Электричка 6118, Локоть — Алейская. Расписание по станции Маршрут проложить

Как добраться из Алейска до Барнаула

Расстояние от Алейска до Барнаула на поезде — 124 км, на машине — 126 км. Между городами Алтайского края ходит много общественного транспорта: автобусы, поезда, электрички. Также можно доехать на своей машине и попутчиком. Больше всего насчитывается автобусных рейсов — около 20 ежедневно, плюс к этому ходит три-четыре электрички и один-два поезда. Самый дешевый вид транспорта — электричка, немного дороже обойдется проезд на ускоренном пригородном поезде «Просторы Алтая», еще дороже — на автобусе и в общем вагоне, а менее выгодный вариант — на поезде.

Время в пути на автобусе — 2 часа 30 минут, на поезде — 2 часа, на электричке — 1 час 45 минут, на машине — 1 час 30 минут.

Ознакомьтесь с актуальным расписанием транспорта, маршрутом, ценами на билеты и выберите наиболее подходящий вариант. Автомобилистам в помощь — изображение маршрута на карте, описание пути и состояния дороги. Для вашего удобства представлены сервисы, через которые можно найти поездки попутчиком и купить билеты на поезда и автобусы.

Автобус Алейск — Барнаул

Из Алейска в Барнаул бывает до 20 рейсов ежедневно, но из них прямых около пяти. Первый автобус уходит в 06:05, он проходящий из Рубцовска, и прибывает в 08:30. Затем рейсы бывают каждые 40 минут — 2 часа, начиная с 06:40. Автобусы начинают свой путь от автовокзала Алейска и кемпинга в Алейске, через 2 часа 30 минут прибывают на автовокзал Барнаула.

Рейсы выполняются такими перевозчиками: «МАТПП Усть-Калманское», «Автотранссервис», «Шулта А.С.», «Алтранс-Авто», «Рубцовское ПАП» и другими. Транспорт, что курсирует в данном направлении, представлен микроавтобусами на 13–16, 18–20 мест и большими автобусами на 33–41 место. Время в пути варьируется от 2 часов 30 минут до 3 часов. Большие автобусы и маршрутки на 20 мест более комфортабельные, чем микроавтобусы и отличаются наличием мягких сидений и багажного отделения, поэтому лучше выбирать такие варианты, поскольку дорога займет больше двух часов.

Расписание автобусов Алейск — Барнаул 2021

Купить билет на автобус из Алейска в Барнаул

Билеты можно приобрести в кассах на автовокзалах. Обратный билет удастся забронировать онлайн на сайте Барнаульского автовокзала. Также покупку проездного документа проще всего совершить с помощью удобного сервиса Busfor.ru.

Цена билета на автобус из Алейска в Барнаул в 2021 году составляет 370—405 рублей.

Поезд Алейск — Барнаул

Пассажирские поезда ходят в данном направлении каждый день. Бывает от одного до нескольких составов. Все варианты — проходящие, многие из них — международные, что доставляет трудность с покупкой онлайн. Время в пути от станции Алейская до станции Барнаула составляет 1 час 40 минут — 2 часа.

Поезда ходят регулярно. В составах присутствуют самые разные вагоны: общие, плацкартные, купейные. Уровень комфорта в поездах отличается: есть варианты с кондиционерами и биотуалетами, есть самые простые и старые вагоны, причем на стоимость это оказывает небольшое влияние.

Цена билета на поезд Алейск — Барнаул в 2021 году варьируется в пределах 500 —2 000 рублей. Самый дешевый вариант — общий вагон. Плацкарт обойдется в 1 200 рублей, купе — 1 200–2 000 рублей.

Расписание поездов Алейск — Барнаул 2021

Купить ЖД билет Алейск — Барнаул

Приобрести билеты можно в кассах на железнодорожных вокзалах, а в случае с поездами международного направления это единственный способ. Также купить проездные документы удастся на сайте РЖД и через специальные сервисы. Одним из самых простых и удобных является сервис Туту.ру.

Электричка Алейск — Барнаул

Электричка — быстрый и недорогой способ добраться до Барнаула. Ежедневно от железнодорожной станции «Алейская» ходит от трех до четырех составов перевозчика «Алтай». Они прибывают на железнодорожный вокзал Барнаула, который является конечной станцией. Электрички доезжают до него за 1 час 45 минут — 2 часа 45 минут в зависимости от количества остановок на пути (от 2 до 16). Состав № 6122 — самый быстрый. Электрички на Алтае представлены хорошими и новыми вагонами с комфортабельными сидениями. Цена билета на пригородный поезд из Алейска в Барнаул составляет 148—256 рублей.

Электричка «Просторы Алтая» Алейск — Барнаул

История этого пригородного поезда начинается с 2011 года. «Просторы Алтая» — ускоренный пригородный поезд с сообщением Барнаул — Алейская — Рубцовск. В нем присутствуют вагоны первого, второго и третьего класса. Лучшие вагоны оснащены мягкими креслами и индивидуальными столиками. Интерьер состава оформлен с использованием фотографий достопримечательностей региона.

В салоне можно пользоваться бесплатным Wi-Fi, играть в настольные игры или читать прессу. В первом классе присутствуют плазменные экраны и показывают фильмы, предоставляется питьевая вода. Можно приобрести напитки, еду, сувениры, Алтайскую продукцию.

Читайте также:
Как вести себя во время пожара в лесу: правила безопасности

Билеты на эту электричку стоят немного дороже, чем на обычную — от 256 рублей. Их можно купить за 10 дней до отправления. Скидки на проезд предоставляются школьникам, студентам, ветеранам труда и получателям социальных услуг от 50 до 100%.

Расписание электричек Алейск — Барнаул 2021

Время отправления и прибытия удобное. Один электропоезд прибывает утром и два — в обед. Через день бывают вечерние электрички.

Алейск — Барнаул на машине

Поездка на автомобиле займет 1 час 30 минут. Расстояние от Алейска до Барнаула — 126 км. Нужно двигаться по автотрассе Е-322. По пути вам встретятся такие населенные пункты: Кубанка, Калманка, Бураново, Бельмесево. Дорога лежит вдоль реки Обь.

Состояние дорожного полотна на данном участке хорошее. Больших ям, колеи нет. Есть места, где проводят ремонты, что, впрочем, не повлияет на время в пути. Средняя скорость может составлять 90 км/час. Зимой следует изучить обстановку перед отправлением, во время снегопадов трассу не всегда чистят своевременно. В большинстве своем автотрасса двухполосная и на ней присутствует разметка.

Путь от Алейска до Барнаула легкий. Ехать долго не придется, а состояние дороги приемлемое, поэтому на машине ехать будет комфортно, особенно в сухое и теплое время года.

Описание маршрута Алейск — Барнаул

Длина маршрута между Алейском и Барнаулом: 126км

Приблизительное время в пути: 2ч 13м показать описание маршрута

Расстояние Время Примечание
108м 21с Направляйтесь прямо на Партизанская улица
397м Направляйтесь направо на Пролетарский переулок
768м Направляйтесь налево на Первомайская улица
55м Направляйтесь левее на Барнаульская улица
1км Направляйтесь прямо на Барнаульская улица
671м Направляйтесь прямо на Парфеновский тракт
2км 11м Направляйтесь налево на Парфеновский тракт
105км 1ч 33м Направляйтесь направо на А-322
1км Направляйтесь прямо на Змеиногорский тракт
1км Направляйтесь прямо на А-322
700м 43с Направляйтесь прямо на Змеиногорский тракт
409м 25с Направляйтесь прямо на А-322
80м Направляйтесь прямо
Направляйтесь круговое движение
81м Направляйтесь 1-й съезд на А-322
774м 48с Направляйтесь прямо на А-322
4км Направляйтесь прямо на Змеиногорский тракт
2км Направляйтесь прямо на улица Аванесова
30м Направляйтесь прямо на А-322
55м Направляйтесь прямо на Красноармейский проспект
3км Направляйтесь прямо на Красноармейский проспект
91м Направляйтесь прямо на площадь Победы
241м 30с Направляйтесь налево на площадь Победы
335м Направляйтесь направо на Привокзальная улица
206м 41с Направляйтесь направо на Привокзальная улица
108м 54с Направляйтесь налево
25м 12с Направляйтесь направо

Блаблакар Алейск — Барнаул

Ежедневно на сайте Blablacar, специализирующемся на поиске попутчиков, можно найти массу поездок по маршруту из Алейска в Барнаул и обратно. Многие отправляются в город на работу, поэтому готовы брать с собой попутчиков. Сервис Blablacar простой и удобный, заботится о вашей безопасности. Из отзывов и рейтинга вы можете почерпнуть полезную информацию о пользователе.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

✔️ Египет до сих пор закрыт? Летим в 2021 через Белоруссию!.

С 1 сентября изменится расписание пригородного поезда Алейск – Локоть

26 августа 2021г. – VRUBCOVSKE.RU. Как пояснили в Минтрансе Алтайского края, для удобства пассажиров с 1 сентября изменится расписание пригородного поезда №6118 сообщением Локоть – Алейская. На участке Локоть – Рубцовск поезд будет следовать без изменений, отправление со станции Локоть в 6:18. Отправление со станции Рубцовск в 7:24 (на 10 минут раньше). Прибытие на станцию Алейская в 10:16 (на 10 минут раньше). Поезд будет курсировать ежедневно. АО «Алтай-Пригород» просит пассажиров заранее планировать поездки. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте компании, по телефону (3852) 29-21-68 и в пригородных кассах АО «Алтай-Пригород». Фото: Минтранс Алтайского края.

Читайте также

  • 13:55

Комментарии

Читайте на 123ru.net

Новоалтайск

Алейск

Змеиногорск

Белокуриха

Другие популярные новости дня сегодня

123ru.net — быстрее, чем Я. самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.

Читайте также:
Рейс UT 378, Сочи — Краснодар - самолет Маршрут проложить

Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае

  • В Алтайском крае дорожают квартиры с плохим ремонтом
  • В одном из беднейших регионов России удвоилось число миллиардеров
  • Синоптик назвал сроки формирования снежного покрова в Алтайском крае
  • 275 новых случаев заражения COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае
  • В Барнауле автобусы не забрали одинокую плачущую школьницу с остановки
  • В ковидном госпитале Бийска переполнена реанимация
  • Одинокая испуганная школьница в Барнауле вечером не смогла сесть в автобус
  • В Челябинске завыли сирены, оповещающие о ЧС
  • В Барнауле вновь подорожали квартиры с «плохим ремонтом», а «на выселках» жилье дешевеет
  • В Барнауле в детской инфекционке пациентка нашла в еде личинку

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net – новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня – в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net – мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту – 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся “время” – наше и Ваше (у каждого – оно своё). Время – бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Барнауле — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно – здесь.

Сила – в людях. «Кытмановское»: главный актив – одноклассники гендиректора

Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Вокзал Зуевка: расписание электричек по вокзалу

Актуальное расписание поездов и электричек по вокзалу Зуевка на 2021-2022 год. Время местное, для заказа билеты нажмите кнопку «Билеты».

Тип Маршрут Номер Прибытие Стоянка Отправление График
Киров-Пасс. — Глазов 6374/6474 06.10.2021 03:36 1 мин 06.10.2021 03:37
Яр — Киров-Пасс. 6371 06.10.2021 05:18 1 мин 06.10.2021 05:19
Яр — Киров-Пасс. 6373 06.10.2021 06:38 1 мин 06.10.2021 06:39
Киров-Пасс. — Глазов 6376/6404 06.10.2021 07:55 1 мин 06.10.2021 07:56
Глазов — Киров-Пасс. 6475/6375 06.10.2021 09:17 1 мин 06.10.2021 09:18
Глазов — Киров-Пасс. 6477/6377 06.10.2021 12:28 1 мин 06.10.2021 12:29
Киров-Пасс. — Зуевка — Глазов (согласованные поезда) 6378/6478 06.10.2021 17:16 1 мин 06.10.2021 17:17
Глазов — Киров-Пасс. 6481/6381 06.10.2021 19:17 1 мин 06.10.2021 19:18
Киров-Пасс. — Яр — Балезино (согласованные поезда) 6380/6410 06.10.2021 19:26 1 мин 06.10.2021 19:27
Киров-Пасс. — Яр 6382 06.10.2021 20:24 1 мин 06.10.2021 20:25

ВНИМАНИЕ! Поиск выполнен без указания даты.
Для точного расписания укажите дату!

Информация о расписании электричек вокзала Зуевка

В официальный график пригородного сообщения станции Зуевка на 2021 год включены 10 электричек. В онлайн расписании на сайте сразу отражаются все изменения в движении электропоездов.

В 11 ч 10 мин от вокзала отходит первая утренняя электричка с пунктом назначения Глазов. Последний вечерний пригородный поезд, следующий до станции Яр, отправляется в 20 ч 25 мин. Среднее время стоянки поездов пригородных направлений – 1 мин.

Большинство маршрутов отправляются каждый день строго в одно и то же время. Отдельные электрички имеют в расписании специальное обозначение – они выходят на маршрут в определённые дни недели. Уточнить расписание, остановки и приобрести билеты можно в официальной кассе вокзала.

Вокзал Волгоград-1: расписание электричек по вокзалу

Актуальное расписание поездов и электричек по вокзалу Волгоград-1 на 2021-2022 год. Время местное, для заказа билеты нажмите кнопку «Билеты».

Тип Маршрут Номер Прибытие Стоянка Отправление График
Тракторная-Пасс. — Канальная 6201 06.10.2021 05:53 1 мин 06.10.2021 05:54
Тракторная-Пасс. — Южная 6301 06.10.2021 06:03 1 мин 06.10.2021 06:04
Шпалопропитка — Тракторная-Пасс. 6302 06.10.2021 06:03 1 мин 06.10.2021 06:04
Волгоград-1 — Суровикино 6615 06.10.2021 06:47
Тракторная-Пасс. — Шпалопропитка 6307 06.10.2021 07:07 1 мин 06.10.2021 07:08
Шпалопропитка — Волгоград-1 6720/6719 06.10.2021 07:09
Волгоград-1 — Качалино 6807 06.10.2021 07:27
Котельниково — Волгоград-1 6212 06.10.2021 07:29
Волжский — Шпалопропитка 6423/6424/6305 06.10.2021 07:26 7 мин 06.10.2021 07:33
Южная — Тракторная-Пасс. 6306 06.10.2021 07:39 2 мин 06.10.2021 07:41
Донская — Волгоград-1 6602 06.10.2021 07:58
Волгоград-1 — Арчеда 6491 06.10.2021 08:11
Шпалопропитка — Тракторная-Пасс. 6326 06.10.2021 08:25 2 мин 06.10.2021 08:27
Арчеда — Волгоград-1 6810 06.10.2021 08:34
Суровикино — Волгоград-1 6622 06.10.2021 08:35
Волгоград-1 — Шпалопропитка 6303 06.10.2021 08:47
Волгоград-1 — Чернышков 6613 06.10.2021 08:56
Южная — Тракторная-Пасс. 6310 06.10.2021 09:33 8 мин 06.10.2021 09:41
Шпалопропитка — аэропорт Гумрак 6742/6741 06.10.2021 10:01 1 мин 06.10.2021 10:02
Тракторная-Пасс. — Шпалопропитка 6327 06.10.2021 11:01 2 мин 06.10.2021 11:03
Шпалопропитка — Тракторная-Пасс. 6312 06.10.2021 11:02 1 мин 06.10.2021 11:03
Тракторная-Пасс. — Южная 6309 06.10.2021 12:00 1 мин 06.10.2021 12:01
Волгоград-1 — Шпалопропитка 6724/6723 06.10.2021 12:45
Шпалопропитка — Тракторная-Пасс. 6314 06.10.2021 13:17 13 мин 06.10.2021 13:30
Шпалопропитка — аэропорт Гумрак 6722/6721 06.10.2021 13:56 1 мин 06.10.2021 13:57
Тракторная-Пасс. — Шпалопропитка 6311 06.10.2021 14:25 1 мин 06.10.2021 14:26
Шпалопропитка — аэропорт Гумрак 6708/6707 06.10.2021 14:58 1 мин 06.10.2021 14:59
аэропорт Гумрак — Шпалопропитка 6734/6733 06.10.2021 15:15 10 мин 06.10.2021 15:25
Арчеда — Волгоград-1 6492 06.10.2021 15:41
Тракторная-Пасс. — Шпалопропитка 6323 06.10.2021 15:46 1 мин 06.10.2021 15:47
Суровикино — Волгоград-1 6616 06.10.2021 16:31
Шпалопропитка — Тракторная-Пасс. 6418 06.10.2021 16:40 1 мин 06.10.2021 16:41
Волгоград-1 — Кривомузгинская 6675 06.10.2021 16:46
Волгоград-1 — Шпалопропитка 6209 06.10.2021 17:15
Тракторная-Пасс. — Южная 6325/6313 06.10.2021 17:36 1 мин 06.10.2021 17:37
Южная — Волжский 6316/6433/6434 06.10.2021 17:41 2 мин 06.10.2021 17:43
Шпалопропитка — аэропорт Гумрак 6712/6711 06.10.2021 17:51 1 мин 06.10.2021 17:52
Волгоград-1 — Арчеда 6805 06.10.2021 17:58
аэропорт Гумрак — Шпалопропитка 6730/6729 06.10.2021 17:57 7 мин 06.10.2021 18:04
Тракторная-Пасс. — Котельниково 6315/6211 06.10.2021 18:03 8 мин 06.10.2021 18:11
Волгоград-1 — Донская 6601 06.10.2021 18:20
Южная — Тракторная-Пасс. 6318 06.10.2021 18:26 1 мин 06.10.2021 18:27
Качалино — Волгоград-1 6808 06.10.2021 18:34
Волгоград-1 — Шпалопропитка 6321 06.10.2021 18:42
Канальная — Волгоград-1 6204 06.10.2021 19:21
Тракторная-Пасс. — Шпалопропитка 6317 06.10.2021 19:24 1 мин 06.10.2021 19:25
Шпалопропитка — аэропорт Гумрак 6726/6725 06.10.2021 19:29 1 мин 06.10.2021 19:30
Чернышков — Волгоград-1 6614 06.10.2021 19:46
аэропорт Гумрак — Шпалопропитка 6746/6745 06.10.2021 19:56 1 мин 06.10.2021 19:57
Волгоград-1 — Суровикино 6621 06.10.2021 20:06
Шпалопропитка — Волгоград-1 6210 06.10.2021 20:21
аэропорт Гумрак — Шпалопропитка 6736/6735 06.10.2021 20:39 1 мин 06.10.2021 20:40
Кривомузгинская — Волгоград-1 6676 06.10.2021 21:13

ВНИМАНИЕ! Поиск выполнен без указания даты.
Для точного расписания укажите дату!

Информация о расписании электричек вокзала Волгоград-1

В официальный график пригородного сообщения станции Волгоград-1 на 2021 год включены 53 электричек. В онлайн расписании на сайте сразу отражаются все изменения в движении электропоездов.

В 11 ч 10 мин от вокзала отходит первая утренняя электричка с пунктом назначения Канальная. Последний вечерний пригородный поезд, следующий до станции Шпалопропитка, отправляется в 20 ч 40 мин. Среднее время стоянки поездов пригородных направлений – 2 мин.

Большинство маршрутов отправляются каждый день строго в одно и то же время. Отдельные электрички имеют в расписании специальное обозначение – они выходят на маршрут в определённые дни недели. Уточнить расписание, остановки и приобрести билеты можно в официальной кассе вокзала.

Гаражная амнистия 2021: не все так просто, как кажется

Президент отделения Верховенства права и развития International Informatization Academy, к. ю. н.

специально для ГАРАНТ.РУ

С 1 сентября 2021 года в России стартует “гаражная амнистия”. Это термин уже устоялся в обиходе, хотя если внимательно прочесть принятые правила, то точнее говорить о “земельно-гаражной амнистии”. Принятые правила направлены преимущественно на разрешение вопросов оформления собственности именно на земельные участки, на которых расположены гаражи, а не на амнистию самовольно возведенных гаражных построек (Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, далее – Закон № 79-ФЗ).

До 1 сентября 2026 года граждане, использующие гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, находившихся до этого в государственной или муниципальной собственности. Правила такой передачи теперь определены в ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации” (далее – Закон № 137-ФЗ).

Как известно, сам Закон № 79-ФЗ, устанавливающий правила гаражной амнистии был подписан и официально опубликован еще 5 апреля 2021 года. Пауза в несколько месяцев до его вступления в силу вполне очевидно необходима для того, чтобы все заинтересованные лица смогли ознакомиться с его текстом, а органы власти успели проработать необходимые процедуры взаимодействия с гражданами.

Можно предположить и то, что за это время удастся снять ряд вопросов, которые уже возникают в отношении новых правил.

К сожалению, некоторые формулировки принятого закона, предназначенного для широкого круга заинтересованных лиц, достаточно громоздки и, вполне очевидно, будут вызывать сложности у граждан, не обладающих надлежащей юридической подготовкой и не имеющих достаточных финансов, чтобы нанять профессионального юридического помощника.

Например, без использования возможностей гиперссылок в современной профессиональной правовой системе (например, в Системе ГАРАНТ) или, не имея под рукой всех текстов упоминаемых нормативных актов, гражданину вряд ли удастся достаточно быстро и точно понять, о каких правилах идет речь в норме, сформулированной следующим образом: “На отношения, регулируемые пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются положения подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3, подпункта 6 пункта 1, пунктов 2, 10, 10.1 статьи 39.15, подпунктов 8, 14 и 20 статьи 39.16, подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации”.

Следует также обратить внимание, что правила гаражной амнистии могут быть сформулированы не только в Законе № 137-ФЗ, но и в соответствующих законах субъектов Российской Федерации, которые еще только предстоит принять.

К примеру, согласно ч. 1 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ, законом субъекта Российской Федерации “может быть предусмотрен перечень документов, которые могут быть представлены гражданином для подтверждения соответствия земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности”. В отсутствии такого конкретизирующего перечня такие документы будут определяться в соответствии с общими требованиями ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ.

Согласно же ч. 8 ст. 18 Закона № 79-ФЗ нормативными правовыми актами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут быть установлены “особенности предоставления земельных участков гражданам”. Каких-либо ограничений и пределов такого регулирования в данном случае пока в законе не предусмотрено.

С учетом особенностей, предусмотренных указанными законами, предоставление и использование земельных участков должно будет осуществляться также по правилам, установленным в главе V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кто же сможет воспользоваться предоставляемыми возможностями амнистии? Как мы уже указывали вначале, речь идет о владельцах гаражей, “возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации”. Указанный кодекс был впервые официально опубликован в “Российской газете” 30 декабря 2005 года. На указанную дату вполне можно ориентироваться, но что мешало законодателю указать ее в тексте закона? Со всей очевидностью, она не изменится.

На практике возможны спорные ситуации и вокруг использованного понятия “возведенные”. С одной стороны, закон фактически допускает декларативный характер подтверждения факта “возведения” гаража на указанную дату. Подтвердить факт возведения заявитель может как прямыми документальными доказательствами, так и косвенными (например, счетами на оплату коммунальных услуг в связи с использованием гаража).

С другой стороны, закон не дает каких-либо пояснений, смогут ли воспользоваться гаражной амнистией те владельцы, чей гараж находился в стадии возведения на указанную дату и находился в стадии, позволяющей его использование по назначению, но еще не был достроен в полном объеме.

Еще более сложной представляется ситуация, когда взамен построенного до 30 декабря 2005 года гаража, его владелец на том же участке впоследствии возвел новый.

Также следует обратить внимание, что право на применение правил гаражной амнистии законодатель предоставил именно гражданам “использующим” данный гараж. Опять же, закон не содержит каких-либо разъяснений о необходимости документального подтверждения факта такого использования, в том числе использования гаража по его целевому назначению. К примеру, смогут ли беспрепятственно воспользоваться гаражной амнистией граждане, в чьей собственности или владении на данный момент нет ни одного транспортного средства?

Определенной адаптации потребует и новая юридическая терминология. Вместо понятия “гаражный бокс” теперь надлежит использовать понятие “гараж”. При этом, “гаражами” признаются все объекты, созданные до 1 сентября 2021 года, даже если они поименованы “гаражным боксом” в оформленных:

  • правоустанавливающих документах;
  • правоудостоверяющих документах;
  • записях ЕГРН.

Предусмотренные федеральным законом правила применяются в зависимости от того, является ли гараж объектом капитального строительства или некапитальным сооружением.

Так, если обратиться к ч. 1 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ, то можно сделать поспешный вывод, что правила о гаражной амнистии могут быть применены только в отношении гаражей в виде капитальных строений. Однако в ч. 14 ст. 3.7 указанного закона оговорены и условия, при соблюдении которых, право на получение земельного участка бесплатно предоставляется и обладателям гаражей, не являющихся объектом капитального строительства.

Согласно закону, капитальные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Согласно сложившейся правоприменительной практике даже в том случае, если гаражный бокс (гараж) входит в единый комплекс гаражей, это не свидетельствует о том, что он является помещением в построенном здании, если согласно свидетельству о государственной регистрации права, его владелец является собственником именно здания нежилого назначения (гаражного бокса), а не помещения (Апелляционное определение Московского областного суда от 12 февраля 2014 г. по делу № 33-3313).

В качестве доказательства самостоятельности строения суды обращали внимание на наличие фундамента, стен (в том числе, дополнительно обложенных кирпичом), крыши и индивидуального въезда (Апелляционное определение Московского областного суда от 19 октября 2016 г. по делу № 33-26085/2016).

Одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в ЕГРН как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями.

Данный подход согласуется с ранее сложившейся правоприменительной практикой. Так, например, в случае доказанности изолированности гаражного бокса от рядом стоящих гаражей, суд допускал возможность отнести его к самостоятельному строению (Апелляционное определение Московского областного суда от 24 февраля 2014 г. по делу № 33-4299/2014, Апелляционное определение Московского областного суда от 27 ноября 2013 г. по делу № 33-25474/2013).

Нормы ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ распространяют действие всей этой статьи также на наследников владельцев гаражей и лиц, впоследствии (т.е. после 30 декабря 2005 года) приобретших от первоначальных владельцев такие гаражи.

Следует заметить, что в ч. 15 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ законодатель дополнительно не уточняет, что право на амнистию получают только наследники из числа физических лиц. Если данная формулировка так и не будет скорректирована, то можно предположить что этой нормой в этой единственной ситуации допускается распространение правил о гаражной амнистии на владельцев гаражей из числа юридических лиц, а также самих государственных или муниципальных образований, получивших такую собственность, как это допускается п. 1-2 ст. 1116 Гражданского кодекса, в порядке наследования по завещанию от физического лица.

В каких же случаях воспользоваться всеми возможностями гаражной амнистии не получится?

О таком случае прямо говорится, например, в ч. 19 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ, согласно которой, если земельный участок, на котором расположен гараж, отнесен к категории земель, ограниченных в обороте, то он может быть предоставлен гражданам только в аренду. Оформить его в собственность не получится.

Также (по ч. 18 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ) не подпадают под гаражную амнистию земельные участки, на которых расположены гаражи:

  • признаваемые объектами вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения (в том числе предназначенные и (или) используемые для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств);
  • предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимого для обеспечения деятельности государственных органов, их территориальных органов, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления, а также транспортных организаций;
  • находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения.

Правила о гаражной амнистии не распространяются также на гаражи:

  • в судебном или ином, предусмотренном законом, порядке признанными самовольной постройкой, подлежащей сносу (ч. 12 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).
  • создаваемые и используемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. ” (ч. 18 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Не применяется гаражная амнистия и в отношении земельных участков, используемых для размещения подземных гаражей (ч. 18 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

К примеру, подземными гаражами согласно законодательству г. Москвы, признаются сооружения, размещаемые ниже уровня дневной поверхности (в подземном пространстве города или в составе “искусственного” подземного пространства, например, сформированного в виде развитого в плане стилобата с эксплуатируемым покрытием) (Постановление Правительства Москвы от 25 января 2000 г. № 49 “Об утверждении норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99”, далее – Постановление № 49).

Все ли возможные объекты перечислил законодатель? Представляется что это не так, но до момента вступления в силу режима гаражной амнистии еще остается время для соответствующих корректировок.

Так, до конца не проясненным является вопрос о возможности применения правил о гаражной амнистии в отношении многоэтажных (многоярусных) и комбинированных гаражей.

К примеру, согласно Постановлению № 49 комбинированными гаражами признаются сооружения, имеющие подземные и наземные ярусы, полуподземные сооружения, а также сооружения, расположенные на участках с резким перепадом рельефа – то есть частично подземные.

На практике также вполне возможна ситуация, когда конструктивно два гаража, принадлежащие разным лицам расположены один над другим. Кто из владельцев в таком случае сможет оформить земельный участок в собственность?

Вообще в законе содержится достаточно мало разъяснений о порядке и возможности совместного использования права на гаражную амнистию совладельцами или сопользователями.

До конца не прояснены в законе и возможные последствия в ситуациях, когда право собственности до настоящего времени оформлено на пропорциональную долю в долевой собственности всего гаражного комплекса, а не на конкретный гараж.

Гаражная амнистия с 2021 года: кому она подходит и зачем нужна

В России действует уже несколько так называемых амнистий, которые позволяют оформить в собственность дома и земельные участки без значительных затрат и сбора документов. Амнистией называют упрощенный порядок регистрации прав на такие объекты. И вот появилась еще одна — ее прозвали гаражной. Закон уже подписан, но заработает только 1 сентября 2021 года.

Вот какие отношения регулирует этот документ и кому он поможет получить государственную землю в собственность.

В чем суть гаражной амнистии 2021 года

Гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором.

Гаражная амнистия действует с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

Выгода владельцев. Они смогут узаконить свою недвижимость и потом распорядиться ею: продать, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса. А если земля понадобится государству для строительства дороги или жилья, собственники получат компенсацию.

Выгода государства. Миллионы неузаконенных объектов будут стоять на учете — и на них можно будет начислить налоги на землю и имущество. Еще это важно для благоустройства: зачастую непонятно, кому принадлежат гаражи и кто несет ответственность за порядок на территории и безопасность сооружений.

Как победить выгорание

Кто может использовать гаражную амнистию

Гаражную амнистию смогут использовать владельцы гаражей, их наследники и последующие покупатели.

Но закон подойдет не всем владельцам гаражей с неоформленными правами на участки. Вот варианты, когда можно использовать гаражную амнистию:

  1. участок для гаража был предоставлен какой-то организацией, выделен еще каким-то способом или право возникло по другим основаниям;
  2. участок образован из общей территории гаражного кооператива для размещения гаражей и выделен владельцу гаража.

Основное условие — гараж на этом участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется.

Важна дата именно строительства, а не приобретения. Наследники могли получить гараж и после 2004 года, но наследодатель должен был получить участок и построить гараж до конца 2004. А наследникам придется это доказать.

Такое ограничение связано с тем, что потом вступил в силу градостроительный кодекс и с регистрацией права собственности все прояснилось: построили гараж — оформили на него право.

Гараж может быть отдельно стоящим или иметь общие стены, крышу и фундамент с другими гаражами.

Какие гаражи не попадут под амнистию

Упрощенный порядок приватизации земли и регистрации объекта не коснется:

  1. Ракушек. Такие разборные металлические гаражи обычно находятся не на территории кооперативов, и они точно не капитальные. При желании или по необходимости ракушку можно перевезти на другое место — например на дачу.
  2. Пристроек к другим объектам. Не получится узаконить землю под гаражом, который пристроен к дому, магазину или зданию автосервиса.
  3. Гаражей в многоквартирных домах и под землей.
  4. Самовольных построек под снос.

Если не соблюдаются другие условия амнистии — гараж построен после 2004 года или нет подтверждения права на объект, — узаконить участок не получится даже под капитальным строением.

Как оформить право на землю и гараж по амнистии

Для оформления достаточно заявления о предоставлении земельного участка. К нему нужно приложить:

  1. Документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно.
  2. Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации — при наличии. Документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов.
  3. Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания.
  4. Технический план гаража.

У покупателей или наследников может не быть документа о выделении земли — особенно если это происходило 30 или даже 50 лет назад. Тогда подойдет какое-то подтверждение использования объекта: договор с электросетями, квитанции на оплату коммунальных услуг, документ о технической инвентаризации до 2013 года.

Документы можно подать в орган местного самоуправления, который занимается учетом объектов, или в МФЦ. В этом случае госпошлины не будет: власти сами передадут документы в Росреестр для регистрации прав. Если обращаться туда самостоятельно, нужно заплатить госпошлину — по 350 Р за участок и за гараж.

Постановка участка на кадастровый учет и регистрация права на землю и гараж произойдет одновременно. На все процедуры уйдет около 20 рабочих дней.

Например, в семье есть гараж. Когда-то , в 80-х годах , он достался отцу Ивану, а после смерти отца им пользуется сын Петр. Землю под гараж выделил кооператив, и все построили там одинаковые одноэтажные строения с общими стенами и крышей. Про документы никто не думал, гаражи переходили по наследству, проблем вроде бы не возникало. Но фактически земля под гаражом не была в собственности Ивана, да и Петр тоже не стал ее владельцем. Гараж есть, а документов нет. С 1 сентября 2021 года Петр сможет оформить право собственности на гараж и стать владельцем земли под ним. Такой объект иметь надежнее, а стоит он при продаже дороже неоформленного. Петру нужно только найти документ, по которому его отец Иван получил когда-то этот участок, и доказать, что он наследник отца.

Когда Петр получит документы, он сможет указать гараж в завещании, подарить его своему сыну или продать. И никто уже не снесет этот объект как самовольную постройку.

Что еще урегулировал новый закон

Кроме оформления права на участок и гараж есть еще и такие нормы:

  1. Если до 1 сентября 2021 года построенный и узаконенный гараж оформлен как гаражный бокс, он признается гаражом. Это важно в том числе для налогов. Ничего делать для этого не нужно.
  2. В схемах размещения гаражей власти должны предусматривать участки для стоянки и гаражи для людей с инвалидностью — им места возле дома выделят бесплатно и в первую очередь. Как и пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС.
  3. Если участок по амнистии будет предоставлен в аренду, плата за него не может быть больше земельного налога.
  4. Одноэтажные гаражи с общими стенами и крышей признаются отдельными зданиями.

Остались и невыясненные вопросы. Например, как быть с двухэтажными гаражами, если у первого и второго этажа разные владельцы. Непонятно, кто будет владельцем подъездов к гаражам и что делать, если никаких документов не сохранилось.

Что можно сделать до 1 сентября

Пока подавать документы для оформления участков под гаражами рано: по новой процедуре их просто не примут.

Но вот о чем стоит подумать уже сейчас:

  • где документы о выделении участка и о гаражном кооперативе?
  • у кого квитанции на оплату коммуналки за гараж?
  • какие планы на гараж и землю у других наследников?
  • как смотрит на регистрацию прав супруг или супруга?
  • что думают об оформлении соседи по гаражному кооперативу?

Ближе к сентябрю станет известно, как местные власти помогут владельцам гаражей в вашем регионе или населенном пункте. И куда именно обращаться с документами.

Не забудьте, что после регистрации прав начисляются налоги.

Как воспользоваться гаражной амнистией?

С сентября 2021 г. у граждан появилась возможность оформить права на гараж и участок под ним бесплатно и в упрощенном порядке

1 сентября 2021 г. вступили в силу положения Федерального закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о гаражной амнистии). Они устанавливают упрощенный порядок оформления прав на индивидуальные гаражи и земельные участки под ними.

Граждане давно ждали этой возможности, особенно в Москве, где в последние годы власти активно расчищают участки, занятые гаражами. До вступления в силу Закона о гаражной амнистии в упрощенном порядке (без торгов) получить в собственность или аренду можно было участок под гаражом, возведенным до 30 декабря 2004 г., при условии, что право собственности гражданина на гараж зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). Теперь у граждан появилась возможность оформить единовременно права на гараж и участок под ним бесплатно и в упрощенном порядке при соблюдении предусмотренных законом условий.

Условия бесплатного получения в собственность участка и расположенного на нем гаража

Требования к гаражу

  • Гараж возведен до 30 декабря 2004 г. На гаражи, построенные позднее, Закон о гаражной амнистии не распространяется.
  • Гараж является объектом капитального строительства. Капитальный гараж имеет прочную связь с землей, и его конструктивные характеристики не позволяют перемещение или демонтаж и последующую сборку гаража без ущерба его назначению и изменения его основных характеристик (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). В связи с этим под действие Закона о гаражной амнистии не подпадают сборно-разборные гаражные модули, гаражи «ракушки» и другие некапитальные гаражи (об исключении из общего правила читайте ниже).
  • Гараж к моменту обращения гражданина за получением гаража и участка в собственность не признан в судебном или ином законном порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.
  • Гараж не является объектом вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения.
  • Гараж не предназначен для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций и транспортных организаций.
  • Гараж не находится в многоквартирном доме и объекте коммерческого назначения, не является подземным гаражом.

Требования к земельному участку, на котором расположен гараж

  • Участок находится в государственной или муниципальной собственности.
  • Участок не ограничен в обороте. Категории участков, ограниченных в обороте, предусмотрены законом (п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ). Например, ограничиваются в обороте участки из состава земель лесного фонда; участки, расположенные в 1-м и 2-м поясах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, и т.д. Если участок ограничен в обороте, то приобрести его в собственность нельзя, но его можно получить в аренду, причем размер арендной платы составит не более величины земельного налога.
  • Участок используется гражданином для размещения гаража на основании одного из следующих обстоятельств:
    • участок предоставлен непосредственно гражданину или передан ему организацией (например, организацией-работодателем) для размещения гаража;
    • право на использование участка возникло у гражданина по иным основаниям (например, в порядке наследования или на основании соглашения);
    • участок образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу (либо иной организации, при которой был создан гаражный кооператив) для размещения или строительства гаражей, и гараж или участок под ним распределены гражданину (например, на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива).

Важно: если соблюдены все указанные условия, гражданин вправе бесплатно получить в собственность гараж и участок под ним, обратившись с заявлением до 1 сентября 2026 г. После этой даты воспользоваться гаражной амнистией уже не получится. Кроме того, в период рассмотрения заявления гражданина о предоставлении участка под гаражом в собственность или аренду орган местного самоуправления не вправе принимать решение о сносе гаража как самовольной постройки или приведении его в соответствие с требованиями закона. По этим причинам подать заявление лучше заблаговременно.

Обстоятельства, которые не помешают гражданину воспользоваться гаражной амнистией

  • Гараж не является отдельно стоящей постройкой и имеет с соседними гаражами общие стены, крышу, фундамент или коммуникации.
  • Гаражный комплекс уже стоит на кадастровом учете или в отношении него оформлены права как на целое здание, а отдельные боксы указаны как помещения в нем. В этом случае закон предусматривает порядок разделения гаражного комплекса на отдельные гаражи.
  • Гражданин вышел из состава гаражного кооператива, или гаражный кооператив прекратил свое существование.
  • С заявлением о предоставлении участка обратился не гражданин, использовавший участок на основании одного из вышеназванных обстоятельств, а его наследник. В этом случае наследник дополнительно представляет свидетельство о праве на наследство.

Порядок действий при получении гаража и участка под ним в собственность или аренду

Шаг 1. Узнайте, стоит ли участок под гаражом на кадастровом учете и уточнены ли его границы.

Для этого нужно изучить Публичную кадастровую карту России, размещенную в Интернете, либо обратиться в МФЦ, Федеральную кадастровую палату или территориальное подразделение Росреестра. Если участок стоит на кадастровом учете с указанием границ, то можно сразу обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана гаража и перейти к шагу 7. Если участок на учете не стоит, то переходим к шагу 2.

Шаг 2. Уточните, существует ли утвержденный проект межевания территории, на которой расположен гараж?

Проекты межевания территории часто размещаются на сайте местной администрации и просто в Интернете. Также их можно запросить у уполномоченных органов. К примеру, если участок расположен в Москве, то уточнить, существует ли утвержденный проект межевания территории, можно на портале ИАИС ОГД, отметив соответствующий слой в поиске, либо можно направить запрос в Москомархитектуру или Департамент городского имущества г. Москвы.

Наличие утвержденного проекта межевания территории означает, что администрация уже ведет работу по постановке на учет образуемых в соответствии с проектом участков. Утверждение схемы расположения участка в этом случае невозможно. Если же проект межевания территории не утвержден, то переходим к шагу 3.

Шаг 3. Подготовка схемы расположения участка на кадастровом плане территории.

Для подготовки схемы рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру. Договор с ним заключает гражданин, и он же оплачивает услуги инженера.

Шаг 4. Подача заявления о предварительном согласовании предоставления участка.

Заявление подается в орган публичной власти, уполномоченный на распоряжение земельными участками. Если участок находится в федеральной собственности, то уполномоченным органом выступает Росимущество; если участок в собственности субъекта, то уполномоченным органом выступает соответствующий орган субъекта (к примеру, в столице это ДГИ г. Москвы); если участок в муниципальной собственности или собственность на землю не разграничена, то уполномоченным органом является муниципалитет. Подать заявление можно через МФЦ или непосредственно в уполномоченный орган.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению:

  • схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
  • доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (если заявление подает представитель);
  • документы – основания пользования участком:
    • документ о предоставлении или ином выделении гражданину участка для размещения гаража;
    • документ, подтверждающий возникновение у гражданина права на использование участка по иным основаниям (свидетельство о праве на наследство, соглашение с гражданином, которому был предоставлен участок, и т.д.);
    • документ, подтверждающий предоставление участка гаражному кооперативу (иной организации, при которой был создан гаражный кооператив) для размещения или строительства гаражей; иной документ, подтверждающий приобретение гаражным кооперативом права на использование участка. Одновременно необходимо представить решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража или участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, или документ, выданный гаражным кооперативом и подтверждающий выплату гражданином пая (паевого взноса). В случае если такие документы ранее передавались другим членом кооператива, их повторное представление не требуется.

Если у гражданина отсутствует документ – основание пользования участком, то Закон о гаражной амнистии допускает представление иных подтверждающих данный факт документов (достаточно одного из них):

  • заключенные до 30 декабря 2004 г. договоры о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, договоры о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража или документы, подтверждающие оплату гражданином таких коммунальных услуг;
  • документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 г., в котором заявитель указан как правообладатель гаража или заказчик изготовления документа и отмечен год постройки гаража (до 30 декабря 2004 г.).

Законом субъекта могут предусматриваться и другие документы, которые подтверждают права гражданина на пользование гаражом. Он может представить и иные документы (например, выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации гаражного кооператива), но не обязан это делать. При этом Закон о гаражной амнистии запрещает требовать от гражданина представления дополнительных документов, за исключением тех, что установлены данным законом.

Заявление гражданина должно быть рассмотрено в 30-дневный срок. Если все условия соблюдены и документы поданы в соответствии с законом, то по итогам рассмотрения принимается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Шаг 5. Подготовка межевого плана участка и технического плана гаража.

Для подготовки этих документов гражданину вновь придется прибегнуть к помощи кадастрового инженера. Перед этим желательно обратиться в местную администрацию (возможно, часть кадастровых работ можно провести за счет бюджета) и в органы БТИ (в архивах БТИ можно найти технический план гаража).

Шаг 6. Постановка участка на кадастровый учет.

Поставить участок на кадастровый учет гражданин может либо самостоятельно, обратившись в Росреестр (в том числе через МФЦ), либо через кадастрового инженера, подготовившего межевой план участка.

Шаг 7. Предоставление участка под гаражом в собственность (аренду) и оформление прав на гараж и участок.

Если участок изначально стоял на кадастровом учете и гражданин не проходил шаги 2–6, то он передает в уполномоченный на распоряжение участком орган заявление о предоставлении участка в собственность (аренду). К такому заявлению прилагаются те же документы, что и к заявлению о предварительном согласовании предоставления участка, а также технический план гаража.

Если гражданин ранее проходил шаги 2–6 и уже имеет решение о предварительном согласовании предоставления участка, то подача заявления о его предоставлении не требуется. Принятие решения о предоставлении участка осуществляется после его государственного кадастрового учета в срок не позднее 20 рабочих дней со дня направления заявителем в адрес уполномоченного органа технического плана гаража, расположенного на участке.

Уполномоченный орган обязан обратиться в Росреестр с заявлениями о кадастровом учете гаража и государственной регистрации прав гражданина на гараж и участок в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении участка в собственность гражданина или со дня подписания с ним договора аренды участка. В случае если в установленный срок уполномоченный орган не обратился в Росреестр, гражданин вправе сделать это самостоятельно. В итоге он получает документы, подтверждающие государственную регистрацию его прав на участок и гараж.

Некапитальные гаражи

В случае если гараж не является капитальной постройкой, то по общему правилу положения Закона о гаражной амнистии на него не распространяются. Тем не менее участок под таким гаражом можно получить в пользование за плату, размер которой устанавливает уполномоченный орган. При этом законодательство субъекта может предусматривать перечень категорий граждан, которым такие участки предоставляются бесплатно. Для получения участка под некапитальным гаражом в пользование гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления для утверждения схемы размещения гаража в порядке, определенном законодательством субъекта РФ.

Вместе с тем из общего правила есть исключение. Участок под некапитальным гаражом можно бесплатно получить в собственность в том же порядке, что и участок под капитальным гаражом, при соблюдении следующих условий:

  • участок находится в фактическом пользовании гражданина;
  • участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) гражданин, и такое право не прекращено или переоформлено кооперативом на право аренды, которое не прекращено;
  • гараж или участок под ним распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива или иного документа, устанавливающего такое распределение.

Льготы для граждан-инвалидов

Если участок вблизи места жительства инвалида используется им для стоянки технических или других средств передвижения, то его можно бесплатно получить в пользование. Речь идет как об участке под принадлежащим инвалиду некапитальным гаражом, так и просто о месте для парковки.

Кроме того, Закон о гаражной амнистии предусматривает право гражданина-инвалида на первоочередное предоставление участка для размещения гаража. То есть инвалиду для строительства нового гаража может быть предоставлен в аренду без проведения торгов свободный земельный участок. Арендная плата за такой участок не может превышать величину земельного налога.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: