Двухэтажные поезда Санкт-Петербург — Адлер. Новости РЖД Как С Добром Добраться!

Маршрут поезда 035А Северная Пальмира (двухэтажный) Санкт-Петербург → Адлер Санкт-Петербург Адлер

По правилам РЖД в расписании для станций внутри России указано московское время.
Для станций вне России указано местное время.

В столбце “Время в пути” указано время до следующей станции.

Станция Прибытие Прибыт. Стоянка Отправление Отправл. Время в пути Время
в пути.
Санкт-Петербург-Главн. 20:20
Малая Вишера 22:37 1 м 22:38 2 ч 17 м
Окуловка 23:25 1 м 23:26 3 ч 4 м
Бологое-Московское 00:07 1 м 00:08 3 ч 45 м
Тверь 01:49 1 м 01:50 5 ч 26 м
Рязань 2 06:45 5 м 06:50 10 ч 21 м
Богоявленск 08:40 2 м 08:42 12 ч 11 м
Мичуринск-Ворон 09:36 12 м 09:48 13 ч 5 м
Грязи-Воронежские 10:35 5 м 10:40 13 ч 52 м
Воронеж 1 12:14 41 м 12:55 15 ч 26 м
Лиски 14:45 5 м 14:50 17 ч 16 м
Россошь 16:29 15 м 16:44 18 ч 55 м
Каменская 20:05 2 м 20:07 22 ч 16 м
Лихая 20:38 12 м 20:50 22 ч 47 м
Ростов-Главный 23:26 16 м 23:42 1 д 1 ч 23 м
Краснодар 1 03:13 13 м 03:26 1 д 4 ч 54 м
Горячий Ключ 04:22 44 м 05:06 1 д 5 ч 50 м
Туапсе-Пасс 06:34 12 м 06:46 1 д 7 ч 18 м
Лазаревская 07:29 8 м 07:37 1 д 8 ч 1 м
Лоо 08:35 2 м 08:37 1 д 8 ч 59 м
Сочи 09:03 8 м 09:11 1 д 9 ч 25 м
Хоста 09:30 2 м 09:32 1 д 9 ч 44 м
Адлер 09:43 1 д 9 ч 55 м

Купить билет на поезд

Информация о поезде 035А

Поезд 035А Санкт-Петербург – Адлер отправляется со станции в 20:20 и прибывает на станцию Вокзал Адлер в 09:43, время в пути 1 д 13 ч 23 м.

Количество остановок на этом маршруте: 21.

Самая длинная остановка на маршруте: 44 м.

О маршруте поезда 035А Санкт-Петербург – Адлер

Вы можете купить железнодорожный билет на поезд Санкт-Петербург – Адлер прямо сейчас.

На этом маршруте есть услуга электронной регистрации.

Посмотреть расписание всех поездов по маршруту Санкт-Петербург – Адлер.

6 причин купить ЖД билеты на UFS.travel:

  • Онлайн-покупка всего за пару минут
  • Оформление билетов на поезд РЖД сразу туда и обратно
  • Удобный выбор мест на схеме
  • При возврате билетов деньги будут перечислены онлайн
  • Услуга электронной регистрации
  • Служба техподдержки работает 24/7

Справочная информация

Что такое электронный билет?

Электронный билет на поезд — документ, который вы получите на email после оплаты. На экране компьютера или смартфона он выглядит иначе, чем бумажный билет, который можно купить в кассе. Но в электронном варианте содержится точно такая же информация о поездке.

Как получить бумажный билет?

После оформления заказа и оплаты жд билета на сайте, вы можете получить билет на бланке. Для этого обратитесь в кассу РЖД на вокзале или воспользуйтесь терминалом самообслуживания.

Распечатанный билет покажите вместе с паспортом при посадке.

Что такое электронная регистрация?

Электронная регистрация – это сервис, который поможет вам зарегистрироваться онлайн и сесть на поезд с посадочным купоном. Получать билет на бланке в кассе РЖД или терминале не нужно.

Какие есть способы оплаты билета?

Способы оплаты

© 2003-2021, ООО «УФС»

123290, Москва, 1-й Магистральный тупик, 5А
БЦ «Магистраль Плаза»

Двухэтажные вагоны РЖД

Строительство двухэтажных вагонов в российской истории началось в далеком 1864 году. Тогда в Коломне был собран и поставлен на рельсы первый поезд, получивший название «Кукушка». Спустя 30 лет в 1905 году подобный вагон был построен в Твери на местном вагоностроительном заводе. Он перевозил людей и грузы в восточную часть страны. В Советском Союзе были попытки возродить создание двухэтажных составов, но они закончились неудачей. И только в 21 веке снова начали строительство таких вагонов для российских железных дорог.

  1. Описание новых вагонов
  2. Особенности новых вагонов
  3. Стоимость билетов
  4. Маршруты следования двухэтажных поездов
  5. Какие выводы можно сделать

Описание новых вагонов

Большинство вагонов состоят из двухместных и четырехместных купе. Основные особенности такого размещения:

  1. В четырехместных купе предусмотрены 4 спальные полки, стол между ними, светильники, вещевые полочки для каждого пассажира, 2 розетки и зеркало. По краю кровати нижнего яруса сделан ограничитель и выдвижная ступенька для удобства пассажира с верхнего яруса. Потолок слегка занижен и нет верхней багажной полки, что создает некоторые неудобства. Но это связано с изменением конструкции самого вагона.
  2. Двухместные купе почти ничем не отличаются от четырехместных, но они более комфортны. Потому что в них только нижний ряд спальных мест, рассчитанный на двух пассажиров.
  3. В штабном вагоне размещен пункт с системой видеонаблюдения, кондиционирования и спутниковой связи. Здесь же размещены купе для пассажиров-инвалидов. В нем есть одно нижнее спальное место со спинкой, наклон которой регулируется, столик, сиденье и верхнее спальное место для сопровождающего человека. Все надписи в купе прописаны специальным шрифтом для слабовидящих пассажиров.
  4. Вагон-ресторан тоже двухэтажный. Первый этаж занимают бар, кухня и хозяйственные помещения, на втором этаже обеденный зал.
Читайте также:
Как отметить Новый год в Амстердаме?

Особенности новых вагонов

Двухэтажные вагоны имеют некоторые отличительные черты, которые обеспечивают комфорт пассажиров. Основные из них:

  • Для входа в купе предусмотрен ключ в виде карты, выдаваемый каждому пассажиру на время поездки;
  • Лестница между этажами хорошо освещена и имеет крепкие поручни;
  • Вагоны оборудованы системой кондиционирования и отопления;
  • Переходы между вагонами безопасны, т.к. не имеют выхода на улицу;
  • Для инвалидов при посадке в поезд предусмотрен подъемник;
  • На первом этаже каждого вагона есть небольшая комната, где находится чистая питьевая вода, микроволновая печь и кофеварка;
  • Туалетами в поезде можно пользоваться всегда; в них пассажирам предоставляются жидкое мыло, одноразовые полотенца, туалетная бумага, зеркало и розетка; один из туалетов рассчитан на инвалидов;
  • Раздельный мусоросборник предназначен для пищевых отходов, стекла и пластика.

Кроме продуманных технических решений и высокого уровня комфорта пассажиры могут воспользоваться следующими дополнительными услугами:

  1. Курящие люди могут пользоваться электронными сигаретами, поскольку курение в вагонах запрещено.
  2. Для разнообразия досуга есть газеты и журналы, а также чай и сладости.

Стоимость билетов

При формировании цен на билеты используется динамическая модель. Это значит, что билет, покупаемый на праздничные, предпраздничные дни и на пятницу, будет стоить дороже, чем на будний день. Потому что спрос на них в эти дни выше. Но при бронировании билетов заранее, стоимость будет ниже.

Например, если сравнить 2 одинаковых поезда на маршруте Москва – Казань с отправлением в субботу, то стоимость билетов в четырехместном купе почти идентичная и составляет чуть больше 2 тысяч рублей при схожем количестве свободных мест на момент покупки.

Стоимость билета включает стандартный пакет. Это постельные принадлежности, чистая вода, сухой паек и набор для гигиены. Для пассажиров двухместных купе предусмотрено двухразовое питание.

Маршруты следования двухэтажных поездов

Впервые современный двухэтажный поезд № 104 отправился по маршруту Москва – Адлер в конце октября 2013 года. За прошедшее с этого момента время география маршрутов значительно расширилась. Сейчас такие составы ходят до Казани, Ижевска, Самары, Воронежа, а также курсируют между Москвой и Питером.

Номер поезда Маршрут
фирменный
№ 642/641
Ростов-на-Дону — Адлер
фирменный
№ 003/004
Кисловодск — Москва (только из Кисловодска, в обратном направлении идет одноэтажный состав)
фирменный
№ 23/24
Москва — Казань
фирменный
№ 5/6 и № 25/26
Москва — Санкт-Петербург
фирменный
№ 103/104
Москва — Адлер
фирменный
№ 738/737 и № 740Ж/739Ж
Москва — Воронеж
пассажирский
№ 49/50
Москва — Самара
фирменный
№ 35/36
Санкт-Петербург — Адлер
пассажирский
№ 26/25
Москва — Ижевск (будет запущен с 9 декабря 2018 года, уже можно бронировать билеты)

Какие выводы можно сделать

Современные двухэтажные вагоны, построенные для Российских железных дорог, достаточно комфортабельны, так как произведены с использованием новых технологий и материалов. Кроме того, они учитывают потребности всех пассажиров, в том числе инвалидов. Поезда имеют удобное расписание и проводят меньшее время в пути. Стоимость билетов невысокая и зависит от дня покупки и отправления поезда.

Читайте также:
Отель Sunwing Resort Spa Bangtao Beach 4 на Пхукете, цены на отели рядом

Двухэтажные поезда Санкт-Петербург — Адлер. Новости РЖД Как С Добром Добраться!

  • Акценты
  • Архитектура
  • Будущее компании
  • Ваше мнение
  • Викторина
  • Виртуальный музей
  • Вопрос-ответ
  • Говорят дети
  • Горячая линия
  • Диалоги о дорогах
  • Ж/Д словарь
  • Здоровье
    • Вакцинация
    • Ваше здоровье
    • Здоровый отдых
    • Физическая культура
  • Инженерные сооружения
  • Интервью. Архив
    • Видеоблог
    • Дорожная грамота
    • Коллективный договор. Студия
    • Личный кабинет
    • Магистраль
    • Новое звено
    • От первого лица
    • После смены
    • Производство
    • Социальный блок
    • Спортивный клуб
    • Экономика
  • Исторический архив
  • История
    • История
    • Большой путь
    • Жд в кино
    • Живопись
    • Исторический портрет
    • Музей Победы
    • Подвиг железнодорожника
    • Трудные 90-е
    • Экскурсия
    • Литературные чтения
  • Итоги года
  • Итоги недели
  • Карьерный портал
  • Клуб любителей железных дорог
  • Книжная полка
  • Коллективный договор
  • Компания
    • Компания
    • Пенсия в деталях
  • КультЭкспресс
  • Легенды
  • Научная платформа
  • Наши ценности
    • Наши ценности
    • Доброе дело
    • Энтузиаст
  • Новости
  • Полезный совет
  • По пути
    • По пути
    • Ожившие билеты
  • Портрет
  • Поступок
  • Профессия
    • Профессия
    • Про профессию
    • ПРОФИ
  • Прямая речь
  • PRO//ДВИЖЕНИЕ
    • PRO//ДВИЖЕНИЕ.1520
    • PRO//ДВИЖЕНИЕ.ЭКСПО
  • РЖД в лицах
  • РЖД в цифрах
  • Сервисный портал
    • … работника
    • … пенсионера
  • Совет женщин
  • Спасибо РЖД!
  • Спецрепортаж
    • Спецрепортаж
    • Авторский взгляд
  • Спортивные события
  • Стихи
  • Тема часа
  • Техника военных лет
  • Технология
    • Технология
    • Патентное бюро
  • Умная дорога
  • Факты
  • Фотопанорама
  • Это интересно
  • Юбилеи
    • БАМ-45. Материалы
    • БАМ-45. Телемарафон
  • Я — волонтёр
  • #вотэтоповорот
  • 1/16

2021 ООО «РЖД ТВ»>

Двухэтажный поезд Санкт-Петербург – Адлер доказывает свою востребованность

12 тыс. пассажиров перевёз за первый месяц работы двухэтажный поезд Санкт-Петербург – Адлер. Фирменный состав № 35/36, получивший имя выдающегося российского актёра Михаила Ульянова, в двухъярусном исполнении курсирует с 28 мая 1 раз в 4 дня. В остальные дни этим рейсом пассажиры едут в обычных поездах. И те, и другие составы за месяц туда и обратно в целом доставили 44 тыс. человек. Это на 34,5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Через месяц, 29 июля, начнёт ходить ещё один двухъярусный состав № 35/36. Тогда на этом направлении поезда в двухэтажном исполнении будут курсировать через день.

Перевозки контейнеров выросли с начала года на 13,2%

В Северобайкальске построили новый дом для железнодорожников

В Самаре открыли игровую площадку «Платформа Космическая»

Двухэтажные вагоны

Двухэтажные вагоны фото, видео, заказ билетов.

16-го сентября 2013 произойдет знаменательное событие для путешественников – открывается продажа билетов на поезда с двухэтажными купейными вагонами. С 1 ноября двухэтажные поезда начнут курсировать по маршруту Москва – Адлер, но в будущем 2 х этажные вагоны будут курсировать и по другим направлениям. 30 августа на киевском вокзале Москвы состоялась презентация состава из 2х этажных вагонов. В базовой комплектации такие двухэтажные вагоны рассчитаны на проезд 64 пассажиров, которые будут размещаться в 16 купе, на первом и втором этажах – по восемь купе. Производители обещают, что такие поезда будут оснащены розетками, современными биотуалетами, кондиционерами.

2х этажные вагоны будут входить в состав поезда 104В, который будет составлять конкуренцию поездам 102 и 104 очень популярным среди путешественников своим комфортом и скоростью. Отправляется 2х этажный поезд в 7-50 с казанского вокзала и прибывает в 9-09 на следующий день а Адлер. В пути поезд находится 25 часов 19 минут. Заказать билеты на двухэтажные поезд вы сможете с 16 сентября по телефону +7(495)641-09-84 в агентстве «Интердост»

С 1 февраля 2015 г. двухэтажные вагоны курсируют в составе фирменного поезда Москва – Санкт-Петербург №5/6.

Узнать расписание поездов с двухэтажными вагонами и купить билеты на поезда 006А и 104В Вы можете через форму бронирования или позвонив нам по телефону +7(495)641-09-84.

Принятая в РЖД масштабная программа по запуску двухэтажных вагонов на наиболее загруженных направлениях объясняется сугубо рациональным расчетом. По словам руководства РЖД пассажирские поезда фактически перевозят воздух. В обычном грузовом вагоне перевозится 68 тонн грузов, а вес пассажиров с багажом в купейном вагоне намного меньше и составляет около 4 тонн. Двухэтажные вагоны позволят улучшить экономику перевозок.

Характеристики 2-этажных вагонов:

Все вагоны оборудованы:

  • системами кондиционирования воздуха и отопления, что обеспечивает комфортный микроклимат;
  • тремя биотуалетами, которыми можно пользоваться во время стоянок;
  • удобными лестницами с поручнями;
  • энергосберегающими светодиодными светильниками;
  • жесткими герметичными межвагонными переходами;
  • купе для людей с ограниченными возможностями и подъемником для колясок (в штабном вагоне);
  • системой видеонаблюдения, системой контроля, управления доступом и охраны пассажирского поезда.
Читайте также:
Может ли жильё из контейнеров решить проблему нехватки доступного жилья?

Энергоснабжение осуществляется от электровоза, что обеспечивает экологичность поезда.

Штабной вагон оборудован аппаратурой спутниковой связи и навигации (ГЛОНАСС).

Нумерация мест в двухэтажном поезде

В 2-этажных вагонах применяется следующая нумерация мест:

  • на первом этаже – с 1 по 32 место.
  • на втором этаже – с 81 по 112 место.

Нижние места купейных вагонов как и прежде – нечетные, верхние – четные.

Схема двухэтажного вагона в поезде 104В Москва – Сочи. Расположение мест в двухэтажном вагоне Москва – Санкт – Петербург

Подробнее как выглядит 2х этажный вагон вы можете посмореть в видео о двухэтажном поезде которое находится внизу страницы .

Для инвалидов-колясочников разработан вагон, получивший название «штабной». Вагон на 50 спальных мест оборудован подъемником грузоподъемность 300 килограммов. Два купе для людей с ограниченными возможностями и сопровождающими находятся сразу за стенкой. В штабном вагоне установлены специальные информационное табло с голосовыми сообщениями и визуальной информацией, которые помогают инвалидам в поездке.

Двухэтажные вагоны для РЖД производятся на Тверском вагоностроительном заводе в сотрудничестве с французскими специалистами. По комфорту они полностью соответствуют европейским стандартам. В этом году Федеральная пассажирская компания получит три двухэтажных состава. До 2020 года новые составы будут обслуживать все наиболее загруженные пассажирские маршруты.

Видео о двухэтажном вагоне в поезде Москва – Адлер

Недвижимость для отдыха. Топ-8 курортных мест, где можно недорого купить дом на сайте Недвио

  • Недвижимость
  • Строительство
  • Ремонт
  • Участок и Сад
  • О загородной жизни
  • Вопросы-Ответы
    • Интерактивная кадастровая карта
    • О проекте Недвио
    • Реклама на Nedvio.com

Курортные места рядом с морским или озерным пляжем – это излюбленный вариант отдыха для москвичей. Одни жители столицы предпочитают летом отправляться на близлежащие реки и водохранилища, другие могут в любой сезон поехать за границу в Испанию, Грецию и другие популярные южные страны. Все зависит от бюджета и занятости.

Большинство отдыхающих предпочитают краткосрочную ренту недвижимости в выбранных курортах, однако в большинстве случаев выгоднее будет ее приобрести. Собственная недвижимость может не просто быть более экономна с точки зрения затрат на время отдыха, но и приносить доход.

Почему покупка курортной недвижимости – это более выгодно, чем аренда?

Домик у моря или озера — мечта! Увы, но это слишком дорогое удовольствие. Так ли это на самом деле?

Как оказывается что — нет. Достаточно провести несложные финансовые расчеты. Так, если у вас есть сбережения в размере от 1 до 6 млн. рублей, и есть желание иметь постоянный доступ к месту отдыха, лучше приобрести домик у воды, а не арендовать его.

Существует множество аргументов в пользу этой позиции:
  1. Средняя ставка аренды курортной недвижимости в месяц – 40-50 тысяч рублей. Это выше, чем ежемесячная плата в случае приобретения по программе ипотеки (30-40 тысяч). Тем более, что ипотека сильно подешевела в последние годы. Таким образом, затраты на приобретение недвижимости можно полностью «отбить», периодически сдавая ее другим отдыхающим, пока у владельца нет возможности взять отпуск;
  2. Если у вас уже есть полная сумма для покупки недвижимости, процесс приобретения еще выгоднее. В европейских странах сумма годового содержания курортного дома и стоимость его месячной аренды примерно равны. Владелец ничего не теряет, а, напротив, получает возможность за те же деньги пользоваться домом круглый год.
  3. А как же сама стоимость недвижимости? Она не уходит на ветер: дом с участком всегда можно выгодно перепродать, дождавшись возрастания цен.

Почти всегда цены на аренду курортной недвижимости сильно завышены. И купить дом оказывается намного выгоднее, чем его арендовать (долгосрочно).

Итак мы разобрались, что это выгодно с экономической точки зрения. Что касается удобства, то тут собственное жилье также выигрывает по еще большему количеству критериев. Люди, которые часто ведут бизнес за границей, приезжают к родственникам и друзьям, получают возможность в любой момент заехать в собственный дом, не беспокоясь о проблемах с рентой.

Особенно выгодно решение о покупке своего курортного коттеджа для тех, кто живет «на две страны». Имея собственную недвижимость, гораздо проще получить вид на жительство.

Если речь идет о подмосковных местах для отдыха, то, в плане удобства, владелец также выигрывает: можно отправиться в экологичный и спокойный район в любое время, не беспокоясь о бронировании и свободных местах. Многие уже столкнулись с проблемой, что если рассматривать аренду дома в популярном месте, планировать отдых нужно за несколько недель, а то и месяцев!

Читайте также:
Строительство первой платной дороги в Башкирии Как С Добром Добраться!

В данной статье мы представляем рейтинг топ-8 популярных курортных мест, где можно недорого купить дом.

Подмосковные курорты

Курорты в Подмосковье привлекают возможностью быстро приехать и демократичными ценами. В летнее время подмосковные благоустроенные пляжи практически не отличаются по качеству от европейских. Любители горнолыжного отдыха также могут отлично провести время, не отправляясь в далекие и дорогие Альпы.

Рассмотрим варианты приобретения недвижимости на примере двух популярных московских загородных курортов: Сорочаны и Истринское водохранилище.

1. Зимний отдых: Сорочаны

Знаменитый подмосковный горнолыжный курорт расположен в 49 км от МКАД, и сопоставим по качеству со склонами европейских трасс. Это популярное место отдыха у москвичей, с множеством гостиниц и кафе.

Минимальная стоимость аренды домов вблизи Сорочан составляет 2000 рублей в день или 60 тысяч в месяц. Если необходим коттедж ближе к центру города (например, в 8 км от него), то ставка вырастает уже до 3 тысяч в день или 90 тысяч в месяц. Очевидно, что при постоянном посещении горнолыжного курорта удобнее будет дом купить, а не арендовать.

Если рассматривать покупку, в местных поселках наиболее бюджетные варианты – это дома по типу дачных, расположенные примерно в 3 км от курорта. Стоимость такого коттеджа площадью 80 кв. м. на участке 6 соток (расположенного в 3,6 км от Сорочан) обойдется в 1,2 — 1,5 млн. руб.

Кстати, в Сорочаны приезжают отдыхать не только зимой, здесь много популярных мест для летнего отдыха и рыбалки, а дома сдаются круглый год.

Если владельцу важен максимальный комфорт, а также возможность сдачи дома в аренду по высокой цене, рекомендуется обратить внимание на современные коттеджные поселки.

В частности, можно рассмотреть таунхаусы в деревне Капорки (это в 1,5 км от Сорочан). Здесь трехэтажный дом площадью 144 кв. м. с мансардой можно приобрести за 3 млн. рублей. Рядом расположен не только склон, но и спортивный центр.

2. Летний отдых: Истринское водохранилище

Истринское вдхр расположено к западу от Москвы, в 55 км от МКАД. Это экологически чистая зона, с множеством пляжей, где могут найти подходящее место и любители рыбалки, кайтинга, дайвинга, пляжного отдыха.

Здесь удобно отдыхать с детьми, поскольку несколько пляжей у Истринского вдхр огорожены и благоустроены специально под семейный отдых. А на пляже Лыщево можно искупаться фактически в самой чистой воде в Подмосковье.

Комплекс рек и их притоков создают так называемую Истринскую долину. Эти места давно облюбованы туристами и дачниками и имеют отличную инфраструктуру: дикие пляжи сменяются частными, куда можно попасть за небольшую плату 50-100 руб. и весь день наслаждаться удобными шезлонгами, местными кафе и даже бассейнами.

Неподалеку находится город Истра, куда можно отправиться за дополнительными развлечениями, если не хочется ехать в столицу. Дорога от Москвы обычно занимает всего 1-1,5 часа.

Какую недвижимость можно недорого купить в Истринской Долине? Например:

  1. Коттедж 220 кв. м. в деревне Лечищево прямо у воды. Коммуникации центральные, в том числе газ, что позволяет экономить на отоплении. Стоимость 4,9 млн. рублей;
  2. Дуплекс из кирпича площадью 110 кв. м., на охраняемой территории, с центральными коммуникациями – 4,8 млн. рублей. До воды — всего 250 метров.

Эти цены приведены за уже готовые капитальные дома с ремонтом.

Читайте также:
Лучшая столица Европы зимой или какая погода в Будапеште в январе

Можно легко сэкономить, если рассмотреть покупку коттеджа подальше от воды и без отделки. При этом качество отдыха изменится несущественно: цены понижаются уже на расстоянии 500 метров от воды. При желании, можно найти дом за 2,4 млн. рублей, однако при этом удаленность от пляжа будет составлять около 2 км.

Средняя стоимость аренды дома в этом районе – 45-55 тысяч в месяц. Собственник может отбить затраты на приобретение дома довольно быстро, если будет сдавать дом посуточно. Цены на колеблются в пределах 10-15 тысяч в сутки (если коттедж не больше 250 кв. м.).

У Истринского водохранилища дома востребованы для туристов круглый год, ведь здесь есть инфраструктура для активного отдыха и рыбалки даже зимой. Более подробно ознакомиться с предложениями домов и коттеджей на продажу в Подмосковье вы можете на нашем сайте.

Зарубежная недвижимость

3. Болгария

В Болгарии есть как горнолыжные курорты, так и уютные места у моря. Наиболее доступное жилье у береговой линии расположено в Бургасе. Здесь стоимость отдельно стоящих домов начинается от 48 тысяч евро, то есть 3,4 млн рублей.

В 7 км от моря можно приобрести коттедж площадью около 200 кв. м. с участком 6 соток за 50 тысяч евро.

Рядом с горнолыжным курортом Банско цены начинаются от 80 тысяч евро. Здесь покупатель также получает придомовую территорию, отличную отделку и развитую инфраструктуру.

4. Турция

В Турции жить в целом на 40% дешевле, чем в России. Покупать недвижимость тут выгодно, поскольку ежегодно ее стоимость растет примерно на 10%. Да и продать жилье при необходимости, если оно стало ненужным, можно очень быстро, не занижая цену.

Так, например, виллу в Каргыджаке площадью 120 кв. м. можно приобрести за 42 тысячи евро, в Аланье за тот же метраж – просят 50-52 тысячи. Доступность моря всегда высокая, а расстояние до него всего 300 метров.

Поэтому Турция – идеальное место для тех, кто хочет максимально дешево приобрести качественную недвижимость. Подробнее о домах в Турции можно прочитать здесь.

5. Черногория

Живописная и маленькая Черногория – это отличное место для тех, кто любит и отдых на пляже, и созерцание красивой горной природы. Всего за пару часов страну можно объехать по северному побережью, попав от теплого моря к северным лесам.

Однако аренда здесь дорогая и сопоставима по уровню со странами Западной Европы. Поэтому выгоднее купить недвижимость, если вы любите отдыхать в этой стране.

Из недорогих предложений, здесь можно, например, купить дом площадью 170 кв. м. в г. Баре с видом на море и лесом с другой стороны. Он обойдется в 29 тысяч евро. Это максимально бюджетный вариант, ведь площадь дома сравнима с небольшой квартирой: всего 53 кв. м.

Подобных предложений не так много, большая часть недвижимости в Черногории стоит от 75 тысяч евро. В Херцеге-Нови можно купить коттедж площадью 90 кв. м. с 4 комнатами за 80 тысяч евро.

6. Испания

Самым недорогим курортным местом в Испании является Коста Бланка. Неудивительно, что этот курорт так полюбился многим россиянам. Преимуществами этих мест являются низкие цены на участки и дома, небольшие налоги, развитая инфраструктура пляжей и экологичность. Цены на недвижимость начинаются от 100 000 евро, что эквивалентно 7 млн. рублей.

Так, к примеру, дом площадью 75 кв. м. рядом с пляжами Карабаси и Лос-Арсеналес, и придомовым участком в 2,5 сотки, в 2,9 км от моря, обойдется в 106 тысяч евро. Он расположен на пятой линии, и добираться до моря придется, например, на велосипеде. С другой стороны, прогулка до пляжа – одно удовольствие.

Также недорогие дома можно купить в курорте Кабо Роиг (провинция Лас-Окасна). Коттедж площадью 100 кв. м. с 2 спальнями и 1 санузлом, расположенный всего в 370 метрах от моря, обойдется в 110 тысяч евро.

7. Греция

Здесь цены на дома начинают «кусаться», и, чтобы сэкономить, рекомендуется просматривать предложения о срочной продаже.

Читайте также:
Автобус 512: Расписание Маршрут, Москва Общественный наземный транспорт.

Среди таких можно найти дом в Коринфе, расположенный в 700 метрах от моря, всего за 55 тысяч евро. Площадь коттеджа небольшая — 90 кв. м.

Однако в целом, при анализе греческой недвижимости мы видим, в основном, предложения в районе 110-150 тысяч евро, что в общем-то дорого. Зато дома в Греции расположены в максимально живописных местах, хорошо оборудованы и недалеки от урбанизированных населенных пунктов.

8. Кипр

Остров Кипр – это отличный вариант для семейного отдыха у воды. Здесь прекрасное море, чистое и теплое. Купание и отличная погода доступны круглый год.

Однако цены на недвижимость — самые высокие в нашем рейтинге. Самый бюджетный вариант – купить бунгало в Протарасе или Пафосе. Здесь цены начинаются от 70 тысяч евро.

Можно также рассмотреть и небольшие виллы, например в Ларнаке. Дом площадью 90 кв. м., расположенный недалеко от моря, с общим бассейном, 2 спальнями и 2 ваннами обойдется 78 тысяч евро.

В целом, на Кипре, дома в ценовом диапазоне 70-100 тысяч евро найти можно. Если смириться с некоторвми недостатками: малая площадь (до 100 кв. м.) и неудобное горное расположение.

Резюме

Многие россияне наслышаны о возможности инвестирования в апартаменты или квартиры у моря. Однако, немногие знают, что даже имея небольшой бюджет (в 3-6 млн. руб), можно купить не просто «клетку в муравейнике», а полноценный дом с участком в полюбившемся месте.

И это уже не просто недвижимость, куда можно приехать на отпуск, а самая настоящая инвестиция, так как в популярных курортах:

  1. Земля и дома всегда растут в цене (медленно или быстро — это уже второй вопрос);
  2. Их легко сдать (и если посуточно — то «отбить» вложения за 2-3 сезона, но этим надо заниматься);
  3. Их легко продать (спрос на недвижимость у воды есть всегда);
  4. Можно переехать самому на ПМЖ, при выходе на пенсию (и проще оформить вид на жительство).

В отличие от квартир и апартаментов, рынок домов у воды не перенасыщен, а наоборот — ограничен. Конечно, важно перед сделкой просчитать все риски, как юридического, налогового характера, так и строительной экспертизы. Если это заграница — то добавить еще риски изменения законодательства других стран.

Сегодня свой дом у озера в Подмосковья или моря в Европе можно купить недорого, а благодаря доступным ипотечным программам, в долгосрочной перспективе — это выгоднее, чем аренда.

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Инвестиции с зимним уклоном

Покупка недвижимости на горнолыжном курорте, помимо возможности приятно провести время, может приносить хоть и не большой, но стабильный доход. Увеличить его можно, если курорт приспособлен для отдыха и в летнее время.

Зимние курорты, традиционно пользующиеся наибольшей популярностью у туристов, находятся в Австрии, Италии, Швейцарии и Франции. Но горнолыжные курорты есть и на Украине, в Румынии, в Болгарии, в Черногории. С инвестиционной точки зрения выбор между наиболее популярными местами зимнего отдыха и наиболее дешевыми зависит от стратегии вложения средств. Как отмечают эксперты, раньше покупатели чаще выбирали недорогие варианты, жертвуя качеством. Но в последнее время тенденция поменялась.

При инвестициях в объекты на горнолыжных курортах эксперты советуют руководствоваться двумя основными правилами. Во-первых, вкладывать деньги в проекты с гарантированной доходностью. Риэлторы предупреждают: подписывая договор с управляющей компанией, нужно внимательно изучить, какие налоговые и эксплуатационные расходы придется нести покупателю. Очень часто в рекламе застройщики заявляют высокую доходность, но после осуществления всех необходимых платежей она значительно сокращается. Во-вторых, для инвестирования нужно приобретать объекты, которые находятся на высотах более чем 1800 м. Это можно объяснить тем, что в последние два года зима была теплая, и лыжники, которые арендовали жилье ниже обозначенной отметки, сталкивались с отсутствием снега.

Наиболее бюджетные варианты зимней недвижимости в Австрии начинаются от €100 тыс. Например, в Санкт-Антоне можно приобрести небольшое шале площадью 64 кв. м с двумя спальнями, гостиной, кухней и двумя балконами за €230 тыс. На курортах Тироля можно купить апартаменты небольшой площади (50-55 кв. м) с двумя спальнями за €350 тыс. За €450-500 тыс. можно приобрести шале класса люкс в Бадгастайне.

Читайте также:
Гражданство Финляндии в 2021 году гражданам России, Украины, Беларуси

Инвестируя в квадратные метры австрийских курортов, стоит помнить, что здесь нет проектов с фиксированной доходностью. “Управляющая компания обязуется сдать объект в аренду, беря на себя все сопутствующие расходы (налоги, эксплуатационные расходы и т. д.). При этом доходность, которую в итоге получит собственник, будет не гарантированной, а прогнозируемой. Ее размер будет зависеть от уровня проекта, качества компании, договоренностей с туроператорами и т. д., причем прогнозированная доходность может достигать 4%”,— рассказывает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

В Италии в основном бюджет покупки составит около €150 тыс. Однако можно подыскать и более дешевые варианты. Так, если покупатель желает сэкономить и его не пугает необходимость добираться до курорта на машине, можно приобрести объект в ближайших к курорту городах. В этом случае стоимость квартиры будет минимальной и может начинаться от €50 тыс. Правда, на роскошь рассчитывать не стоит: это будет квартира в доме старой постройки (около 30 лет назад), без ремонта. Квартира (80 кв. м) в Биелле в километре от подъемника обойдется в €65 тыс. За €150 тыс. можно приобрести апартаменты в таунхаусе площадью 75 кв. м в Бреше.

В Швейцарии стоимость объектов наиболее высокая — от €200-250 тыс. за объект. Например, за €200 тыс. можно приобрести апартаменты (60 кв. м) в многоквартирном жилом комплексе в Вейсоназе в 200 м от подъемника. К бюджетным вариантам относятся только квартиры. Например, квартиру небольшой площади (70 кв. м) в многоквартирном доме в центре региона Груер можно приобрести за €150 тыс. По соседству находятся летний и зимний курорты в Шарме — подъемники для лыжников, термальный велнесс-центр и т. д. При этом в Швейцарии существует ряд ограничений на покупку недвижимости иностранцами. Так, нерезиденты могут приобретать недвижимость только из категории “для отдыха”. Также законодательство ограничивает срок сдачи объекта в аренду полугодом.

Апартаменты — наиболее востребованный вид жилья

Задумываясь об инвестиции, нужно не только прицениваться к возможной доходности, но и рассчитывать прирост стоимости, то есть какую прибыль можно будет получить, продав впоследствии недвижимость. В Швейцарии при перепродаже объекта действует ряд ограничений. “В Швейцарии у собственника могут возникнуть сложности, когда он захочет продать свою недвижимость. Все это зависит от законов кантона, в котором куплена недвижимость. Например, один наш клиент захотел продать купленный им объект, оказалось, что согласно законодательству, это можно сделать только через 10 лет”,— рассказывает директор департамента жилой недвижимости, партнер компании Chesterton Екатерина Тейн.

Во Франции наиболее дорогим курортом долгое время был Куршевель: там стоимость квадратного метра доходила до €20-25 тыс. Соответственно, итоговая стоимость виллы составляла €15-20 млн. Наиболее дешевое место для горнолыжного отдыха во Франции — Пиренеи. “Здесь стоимость объектов начинается от €100 тыс. за небольшие апартаменты категории “три звезды”. Однако стоит учитывать особенности этого курорта. Во-первых, девелопмент этого района осуществлялся в 1980-е годы. Во-вторых, аренда рассчитана в основном на местное население, иностранцев там мало”,— рассказывает Екатерина Тейн.

Стоимость шале на курорте Межев в зависимости от количества спален (от трех до пяти) составит €750-900 тыс. В Шамони шале с таким же количеством спален обойдется в €1-1,5 млн. Апартаменты с одной спальней в Межев площадью 36 кв. м с гостиной, кухней, террасой и помещением для хранения лыж, в 10 минутах от подъемника будут стоить €190 тыс. Апартаменты в Шамони площадью 110 кв. м с тремя спальнями, гостиной, кухней, тремя террасами обойдутся с €520 тыс.

Объекты в непосредственной близости от подъемников (в пределах пятиминутной пешей доступности) относятся к категории наиболее дорогих. На горнолыжном курорте Лез-Арк стоимость апартаментов с одной спальней начинается от €250 тыс. Комплекс апартаментов будет находиться в пределах 50 м от подъемника, а сами апартаменты будут предлагаться с отделкой и набором необходимой мебели. Собственнику будет разрешено проживать там до четырех недель в году, и размер гарантированной доходности составит не менее 3,5% годовых.

Читайте также:
Беженцы в Швеции и в Европе: последние новости и реальность

Чем дальше жилье от склона, тем ниже будет цена. На 5-10% снизится цена, если объект будет находиться в 10-15 минутах ходьбы от спуска, на 20% — если он находится в пределах 5-10 минут езды от спуска на машине. “Однако это правило не распространяется на спа-отели. Как правило, на их территории есть вся необходимая инфраструктура, и до горнолыжного склона курируют минибусы. Поэтому в таком случае отдаленность не будет влиять на стоимость объекта. Даже наоборот, такие апартаменты за счет улучшенной инфраструктуры могут превосходить по стоимости те, которые находятся у самого склона”,— рассказывает Станислав Зингель.

Чтобы не остаться без снега, недвижимость на зимних курортах лучше покупать повыше в горах

Чтобы получить наибольший доход от аренды, нужно присматриваться к наиболее ликвидным объектам (стоимостью от €200 тыс.) с хорошей инфраструктурой, которые располагаются на наиболее популярных курортах. В зависимости от объекта и стоимости квадратного метра чистая доходность составит 3-4% годовых, реже можно найти проекты с предложением доходности в 5%. Так, по подсчетам компании Intermark Savills, доходность от зимних курортов во Франции составляет 4% годовых, в Швейцарии 2,5-3% годовых, в Италии 3,5% годовых.

Низкую доходность от сдачи в аренду можно объяснить сезонностью: как правило, горнолыжные курорты востребованы только в зимний период. “При этом самый высокий сезон очень короток, обычно он длится от католического Рождества и до конца первой недели января. Однако сейчас он продлен, в первую очередь благодаря русским туристам. Пик сезона начинается где-то с середины декабря и длится до конца января. В это время арендная стоимость будет наибольшей”,— рассказывает Екатерина Тейн.

Чтобы инвестиции принесли максимальный доход, нужно ориентироваться на небольшие площади, как правило, наиболее востребованы апартаменты площадью не более 50 кв. м, особенно это относится к горнолыжным курортам. По наблюдениям участников рынка, чем дешевле апартаменты, тем легче они сдаются. Горнолыжники практически все время проводят на склонах, поэтому внутреннее убранство жилища их не интересует.

Тенденцию к минимализму осознали и застройщики. “Сейчас постепенно меняется формат апартаментов. Застройщики, возводя новые проекты, сокращают площади апартаментов. За счет этого они становятся привлекательнее по стоимости. Более того, в некоторых проектах возможно оформить ипотеку напрямую от застройщика без подтверждения дохода и сбора всех справок. Преимущество в том, что покупателю не надо предъявлять в банке документы, подтверждающие платежеспособность, кредит выдается под гарантию застройщику. Такие проекты становятся бестселлерами, но пока их немного”,— рассказывает Станислав Зингель.

Найти арендатора на более дорогие объекты сложнее, но и они не пустуют. Так, шале в Швейцарских и Французских Альпах класса люкс обойдется как минимум в €1,5 млн. “Самые ликвидные — шале ski-in/ski-out, то есть такие, которые расположены практически прямо на трассах. Доходность составляет порядка 6% годовых. Эксплуатационные расходы на новое шале составляют порядка 1-1,5% от стоимости. Если оно нуждается в ремонте или модернизации, сумма может возрасти”,— рассказывает директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева.

Наличие летней инфраструктуры может значительно увеличить доходность от сдачи объекта в аренду

По словам генерального директора “Миэль-DPM” Натальи Завалишиной, “доходность достигает пика в зимний сезон, но в летний период, в зависимости от расположения объекта недвижимости, он может быть вообще не востребован. Иногда горнолыжные трассы находятся рядом с термальными источниками или спа-курортами, тогда такие курорты круглогодично востребованы”.

Соответственно, чтобы повысить доходность от вложений в зимние курорты, можно присмотреться к так называемым смешанным курортам — местам, где помимо зимнего отдыха хорошо развита инфраструктура летних развлечений. “В том или ином виде смешанные курорты существуют во всех этих странах, однако наиболее полно они развиты в Австрии”,— рассказывает директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании Intermark Savills Игорь Индриксонс.

Читайте также:
Как отметить Новый год в Амстердаме?

Летом в Австрии пользуются популярностью горное восхождение, велосипедный спорт, парапланеры, рыбалка. Выбирая такой проект, стоит узнать о наличии гольф-полей. В большинстве случаев максимальная доходность в таких проектах может составлять 5-5,5% годовых.

Однако есть и исключения. В некоторых вариантах доходность от вложений в смешанные курорты может увеличиться в два раза. Например, небольшие апартаменты (до 80 кв. м) в Австрии могут иметь доходность до 7-8% годовых. Во Франции и Италии прибыль будет меньше — 5,5% и 4% годовых соответственно. “Во Франции появилась тенденция покупки объектов, которые находятся между зимними и летними курортами. Начало такой тенденции положили англичане. Например, приобретая недвижимость в провинциях Бретань или Лимузен, собственник в любое время может наслаждаться озерами, виноградниками и хорошей инфраструктурой. При этом летом за несколько часов он может добраться до морского курорта и покупаться, зимой — до горнолыжных склонов”,— рассказывает Станислав Зингель. В таком случае и доходность от вложений будет больше: например, в этих провинциях можно найти проекты с гарантированной доходностью в 6% годовых на пять лет.

Помимо чисто денежной выгоды при инвестировании можно ориентироваться и на другие факторы. “Например, может быть интересна покупка объектов на зимнем курорте в Андорре. Приобретая объект на этом курорте, можно получить вид на жительство, при этом фиксированной суммы инвестирования для получения вида на жительство нет. Минимальная стоимость апартаментов составляет €100-150 тыс. А за €500 тыс. можно купить шале класса люкс”,— рассказывает Екатерина Тейн.

Выбираем дешёвую недвижимость на горнолыжных курортах

Горные лыжи – популярный в России вид спорта, у которого множество поклонников. При этом, некоторые горнолыжники мечтают о приобретении собственного жилья вблизи снежных склонов. Конечно, люди, располагающие неограниченными средствами, для катания и отдыха выбирают престижные и дорогие курорты, а горнолыжники с меньшим достатком ищут альтернативные варианты. Поэтому мы решили выяснить, недвижимость каких горнолыжных курортов самая недорогая.

Бюджетные предложения недвижимости на горнолыжных курортах

Самые доступные предложения недвижимости можно найти на горнолыжных курортах в странах Восточной Европы. С этих стран мы и начнем наш обзор.

Болгария: самые демократичные предложения

Большинство экспертов считают, что наиболее недорогие варианты по недвижимости горнолыжных курортов предлагаются в Болгарии. По словам С. Зингеля, президента международного агентства по недвижимости «Gordon Rock», начальная стоимость недвижимости на вторичном рынке в Болгарии составляет 5-6 тысяч евро. За эту сумму можно приобрести дом, нуждающийся в ремонте и расположенный в поселке на склонах либо в предгорьях, а не на самом горнолыжном курорте.

Дома, не требующие реноваций, здесь предлагаются за 10-12 тысяч евро. А более высококачественные квартиры на болгарском рынке первичной недвижимости продаются по цене от 13-15 тысяч евро. Даже на более известных горнолыжных курортах (Банско (Bansko), Пампорово (Pamporovo)) минимальный уровень цен жилья такой же. Как заметил С. Карцев, являющийся директором агентства ZoraHome, болгарские проекты за такую небольшую сумму предлагают прекрасное качество жилья. В основном, по его словам, это 4-звездочные современные комплексы, имеющие солидную инфраструктуру, в которую входят и бассейн, и спа-салон.

Многие из таких квартир располагаются вблизи от подъёмников. С. Зингель (агентство Gordon Rock) приводит следующий пример: «На известном курорте Банско квартира-студия, имеющая площадь 25 м2 и находящаяся на 5 этаже в новом 5-этажном доме в нескольких минутах ходьбы от подъемника, продается за 13 тыс. евро. При этом в квартире есть электроплита, холодильник, микроволновая печь, электрообогреватели, вытяжка и необходимая мебель. А сам комплекс оборудован джакузи, массажным салоном, тренажерным залом, спа-салоном, рестораном, бассейном, паркингом, прачечной и пр.».

Располагая суммой около 20 тыс. евро, в Болгарии можно приобрести квартиру в люксовых комплексах, находящихся вблизи подъемников. К примеру, в комплексе «Форекс Нук-3» (Пампорово) или в проекте «Святой Иван Рильский» (Банско). Здесь можно купить студию, 1 и 2-х спальные апартаменты, которые имеют евроотделку, кондиционеры, мебель и бытовую технику. По его словам, приобрести квартиру-студию здесь можно от 800 тысяч рублей, а уже за сумму от 2 млн. рублей можно купить квартиру площадью 120 м2 с двумя спальнями. Такие комплексы имеют всю необходимую инфраструктуру, располагают крытыми бассейнами с подогревом, фитнесом, боулингом, спа-салонами и пр.

Читайте также:
Строительство первой платной дороги в Башкирии Как С Добром Добраться!

Бюджетная горнолыжная недвижимость Словакии и Черногории

По данным С. Зингеля в Словакии стартовая стоимость недвижимости такая же, как и на болгарских горнолыжных курортах – 5-6 тысяч евро. Хотя в Словакии выбор недвижимости значительно меньше, в особенности на первичном рынке.

При этом хуже и предлагаемые условия, чем в Болгарии, иногда предлагаются даже варианты с совмещенными санузлами для 2-х квартир. Цены на квартиры в новостройках Словакии в 2-2,5 раза превышают стоимость аналогичных по характеристикам предложений вторичного рынка. К примеру, квартиру с 2-мя спальнями, расположенную в Высоких Татрах (в 8 км от горнолыжного курорта Штребске Плесо (Strbske Pleso)), можно приобрести за 40 тысяч евро. А 2-х комнатную квартиру площадью 40 м2 на курорте Доновалы в новостройке неподалеку от подъемников предлагают по цене 74-76 тысяч евро.

Уровень стоимости недвижимости в Черногории, в том числе и на горнолыжных курортах, ниже, чем на словацком рынке жилья. Стоимость жилья в нормальном состоянии на вторичном рынке стартует от 25 тыс. евро, при этом предложения на первичном рынке начинаются от 30-40 тысяч евро. Но количество предложений в Черногории также достаточно ограниченно.

Например, вариант на курорте Колашин (верховье Тары) площадью 50 м2 можно приобрести за 47 тыс. евро. За такую же сумму на курорте Жабляк можно купить небольшой дом с участком, но в отдалении от подъемников.

Бюджетные предложения других стран

Относительно недорогую горнолыжную недвижимость можно приобрести и на небольших курортах Греции, Германии, Испании. Иногда можно найти объекты по очень демократичной цене и в Италии (в Калабрии или возле Рима). Как рассказывает С. Карцев (агентство «ZoraHome») студию на Campo Catino (в горах Siburnini, недалеко от Рима) можно купить по стоимости от 25 тысяч евро, при этом цена готовых апартаментом в Калабрии, либо на завершающем этапе строительства, стартует от 67 тысяч евро.

В Италии также можно приобрести сравнительно недорогое жильё и на более известных курортах. По данным Е. Манжос, являющейся руководителем итальянского агентства Luxury VillaItaly, в настоящее время именно в Италии наиболее низкие цены на шале и квартиры в Альпах. Как утверждает Елена Манжос, студию в городке Моэна (Доломитовые Альпы) реально приобрести за 120-140 тысяч евро (4-4,4 тысячи евро за 1м2). Такие же цены на жилье и на северных горнолыжных курортах (к примеру, на Валь ди Фасса (Val di Fassa) и Валь ди Фьемме (Val di Fiemme)). Около 5-6 тысяч евро стоит 1 м2 недвижимости в городке Канацей, расположенном по соседству с курортами Порда и Селла.

Также стоит обратить внимание и на Андорру. По словам В. Ларионовой, брокера агентства «Century 21 Ваш квартирный вопрос», в Андорре, имеющей около 200 км отличных горнолыжных трасс, квартиру-студию площадью 30-45 м2 можно приобрести за 60-100 тыс. евро, а аренда такой студии в неделю обойдется в 300-400 евро. Квартира площадью 100-150 м2 с 2-мя спальнями стоит около 200-300 тыс. евро, при этом аренда такой квартиры в неделю составляет от 500 евро.

Таким образом, можно сделать вывод, что предложений по недвижимости на горнолыжных курортах не намного меньше, чем жилья у моря. При этом стать владельцем комфортабельной современной квартиры невдалеке от горнолыжных трасс можно даже за 0,5-1 млн. рублей. Конечно, за такой бюджет доступен достаточно ограниченный список стран, где располагаются не самые престижные и популярные курорты мира, а также не самые высокие горы. Но для горнолыжников с ограниченными средствами такой вариант будет наиболее оптимальным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: