябре, подумайте над чем, как будете проводить свой досуг.

Естественно, больше всего красивых мест в столице в Бангкоке. К тому же, тут не так и много осадков за месяц, порядка 230 миллиметров. Днём воздух прогревается до +31 градуса и не столь важно светит солнце или нет. Ночами также довольно-таки тепло и не ниже 25 градусов со знаком плюс.
Вода у берегов столицы тёплая, около +27градусов тепла. Правда часто дует сильный ветер, что даже в солнечную погоду делает купание почти не возможным.

+32 днём и +27 ночью – именно такой температурой встретит вас Ко Чанг. Тут также меньше осадков, чем на других островах, поэтому это место по праву считается лучшим для отдыха в октябре.
К тому же, курорт относительно молодой, и тут шикарные современные отели. Большая их часть находится на первой береговой линии, и дойти до пляжа будет легко и просто. А если погода будет ненастной, то можно полюбоваться стихией в океане прямо из окна своего номера.

Пхукет – вот где выпадает больше всего осадков. По статистики тут может выпасть до 300 миллиметров дождя. А это много даже для Тайланда и даже для октября.
Во всё остальном курорт мало чем отличается. В дневное время суток всё те же +31 тепла. Ночами около +24 и если будет безоблачная погода, то можно погулять по берегу моря и полюбоваться красивым звёздным небом.

В Паттайе 11-12 дней будут идти дожди. В остальное время светит солнце, и эти дни можно провести на пляже наслаждаясь морем и песком. Днём ожидается около +32 тепла, ночами +25 градусов. Лучшее время для приезда на курорт – вторая половина месяца. С 15 по 30 октября дождей становится значительно меньше, а влажность постепенно уменьшается.

Где лучше всего отдыхать в Тайланде в октябре

Рекомендуем ознакомиться со сводной таблицей, чтобы узнать, где будет лучший отдых в королевстве по климатическим показателям.

Отзывы туристов о погоде и отдыхе в Тайланде в октябре

«Любите сильный дождь? Нравится наблюдать за грозами? Не можете оторваться от сильного ветра? Тогда приезжайте в октябре на Пхукет. Тут этого всего много. Мы прилетели на остров 7 числа и до отъезда, а это неделя, любовались ливнями и грозами. Пару раз было, так сказать, перемирие у природы и мы смогли прогуляться, но не более. В остальное время ливни, ветер и ливни».

«Специально прилетели в Бангкок в октябре, чтобы посмотреть город и узнать Тайланд с другой стороны. В этом месяце тут муссоны и мало туристов. Гуляли каждый день, даже в сильный ливень жизнь в городе кипит и движется. Побывали во всех местах, где планировали, увидели шикарный город, который не похож ни на один другой в мире. Но если вы любите пляжи и море, то сюда лучше пребывать зимой».

Читайте также:
Медицинский полис гражданину Украины в России в 2021 году
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: